Соціум

Отстоять права можно!

Соцвыплаты для нашего народа - вопрос весьма больной. Как мы уже писали, с 10.03.2010 г. вступили в силу изменения в ст.15 ГПК, согласно которым споры о пересчете соцвыплат нужно рассматривать в порядке гражданского судопроизводства. Весной и летом 2010 года люди подавали в суд гражданские иски, надеясь получить положенные соцвыплаты. Но уже 09.09.2010 г. Конституционный суд своим решением №1-40/2010 признал неконституционными эти изменения. «Письма счастья» с определениями о прекращении гражданских дел начали приходить пенсионерам. На эту тему мы побеседовали с правозащитником И.А.Давыдко (г.Сумы, ул.Петропавловская, 47).

- Многие люди, получив определение суда о прекращении дела, ошибочно воспринимают его как невозможность отстоять свои права вообще.

Это не так. Внимательно вчитайтесь в определение - в нем ясно написано, что данный спор о соцвыплатах надлежит рассматривать в порядке не гражданского судопроизводства, а административного. Прекращая на сегодня гражданские дела, формально суды правы. Но у граждан есть право подать новый иск, но только административный. Кодекс административного судопроизводства это предусматривает.

21.10.2010 г. Верховная Рада приняла в первой редакции за основу проект закона №7148 о передаче дел, связанных с соцвыплатами. Законопроектом конкретизируются положения о передаче дел (гражданские иски, апелляционные и кассационные жалобы по соцвыплатам) под юрисдикцию административных судов. При этом речь идет как о делах, по которым производство открыто, так и по тем, по которым оно не начато.

А вот о судьбе тех гражданских дел, по которым производство уже прекращено, законодатель умалчивает. Это, естественно, ставит граждан в неравное положение с остальными. Ведь люди платили деньги, подавали иски в суд, надеялись на восстановление прав. Но их дело прекращено, и они не подпадают под регулирование будущего закона. По проекту №7148, они вынуждены опять идти в суд и подавать документы заново. Так учтут ли эту проблему нардепы при окончательном принятии закона?

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто мы: гомо сапиенс или гомо свинтус?

В прошлую пятницу активисты Заречного района вывезли 2 тысячи 120-литровых пакетов мусора

С сентября Заречная в г.Сумы администрация начала организацию массовых субботников по уборке мест отдыха. Как рассказал ее начальник Вадим Ващенко, прежде всего убираются прибрежные территории... Читати статтю повністю

Таможня дает добро

Для предпринимателей, занимающихся импортом или экспортом товаров, таможенное оформление грузов всегда было непростой задачей. Мало того, что эта процедура требовала солидный список документов, так еще и времени занимала порядочно, порой - несколько дней.

Но, похоже, ситуация изменилась... Читати статтю повністю

Новая политика ГНА

С приходом нового председателя Государственной налоговой администрации в Сумской области наш регион уверенно показывает положительную динамику - так, если до мая Сумщина в рейтинге областей по всем видам налогов и сборов занимала 14-16-е место, то сейчас мы находимся на 4-м.

Значительные... Читати статтю повністю

Молочные реки, не кисельные берега...

Читати статтюВозобновится ли на Супруна, 10, выпуск виталакта и ацидофильной пасты?

Мамочки поколения 70-80-х годов очень тепло вспоминают советские молочные кухни. К слову, в те времена в Сумах их было две: на Роменской и Супруна.

Тогда буквально за копейки и практически в неограниченном... Читати статтю повністю

Наводим порядок на дорогах

После ЧП в Днепропетровской области ГАИ не на шутку взялась контролировать перевозчиков... Надолго ли?

На прошлой неделе в управлении ГАИ в Сумской области состоялась пресс-конференция. Правоохранители рассказали о результатах проверок техсостояния пассажирского транспорта и о... Читати статтю повністю

Что нового в пересечении границы?

На Сумщине действует 3 пункта контроля и 20 пунктов пропуска через украинско-российскую границу (протяженность ее в пределах области - 562,5 км).

Сегодня как никогда активно и стремительно идет процесс

упрощения формальностей во время контроля в пунктах пропуска и создания комфортных... Читати статтю повністю

"Кобра" возвращается...

Читати статтюОб алкотестерах "Драгер", взятках в ГАИ, судьбе подаренных авто и не только...

Скоро (17 ноября) исполняется два года, как в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД. Что изменилось за это время на дорогах, какие сюрпризы ждут водителей в ближайшее время - в эксклюзивном... Читати статтю повністю

Сумчане получат по пять избирательных бюллетеней

Памятка избирателю: что нужно знать, идя на выборы 31 октября

31 октЯбрЯ в Украине состоятся выборы депутатов местных советов, а также - сельских, поселковых и городских голов. Что надо знать избирателю, чтобы нормально, без каких-либо перипетий реализовать свое избирательное право?

Найди... Читати статтю повністю

Тестовая коррекция:

украинский - для всех, русский - филологам и да здравствует пробное тестирование!

Несмотря на то, что внешнее независимое оценивание уже прочно укоренилось в нашем сознании, ежегодно в процедуру его проведения вносятся коррективы. Грядущее тестирование-2011 - не исключение.

Министр... Читати статтю повністю

Из квартирной очереди - не ушел

Читати статтюИнвалид согласился на временный вариант в новострое

Горисполком предложил Анатолию Дзюраку двухкомнатную квартиру на втором этаже новостройки по ул.Черепина, 66. После осмотра квартиры инвалид наконец дал свое согласие. Это уже третий вариант жилья, которое городская власть предложила... Читати статтю повністю