Долі

Интервью к именинам "Паняночки-сумчаночки"

Карина Кузнецова: "Если не побеждаю - радуюсь за других!"

Настоящим подтверждением тому, что случайностей не бывает, стало мое знакомство с Кариной Кузнецовой. Эту девочку нельзя было не заметить на награждении победителей городского открытого конкурса "Рідне місто моє" ко дню 355-летия Сум.

Чуть позже, придя по делам в школу №15, увидела на стенде диплом с ее именем (она награждалась за участие в номинации "стихи"). "Непременно нужно написать о ней", - подумала я. И вот, 7 октября, когда я встретилась с Кариной ей исполнилось 12 лет. Получился подарок - интервью к именинам.

Итак, новый участник проекта "Незарытые таланты" - юная поэтесса и писательница, художница и вокалистка, любительница путешествий и животных, нестандартно мыслящий человек, ученица 6-В класса школы №15 Карина Кузнецова.

- Когда ты написала свое первое стихотворение?

- В шесть лет. Я очень хорошо это помню! Оно было о нашей стране.

- Почему такой серьезный дебют?

- В тот момент в школе (это был первый класс) часто проходили уроки мужества. Нам много рассказывали о Родине, о героях, о людях разных профессий - военных, поэтах, врачах, сделавших очень много для своей страны... И мне тоже так захотелось что-то сделать для страны... Получились стихи.

- Ты уже где-нибудь печаталась?

- Только в школьном альманахе "Первоцвет". Но в этом году планируется выход сборника "Диво Калинове", куда должны войти два моих произведения.

Кроме стихов, Карина пишет и прозу. Когда в школе на уроке литературы проходили тему "сказки", преподаватель задала творческое домашнее задание - написать сказку. А преподавала, кстати, литературу у Карины ее родная мама Лариса Николаевна. Проверяя работы, она увидела набранный на компьютере текст без подписи. Это была сказка "Дівчина-весна". Произведение оказалось интересным, и на следующий день Лариса Николаевна спросила у класса, кто его написал. Каково же было удивление учительницы, когда руку подняла дочь... По словам Карины: "Мама вначале не поверила, думала, мне помогали. А я сама написала".

- Прочти, пожалуйста, несколько строчек из стихотворения, за которое городские власти наградили тебя дипломом и сувенирами.

- Є на карті України/місто, що святкує нині/Свій славетний ювілей/в колі друзів і гостей./Хтось історію згадає,/хтось в майбутнє заглядає./Так! Здобутків вже не мало!/Все, що зайве, - поламали./А чого не достає,/побудуєм, час ще є!

- Здорово! Расскажи о своей мечте.

- Мне бы очень хотелось, чтобы с лица земли исчезли все болезни и люди были здоровы.

- Но это глобально. А что бы ты хотела для себя лично?

- Посмотреть мир. Хотелось бы поездить по Золотому Кольцу, побывать в Египте... Все увидеть. Когда видишь, то начинаешь творить.

- Что для тебя самое главное в учителе?

- Чтобы он в каждом ребенке видел личность. Чтобы он умел раскрыть ребенка, извлекая... бриллиант.

Кроме литературного хобби, Карина занимается в художественной школе, поет в коллективе "Росинки", активно участвует в самых различных конкурсах и часто побеждает. Например, в 2009-м она стала победительницей конкурса красоты "Паняночка-сумчаночка". Запомнился ее ответ на вопрос ведущего: "Представь, что ты получила приглашение на бал цветов, - каким цветком хотела бы быть?" - "Ландышем. Этот цветочек на веточке не один, то есть всегда рядом подружки. А еще такие духи были у моей бабушки - "Ландыш серебристый".

Карина - очень добрый, отзывчивый, чуткий ребенок. Об этом можно судить по одному только вопросу.

- Ты часто участвуешь в конкурсах. Не расстраиваешься, когда победа обходит тебя стороной?

- Нет. Ведь можно порадоваться за других!

Вот так! Глядя на эту хрупкую девочку, так и хочется улыбаться от теплых чувств, которые вызывает общение с ней.

- В день своего рождения что бы ты хотела пожелать всем?

- Так приятно, когда дарят улыбки! Очень хочу, чтобы все улыбались и хоть ненадолго забыли о своих горестях. Чтобы были счастливы в этот день так же, как и я!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сто дней после приказа

Читати статтюКажетсЯ, совсем недавно на место начальника управления культуры и туризма Сумской ОГА была назначена Елена Мельник, экс-мэр города Глухова.

Это во время ее руководства в 2006 году Глухов по итогам всеукраинского конкурса среди населенных пунктов Украины по благоустройству и поддержанию... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

«Друзья мои, прекрасен наш союз!..» Советский Союз, правда, в самую поэтичную пору года тяготеет к переменам, звучит даже слово «перестройка»... «Вашему «Шансу», почти ровеснику перестройки, на этой неделе - 18. Главным же событием для всего христианского мира уже 1100 лет остается... Читати статтю повністю

Человек Долга и Чести

К 140-летию со дня рождения Александра Булатовича

В прошлую пятницу в Сумской городской библиотеке им.Шевченко по инициативе Сумского городского исторического клуба им.А.Булатовича, а также областной организации Национального союза краеведов Украины по случаю 140-й годовщины со... Читати статтю повністю

За благотворителей будем молиться

Пророко-Ильинская церковь г.Сумы занимается благотворительностью почти 20 лет. Ежедневно в 12.00 в трапезной церкви бесплатно кормится около 100 бездомных и неимущих. Кроме того, им оказывают различные виды социальной помощи. В этом году в связи с засухой и неурожаем Пророко-Ильинская... Читати статтю повністю

Баловень судьбы с белорусскими корнями

Читати статтю345-летие со дня рождения композитора почти совпало с Днем музыки

В советское время «Полонез» Огинского звучал так часто, что стал неким именем нарицательным «классики».

И обращаясь к пятикласснице музыкальной школы с просьбой сыграть «ну хотя бы полонез Огинского», люди были... Читати статтю повністю

Срочно нужны доноры!

Виктору Хорошко из Конотопа 21 год. Заболел он в 16 лет. Неходжкинская лимфома. Пять лет борьбы, побед и поражений. Были хорошие прогнозы - вдруг рецидив. 9 октября у юноши открылось внутреннее кровотечение. Сейчас он находится в реанимации Сумского онкодиспансера. Срочно нужны доноры... Читати статтю повністю