Соціум

«Взлетную полосу» на мосту сгладят!

Город выделил средства на оборудование человеческого пандуса на Псельской

Пандус пешеходного моста с ул.Заливной на Псельскую, в районе «Колыбы» - давно местная притча во языцех.

С момента его появления иначе как взлетной полосой его никто и не называл. Разве что молодая мамочка, позвонившая на прошлой неделе в редакцию ВШ. Она была обеспокоена тем, что на месте «пандуса» началось какое-то строительство. «Уж ладно какой-никакой, а все же оборудованный спуск был, а теперь там кирпичный сарай ставят! Как же с колясками сходить и заходить на мост?! Что это такое?»

Побывав на месте событий, мы сразу догадались, о чем идет речь. Это строится не сарай и не киоск, а новый пандус, соответствующий нормам. О переоборудовании «взлетного» спуска говорят уже несколько лет. Но проблема заключалась в том, что при высоте от земли до верхней ступеньки моста 1,8 метра необходим спуск длиной не менее 20 метров. Архитекторы долго думали, каким образом в данном месте можно устроить такой пандус. И вот наконец в 2008 году КП «А.Б.К.» выполнило проектную документацию. Правда, строительство 20-метрового безопасного спуска, по подсчетам УКСа, грозило обернуться в целых 200 тыс. грн.! В 2009 г. таких средств у города не оказалось.

Сегодня же, по словам начальника УКСа Виталия Шилова, на пандус выделено 93 тыс. грн. Управление планирует уложиться в эту сумму. На месте пандуса уже сделан кирпичный каркас, который зальют бетоном, сам пандус спустится в сторону летней площадки. Работы будут окончены недели через две. Мамам и людям с ограниченными возможностями придется немного потерпеть, зато по окончании строительства о взлетной полосе, надеемся, можно будет забыть навсегда.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

СумГУ признан вузом европейского уровня

Читати статтюРектор СумГУ Анатолий Васильев подписал меморандум о вступлении в Великую Хартию Университетов

Сумской госуниверситет, ведущий вуз Сумщины, давно и широко известен своими достижениями в научно-образовательной сфере. В последнее время СумГУ особенно активно включился в Болонский... Читати статтю повністю

Камеры хищения ручной клади

Читати статтюУ нас, у покупателей, есть все основания (и право!) не оставлять вещи в ячейках супермаркетов

В любом из сумских супермаркетов первым делом надо при-строить большие сумки или пакеты в камеру хранения. И на входе, и на выходе из магазина об этом заботятся охранники.

А вдруг до... Читати статтю повністю

Законно ли берут комиссию?

27 июлЯ на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилась новость о том, что АМКУ запретил «Ощадбанку» заключать договора с юрлицами (госструктурами), в результате чего с населения за услуги последних бралась дополнительная комиссия.

В частности, речь шла об оплате... Читати статтю повністю

Покупай сумское!

Почему в наших магазинах почти нет продуктов местных производителей?

Вернее, они есть, но в очень малом количестве - в среднем 7% (в магазинах ООО "Славяне" - до 5%, в АТБ "Маркет" - практически нет). Почему так происходит? Потому что руководители местных органов самоуправления... Читати статтю повністю

Военные действия на детской площадке

Читати статтюСо «своих» качелей на глазах у малышей взрослые люди готовы гнать палкой чужого

Впервые пишу вам, но уж очень захотелось поделиться возмущением. Недавно в вашей газете прочитала замечательную статью о постройке детской площадки по ул.Курской, 103, и порадовалась за детей, за тот... Читати статтю повністю

Курс - на выборы

Полным ходом идет работа областной и городской избирательных комиссий. О том, как сегодня работается членам городской и областной комиссий, мы спросили у их председателей. Слово - председателю Сумской городской избирательной комиссии ИВАНУ САМСОНЕНКО:

- По состоянию на 4 октября... Читати статтю повністю

"Я ль на свете все милее, всех хвостатей и смелее?.."

Читати статтюПервая выставка собак в Сумах была проведена в далеком 1974 г. в горпарке. С тех пор их было уже больше 50. Нынешнюю, состоявшуюся в том же парке (теперь им.Кожедуба) в прошедшее воскресенье, можно было бы назвать "три в одном".

Как объяснил председатель областного центра собаководства... Читати статтю повністю

Станет ли русский вторым?

Примут ли депутаты ВР новый Закон «О языках в Украине»?

Закон «О языках в Украине», как известно, будет рассматриваться в Верховной Раде на днях. Если его поддержит парламент, то русский язык будет использоваться во всех сферах жизни.

Наряду с этим гарантируется свободное использование... Читати статтю повністю

Недоверия стало меньше?

В Луганске состоялся пресс-клуб "Украина-Россия"

Маленькая ложь рождает большое недоверие. Большое недоверие - вражду. Вражда сеет ложь. Процесс нарастает лавиной. Остановить его трудно. Лучше до этого не допускать, а если все же такое случилось, то исправлять ситуацию еще в зародыше.... Читати статтю повністю