Соціум

"Я ль на свете все милее, всех хвостатей и смелее?.."

Первая выставка собак в Сумах была проведена в далеком 1974 г. в горпарке. С тех пор их было уже больше 50. Нынешнюю, состоявшуюся в том же парке (теперь им.Кожедуба) в прошедшее воскресенье, можно было бы назвать "три в одном".

Как объяснил председатель областного центра собаководства Василий Бондаренко, это была и традиционная выставка четвероногих красавиц, и племенной смотр на право допуска к племенному разведению (чтобы будущие щенки имели родословные), и выводка молодых собак (от 3 до 9 месяцев). Как обычно, больше всего было на выставке в этот раз (она была исключительно областной) немецких овчарок. За ними шли лабрадоры, среднеазиаты и южноафриканские бурбули. Радовали и редкие породы: например, бельгийская овчарка малинуа, мальтийская болонка, шотландский терьер, босерон (французская овчарка). И впервые брали участие в сумской выставке редкие охотничьи породы бигль и курцхаар. Почти 200 участников выставки оценивали трое судей в трех рингах: единственный на Сумщине судья международной категории Людмила Веклич, национальной категории - Сергей Борозенец и Сергей Рудняк. А пока они работали, зрителей развлекали активисты центра. Показательные выступления по защите хозяина подготовил Владимир Шутько, участвовали в шоу Виктор Козаков, Алексей Сысоев, Юрий Сорока и Владимир Срибняк со своими питомцами.

Было и целых три новшества: соревнования по питч-энд-гоу, парад чемпионов и парад костюмов. Как рассказала кандидат сельхознаук, доцент СНАУ Людмила Була, питч-энд-гоу (в переводе с английского "беги и принеси") - соревнования по апортировке. Принимать участие в этом увеселении могут собаки любых размеров и пород. Новый для сумских выставок конкурс организовал биолого-технологический факультет СНАУ - он же и подготовил участникам и победителям призы. Кстати, на факультете есть специализация "кинология". Помощниками судей в этот раз и были именно студенты-кинологи. Ну, а в конкурсе по питч-энд-гоу в классе собак макси три призовые места получили немецкие овчарки владельцев Натальи Шинкаревой, Александра Барзоницы и Артема Гребенюка, а в классе мини лидировал крошечный пинчер по кличке Мафия Ирины Ляшенко.

В конкурсе костюмов безоговорочно победила пара маленьких черных цвергшнауцеров Нюта и Сеня сумчанки Светланы Мышаковой. Светлана нарядила своих любимцев как жениха и невесту. Конкурс станет традиционным, поэтому организаторы призывают любителей собак шить им интересные костюмы к очередной выставке.

Третье новшество - парад чемпионов - организовала все та же Светлана, активистка центра собаководства, ведущая выставки. На центральный ринг были приглашены хозяева и собаки, получившие титул чемпионов Украины (таковых в центре 38, но на выставке было 11). Их заслуженно чествовали за кропотливый труд, преданность своему хобби, стремление быть лучшими. Кстати, один из отсутствующих вельштерьер сумчанина Валерия Коропца, как раз в эти дни стал чемпионом Словении и вице-чемпионом Европы!

Завершилась выставка традиционным конкурсом best-in-show. Лучшим бэби выставки оказался цвергпинчер Ирины Ляшенко, лучшим щенком - среднеазиатская овчарка Валерия Николаенко, лучшим юниором - китайская хохлатая Андрея Рябоконя по кличке Остап Бендер. Лучшей взрослой собакой единодушно была названа длинношерстная немецкая овчарка сумчанина Андрея Татарченко. Как рассказали счастливые Андрей и его жена Людмила, их умнице и любимице по имени Калифорния Джесси два года. Она очень любит детей, уравновешенна и спокойна. Раньше длинная шерсть у немецких овчарок считалась недостатком, а год назад длинношерстная немецкая овчарка официально была признана отдельным видом.

В общем же, по словам главного судьи выставки Людмилы Веклич, Сумщина в очередной раз продемонстрировала довольно высокий уровень поголовья собак.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Курс - на выборы

Полным ходом идет работа областной и городской избирательных комиссий. О том, как сегодня работается членам городской и областной комиссий, мы спросили у их председателей. Слово - председателю Сумской городской избирательной комиссии ИВАНУ САМСОНЕНКО:

- По состоянию на 4 октября... Читати статтю повністю

Станет ли русский вторым?

Примут ли депутаты ВР новый Закон «О языках в Украине»?

Закон «О языках в Украине», как известно, будет рассматриваться в Верховной Раде на днях. Если его поддержит парламент, то русский язык будет использоваться во всех сферах жизни.

Наряду с этим гарантируется свободное использование... Читати статтю повністю

Военные действия на детской площадке

Читати статтюСо «своих» качелей на глазах у малышей взрослые люди готовы гнать палкой чужого

Впервые пишу вам, но уж очень захотелось поделиться возмущением. Недавно в вашей газете прочитала замечательную статью о постройке детской площадки по ул.Курской, 103, и порадовалась за детей, за тот... Читати статтю повністю

Недоверия стало меньше?

В Луганске состоялся пресс-клуб "Украина-Россия"

Маленькая ложь рождает большое недоверие. Большое недоверие - вражду. Вражда сеет ложь. Процесс нарастает лавиной. Остановить его трудно. Лучше до этого не допускать, а если все же такое случилось, то исправлять ситуацию еще в зародыше.... Читати статтю повністю

Покупай сумское!

Почему в наших магазинах почти нет продуктов местных производителей?

Вернее, они есть, но в очень малом количестве - в среднем 7% (в магазинах ООО "Славяне" - до 5%, в АТБ "Маркет" - практически нет). Почему так происходит? Потому что руководители местных органов самоуправления... Читати статтю повністю

Законно ли берут комиссию?

27 июлЯ на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилась новость о том, что АМКУ запретил «Ощадбанку» заключать договора с юрлицами (госструктурами), в результате чего с населения за услуги последних бралась дополнительная комиссия.

В частности, речь шла об оплате... Читати статтю повністю

СумГУ признан вузом европейского уровня

Читати статтюРектор СумГУ Анатолий Васильев подписал меморандум о вступлении в Великую Хартию Университетов

Сумской госуниверситет, ведущий вуз Сумщины, давно и широко известен своими достижениями в научно-образовательной сфере. В последнее время СумГУ особенно активно включился в Болонский... Читати статтю повністю

Камеры хищения ручной клади

Читати статтюУ нас, у покупателей, есть все основания (и право!) не оставлять вещи в ячейках супермаркетов

В любом из сумских супермаркетов первым делом надо при-строить большие сумки или пакеты в камеру хранения. И на входе, и на выходе из магазина об этом заботятся охранники.

А вдруг до... Читати статтю повністю

«Взлетную полосу» на мосту сгладят!

Читати статтюГород выделил средства на оборудование человеческого пандуса на Псельской

Пандус пешеходного моста с ул.Заливной на Псельскую, в районе «Колыбы» - давно местная притча во языцех.

С момента его появления иначе как взлетной полосой его никто и не называл. Разве что молодая мамочка,... Читати статтю повністю