Феміда

Семь лет за разбой

Двое в масках ворвались в дом стариков

Ковпаковский районный суд г.Сумы приговорил к семи годам лишения свободы

35-летнего горожанина, совершившего с подельником разбойное нападение на семью пенсионеров. Злоумышленники избивали и запугивали престарелую чету, требуя деньги.

В тот вечер Татьяна Ивановна и Петр Григорьевич спать легли рано. Она по обыкновению расположилась в кухне на диване, а супруг направился в другую комнату, чтобы не тревожить жену кашлем, который донимал его по ночам.

- Ты запер дверь? - на всякий случай спросила супруга.

- Кажись, - рассеянно произнес супруг. - Калитку, помню, точно запирал. Так что во двор все равно никто не сунется.

Татьяна Ивановна успокоенно вздохнула. Пожилым людям трудно представить, что кто-то может перемахнуть и через забор. В их-то годы такого не сделаешь. Татьяне Ивановне недавно стукнуло 80, Петру Григорьевичу перевалило за 90. Когда-то это был красивый удалец, сильный, статный! Любимую жену на руках носил! Но старость никого не щадит. Теперь вот немощный, сгорбленный, еле ходит. Но они все равно любили друг друга, стараясь не замечать тех перемен, которые сделало с ними неумолимое время.

...Татьяне Ивановне приснилась война - далекие и страшные годы, которые ей и мужу пришлось пережить. Стояла лунная ночь. А по улице, громыхая, двигалась немецкая колонна. Она, совсем еще девчонка, с ужасом смотрела на это зловещее шествие из окна. И содрогалась при мысли, что в любой момент чужаки могут ворваться в их дом и сделать что захотят. И защитить некому - все мужчины на фронте. Лица захватчиков под стальными касками в полутьме напоминали зловещие маски. Пожилая женщина даже проснулась от этого кошмара. Сколько же пришлось народу выстрадать, пролить крови и слез, чтобы теперь можно было жить и спать спокойно. И вдруг, словно продолжение сна, перед ее глазами возникли две зловещие фигуры. Точно такие же, как во сне, вместо лиц - маски.

Только это была явь. Один из незнакомцев приставил к ее горлу вполне реальный нож и стал что-то кричать на ухо. Татьяна Ивановна сначала не поняла его слов. Потом до нее дошло - требует деньги. Она была напугана и с трудом отдавала себе отчет в происходящем. Их грабят? Но как такое возможно? Почему? Это же мирное время.

Бабушке пришлось открыть ящик стола и достать 40 грн. Она протянула их грабителям.

- Вот, возьмите.

Те жадно схватили деньги, но тут же стали требовать еще. Такая сумма их явно не устраивала. Один ударил старушку кулаком по лицу, угрожал, что порежет ее на куски, если она не скажет, где спрятаны сбережения. Из груди Татьяны Ивановны невольно вырвался испуганный крик.

Это разбудило ее супруга. Петр Григорьевич с трудом поднялся и поковылял на кухню посмотреть, что с женой. Он стал свидетелем дикой картины. Двое мужчин в натянутых на голову вязаных шапочках с прорезями для глаз избивали его жену и размахивали у ее горла ножом. В былые годы Петр Григорьевич мог бы легко дать отпор непрошеным гостям. Но что способен сделать 90-летний старик против молодых верзил? Он лишь просил их остановиться. В ответ его ударили кулаком с такой силой, что он упал и больше уже не поднялся. Дом был полностью в распоряжении грабителей. С помощью побоев и запугивания они в конце концов выпытали у хозяйки, где находятся деньги - на тумбочке за телевизором. Там было все, что старикам удалось скопить за свою длинную жизнь, - 5 тыс. грн. и

50 евро.

Заполучив добычу, злодеи связали хозяйку по рукам и ногам и затем исчезли так же внезапно, как и появились.

Лишь под утро Татьяне Ивановне удалось выпутаться из прочных узлов. Она позвонила племяннице и рассказала о случившемся, а та догадалась вызвать милицию.

Уже на следующий день сумские правоохранители установили и задержали одного из налетчиков. Им оказался 35-летний ранее судимый Евгений, нигде не работающий и, кстати, даже не окончивший среднюю школу.

Его подельник пока находится в розыске. Евгений утверждает, что познакомился с ним случайно, в баре, и кроме имени Андрей, больше ничего о нем не знает. Они тогда много выпили, хотелось добавить. Вот Андрей и намекнул, что знает двух стариков, у которых можно разжиться деньгами. По словам Евгения, это Андрей где-то раздобыл маски и нож. Да и вообще, вся инициатива исходила от него. Во двор они проникли, перебравшись через забор, а входная дверь в доме оказалась незапертой. Подельник якобы один избивал и пытал стариков, а Евгений только присутствовал.

Но потерпевшие утверждали обратное. По показаниям Татьяны Ивановны, именно Евгений, которого она опознала и по фигуре, и по голосу, вел себя более агрессивно.

Это нападение не прошло для стариков бесследно. Петр Григорьевич так и не оправился от удара и через месяц после случившегося скончался. Пережитый стресс и смерть супруга отняли у Татьяны Ивановны последние силы.

Евгений отсидит свое и когда-то выйдет на свободу. Может быть, получит по заслугам и его сообщник. Но изменит ли зона к лучшему этих людей? Возродит ли в них хоть что-то человеческое?

По материалам старшего помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Елены Сухоставец


п»ї
Читайте у цій рубриці

Из загула выводила милиция

Что перевесит: дети или водка?

Материнство - это Божий дар, но ценят его далеко не все. Особенно если в жизнь женщины вмешивается спиртное. В такие моменты заботиться о судьбе детей приходится правоохранителям.

Жизнь жительницы одного из пограничных районов РФ нельзя было назвать... Читати статтю повністю

102-инфо

Карточка ваша - деньги наши

Пластиковые банковские карточки иногда позволяют злоумышленникам завладеть чужими деньгами. 26-летний сумчанин легко «заработал» 1420 грн., похитив у 53-летнего частного предпринимателя банковскую карточку и направившись с ней к банкомату. Пин-код он,... Читати статтю повністю

Убил за мобильник

Кладбищенская пьянка закончилась похоронами

Злоупотребление спиртным никогда не доводит до добра - даже если делать это не слишком часто. Вот и в Середино-Будском районе приезжий гость до смерти избил собутыльника.

16 сентября 43-летний водитель АТП, накануне приехавший в с.Нововасильевку... Читати статтю повністю

Погулял так погулял

Как дамы с карточки кавалера 6,5 тыс. грн. увели

Желание развлечься и немножко развеяться от семейной обыденности погубило уже немало мужчин, но выводов они по-прежнему не делают. Вот и 51-летний сумчанин, воспользовавшийся отсутствием жены для флирта со своей знакомой, расплатился... Читати статтю повністю

Сыну не понравился мамин друг...

Часто родители вмешиваются в личную жизнь своих детей, если друг или подружка повзрослевшего дитяти им не приглянулись. Но бывают ситуации с точностью до наоборот - и последствия вмешательства детей в жизнь родителей порой заканчиваются плачевно.

На прошлой неделе мужчина зашел в... Читати статтю повністю

Хотел подставить тещу

Алкогольный квартет довел до убийства

Оригинальный способ защиты от обвинения в убийстве придумал 34-летний житель с.Клепалы Бурынского района.

Антон (имя изменено) был ранее судим за кражи. Уже несколько лет жил "в приймах" в семье сожительницы. И она, и ее мать со своим ранее... Читати статтю повністю

Сын клялся отомстить...

Перед милицией и врачами "скорой" он изображал горе, за час до этого убив мать

Разнообразные праздники, кажется, только подстегивают жаждущих выпить. Вот и на прошлой неделе в Ромнах трехдневное празднование, начавшееся со Дня города, привело к трагедии.

16 сентября роменчане... Читати статтю повністю

Гаишника оштрафовали

Судебное разбирательство, проходившее в Ковпаковском районе г.Сумы, может служить примером того, что ответственность перед законом в равной мере несут не только обвиняемые, но и свидетели. Если свидетель предоставляет суду неправдивую информацию, он тоже может быть привлечен по соответствующей... Читати статтю повністю

Сыну не понравился мамин друг...

Часто родители вмешиваются в личную жизнь своих детей, если друг или подружка повзрослевшего дитяти им не приглянулись им. Но бывают ситуации с точностью до наоборот - и последствия вмешательства детей в жизнь родителей порой заканчиваются плачевно.

На прошлой неделе мужчина зашел... Читати статтю повністю

"Разобрались" еще на пару лет

Как беседа по-мужски закончилась содержанием в СИЗО

Месть за старые обиды, да еще подогретая спиртным, редко приводит к чему-то хорошему. Вот и двух братьев - жителей с.Иваница Ахтырского района желание "разобраться" с обидчиком привело в СИЗО.

Старший из братьев был в 2008 году... Читати статтю повністю