Ділова розмова

Спортивные перспективы

В следующем году город решил, наконец, заняться своими самыми проблемными и запущенными спортивными объектами.

На прошлой неделе на заседании исполкома начальник отдела по вопросам молодежи и спорта горсовета Вера Мотречко сообщила, что ее ведомство уже подготовило и подало в управление экономики бюджетные предложения по финансированию реконструкции стадиона КРЗ, обустройству боксерского зала в недостроенном здании бассейна 23-й школы и ремонту бассейна в 29-й школе.

Чтобы полностью довести до ума все эти объекты, нужен, пожалуй, не один год и не один миллион бюджетных гривен. Но радует уже хотя бы то, что дело сдвинется с мертвой точки, а там, как говорится, лиха беда начало.

Бассейн восстанет из руин?

О проблеме с бассейном в 29-й школе ВШ писал уже не раз. Здание школы было введено в эксплуатацию в 1991 году, его готовность составляла 75%. Недостроенным осталось, в том числе, и отдельно стоящее здание бассейна. За много лет отсутствия бюджетного финансирования недострой развалился окончательно и превратился в небезопасный для людей объект. В 2007 году его обнесли забором, чтобы обезопасить учеников от возможного обвала, так как рядом с ним проходит пешеходная дорожка, по которой дети идут в школу. Тогда же специалисты УКСа обследовали здание бассейна и сделали вывод, что оно уже не может быть использовано по назначению из-за устаревшей технологии строительства и требует перепрофилирования. Ходили разговоры о возможной его продаже, но дальше дело не пошло, и недострой так по сей день и стоит мертвой глыбой посреди школьного двора. А теперь город все же решился восстановить его и использовать по первоначальному назначению, то есть как школьный бассейн. В проекте горбюджета-2011 планируется заложить 150 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации и начало работ по реконструкции.

Голубая мечта детского футбола

Стадион КРЗ (ул.Привокзальная, 4-А) после банкротства одноименного предприятия был передан им в собственность города без какого-либо ремонта. Стадион был введен в эксплуатацию 38 лет назад (в 1972 году) и на сегодня находится, мягко выражаясь, в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реконструкции. В конце 2008 года сессия горсовета приняла решение о создании на базе стадиона КРЗ муниципальной детской футбольной школы им.Михаила Фоменко. Но из-за грянувшего вскоре кризиса, вынудившего экономить бюджетные средства, действие этого решения пришлось остановить. В конце 2009-го депутаты проголосовали за то, чтобы отложить его до 2011-го, а за этот год сделать все возможное для создания на стадионе полноценных условий для занятий детей футболом. Поскольку объем работ там очень большой, в конце февраля 2010-го горисполком обращался к Сумской ОГА и облсовету с просьбой выделить в 2010 году 10 млн. грн. на реконструкцию стадиона из областного бюджета. В проекте же горбюджета-2010 было заложено 200 тыс. грн. на разработку проектно-сметной документации. Но область так и не нашла возможности помочь в этом вопросе, потому городу ничего не остается, как начать работы своими силами, пусть даже и с малого - 100 тыс. грн. Реконструкция предусматривает укладку высококачественного искусственного покрытия на основном тренировочном поле, строительство четырех полей (по два с каждой стороны от основного) для игры в мини-футбол (футзал) и ремонт спортзала.

Вместо бассейна - боксерский зал

Отдельно стоящее здание бассейна 23-й школы (433 кв. м) - недострой. Оно строилось в 1988 году, и по проекту должно было быть бассейном для учеников младших классов. Готовность его при сдаче была 80%. Но система циркуляции воды в нем была смонтирована с нарушениями (не работала установка хлорирования воды), и санстанция не дала добро на эксплуатацию бассейна, поэтому помещение так ни разу и не использовалось по назначению.

В этом году город поучаствовал в конкурсе на оснащение современных боксерских залов, который проводил благотворительный фонд братьев Кличко, подав заявку на оснащение недостроя бассейна 23-й школы. Сметная стоимость, которую специалисты обработали по недострою, получилась около

2,5 млн. грн. Но, к сожалению, наша заявка была отклонена. После отказа фонда братьев Кличко мэр Геннадий Минаев пообещал, что в 2011 году городская власть начнет реконструкцию этого помещения силами горбюджета. Поэтому на следующий год отдел спорта закладывает в проект бюджета 150 тыс. грн. на изготовление проекта и начало реконструкции.

«Авангард»: кто на новенького?

Что же касается только что принятого в коммунальную собственность стадиона «Авангард», то вопрос с его дальнейшим финансированием решается более глобально. Поскольку до этого у города еще никогда не было такого большого спортивного объекта, городское руководство считает, что ему нужно уделить особое внимание. На прошлой неделе и.о. мэра Николай Трофименко поручил отделу спорта до 15 ноября подготовить концепцию восстановления спорткомплекса «Авангард» на 2011-2012 годы, чтобы была возможность рассчитать и заложить какие-то средства на него уже в проект горбюджета-2011 и город со следующего года начал бы его поэтапное восстановление. Пока же стадион работает в прежнем режиме. На прошлой неделе ворота открыли, все секции работают. Однако акт о приеме в комсобственность еще не подписан КП «Горводоканал», который обязал прежнего собственника - СНПО им.Фрунзе сделать промывку канализационной системы и установить новые задвижки на системе, чтобы зимой не было порывов. В ближайшее время эти работы будут закончены.

***

Как объяснила В.Мотречко, названные суммы финансирования вышеуказанных объектов далеко не окончательные. Ведь это предложения только одного распорядителя бюджетных средств - отдела по делам молодежи и спорта, которые будут закладываться в городскую программу развития физкультуры и спорта на 2011 год. Кроме профильного ведомства, свои предложения по этим объектам будут подавать также УКС и управление образования. Не исключена также возможность финансовой помощи из других источников, например, того же областного бюджета, а также привлечения спонсорских средств.

Александр Завадский


п»ї