Навколишнє середовище

Осушат ли озеро на Тихорецкой?

У власти на это не поднимется рука, а мнения жильцов разделились поровну

Сегодня городская власть буквально в шаге от решения проблемы подтопления ул.Тихой и Тихорецкой в районе СКД. Напомним, что жалобы от местных жителей на затопление начали поступать несколько лет назад. Уровень грунтовых вод в сравнении с 80-ми годами поднялся здесь на 1,5 метра.

Здешние огороды стали озером, а подвалы и туалеты заполнились водой. Проблемные 30 га оказались в бессточной яме, куда сбрасывается вода с соседних, расположенных выше улиц СКД, Харьковской и Парижской Коммуны. Ситуация стала угрожающей. Если в былые времена, когда отключали воду на СКД, люди бегали к колонкам на Тихорецкую, сегодня здешние колодцы закрыты. По качеству их содержимое приближается к стокам. Дабы решить проблему, начали анализировать ситуацию, сделали технико-экономические расчеты и разработали мероприятия, необходимые для водопонижения на Тихорецкой. Учитывая то, что в данном районе есть сливная канализация, решили оборудовать здесь углубленную насосную станцию, которая бы откачивала воду в сливную канализацию и сбрасывала ее в Псел в районе моста на Прокофьева. На сегодня строительство практически закончено, КНС построена - смонтированы насосы и подведена электроэнергия. Систему можно запускать и откачивать воду.

Трудно определить объемы воды, которую надо будет сбросить. Соответственно, пока под вопросом необходимые затраты. Но ясно одно - это проект вечного качания.

Вода будет поступать постоянно - и поверхностная, и подземная. И ее постоянно надо будет откачивать. Ориентировочная же стоимость сезонного перекачивания - порядка 600 тыс. грн. Откачивать воду начнут, как только объект примут в эксплуатацию и передадут на баланс горводоканала.

Нерешенным остался последний нюанс - по проекту, после осушения территории там должны сделать канал для сброса воды. Но у представителей городской власти рука не поднимается осушить озеро полностью. Потому профильный заммэра Николай Сотник обратился к специалистам из общественного совета по вопросам охраны окружающей среды с просьбой оценить ландшафт и продумать, нельзя ли и каким образом на Тихорецкой благоустроить будущий канал. Потому что сегодня местные жители разделились примерно поровну: одни за озеро (те, кто выращивает и ловит здесь рыбу), другие - против.

Однако пока общественники крайне сомневаются в необходимости таких мер. "К сожалению, с нашим менталитетом со временем там будет просто очередной мусоросборник... Да и учитывая качество здешней воды, стоит ли воплощать в жизнь идею с благоустройством?" - считает главный инженер горводоканала Иосиф Тысивский. Но вопрос все еще открыт.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Oткуда в Псле НЛО?

Читати статтюНовообразования, которые встревожили сумчан, появились из-за аномальной жары

Водолазы обследовали дно водной артерии, а выводы придется делать городской власти

Нынешнее лето одновременно с аномальной жарой принесло сумчанам немало опасений и хлопот, связанных с местными реками... Читати статтю повністю

Летную не отдали

Нет-нет, да и всплывают на сессии Сумского горсовета солидные куски земли, которые впоследствии превращаются в целые улицы. В преддверии же выборов, как обычно, земельная тема и вовсе грозит перерасти в «аттракцион невиданной щедрости».

Именно так назвал на последней сессии мэр... Читати статтю повністю

Зеленую зону в аренду? Нет!

Городские депутаты уже не верят благим намерениям сумских бизнесменов

Зеленые зоны - больная точка местных депутатов. А потому любое посягательство на рекреацию оказывается в центре внимания сессий Сумского горсовета, в том числе и сентябрьской.

Одна из городских фирм, находящаяся... Читати статтю повністю

Строят на сухой и чистой бумаге...

Выделение земли в поймах ставит город перед миллионными убытками в будущем

Берег Сумки в районе ул.Д.Косаренко - уже давно в центре внимания СМИ. В 2007 году здесь было выделено восемь участков под индивидуальную жилую застройку. Но местные жители приняли это известие в штыки -... Читати статтю повністю