Спорт

Расцвет художественной гимнастики

Кубок губернатора собрал в Сумах всю прекрасную Украину

Во времена Советского Союза, когда нужно было сказать о важности события, его значительности, журналисты, используя "географический" принцип, обычно писали: "От Карпат и до Курил, от Калининграда до Кушки (крайняя южная точка страны. - Авт.)..." Почему это вспомнилось?

Да потому что 23-24 октября в манеже банковской академии, на Кубке губернатора - открытом чемпионате Сумской области по художественной гимнастике, действительно собрались юные спортсменки со всей Украины - от Львова до Донецка, от Чернигова до Симферополя. 220 юных гимнасток - как никогда много - представляли 22 команды.

Так рано, как приходят в художественную гимнастику, пожалуй, не приходят ни в какой другой вид спорта. К примеру, на турнире выступали две четырехлетние малышки - Софийка Пузанова из Донецка и сумчанка Вита Калиниченко. Невзирая на возраст, они уже серьезные спортсменки.

Правда, их да пяти-шестилеток с медалями и призами приходилось снимать с пьедестала губернатору Юрию Чмырю, начальнику управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александру Стрельченко, ответственному секретарю Сумского областного отделения НОК Украины Виктору Светличному. К слову, Ю.Чмырь, поздравляя участников соревнований, подчеркнул, что развитие спорта на Сумщине - важнейший приоритет в работе облгосадминистрации.

Состязания проходили в разных возрастных группах (вплоть до 21 года). Естественно, и призеров много. Назовем имена сумчанок, удостоившихся наград. Победителями турнира стали: Виктория Калиниченко, Марта Щербина, Дарья Мирошниченко. Второе место заняла Диана Камнев. Валерия Яресько, София Свистунова и Ксения Лазаренко - третьи. Эти гимнастки представляют ДЮСШ "Спартаковец". Серебряная награда также у воспитанницы ДЮСШ №2 Валерии Деркач.

Познакомимся поближе с одной из наших гимнасток. О семилетней Марте Щербине мама говорит: "Обычный ребенок". Но так ли это? "За что ты любишь художественную гимнастику?" - "За то, что красивая очень". - "А сколько времени тренируешься?" - "Каждый день, с полтретьего до полшестого", - четко и взвешенно отвечает Марта.

Вы представляете, 15 часов в неделю ребенок проводит в зале - два рабочих дня! "А на тренировках тяжело?" - "Ну, так себе..." - здесь она по-детски непосредственна. Ответила - и убежала к подружкам, разделить радость победы.

Участники соревнований из Сум всегда уезжают с хорошим настроением. "Нам очень понравилось. Прекрасная база, сама организация - все продумано. Много интересных гимнасток на турнире, можно было перенять опыт у ведущих школ Украины. Очень понравились дети вашего города - чистая работа, грамотно поставленные упражнения, интересные элементы, правильная техника. Видно, что у вас работают действительно профессионалы, - говорит тренер из Кривого Рога Любовь Иванова. - И еще одно. Мы много ездим. Но чтобы на турнире присутствовал губернатор - это впервые. И конечно, подарки, без которых не остается ни один ребенок..."

Такого же мнения и киевские тренеры Надежда Топильская и Елена Сухобок. Которые на вопрос, понравился ли турнир, отвечают: "Не нравился бы - не приехали бы во второй раз и не собирались бы в третий..."

Обращают внимание гости на участие родителей в проведении соревнований. Говорит об этом и Ольга Мирошниченко, возглавляющая Федерацию художественной гимнастики Сумской области, тренер ДЮСШ "Спартаковец". Следует также отметить помощь банка "Столичный", Игоря Сумбатова, Сергея Калашника. Благодаря многим людям, неравнодушным к красоте, к тому, каким вырастет будущее поколение, в Сумах состоялся праздник художественной гимнастики. Праздник, которого с нетерпением ждет вся Украина.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кубки губернатора обрели прописку

19 октября состоялись финальные игры Кубка губернатора по футболу. Отдельно проводятся турниры для юных и для профессиональных футболистов. Победителями среди юношей стала сумская «Смена». Воспитанники Андрея Шуренкова переиграли команду «ДЮСШ-Гімназія „Вітчизна»» из Конотопа - 3:0.... Читати статтю повністю

Памятный октябрь

Несомненно, этот месяц запомнится Полине Родионовой и Александру Малушину. На Кубке Украины по стрельбе из лука воспитанники Сумской школы высшего спортивного мастерства стали победителями в упражнении «микс» (смешанные пары). В соревнованиях в Харькове приняли участие более 100 сильнейших... Читати статтю повністю

На призы президента

В трех возрастных группах (от 14 до 18 лет) прошли соревнования по биатлону на призы президента Сумской областной организации Федерации биатлона Украины Анатолия Линника. Естественно, и дистанции спринтерской гонки были разными - 2 и 3 км. Называем имена победителей: Артем Атаманюк... Читати статтю повністю

Сказано - сделано!

Читати статтюТарас Шелестюк - победитель I Кубка Европы по боксу

Первый в истории любительского бокса Кубок Европы 22-23 октября принимал Харьков. В десяти весовых категориях за победу боролись по четыре лучших спортсмена континента - представители 15 стран.

Неизвестно, насколько помогли украинцам... Читати статтю повністю

Успех в гостях у олимпийца

В Беларуси, в г.Гомель, прошел 15-й Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр Сергея Смаля. В соревнованиях принимали участие, кроме хозяев, команды из Молдовы, Латвии, России и Украины. Выходили на ковер и воспитанники спортивного клуба вольной... Читати статтю повністю

В ожидании первого снега

Недавно в Конотопе, Шостке и Чернигове состоялась серия соревнований по физической подготовке и лыжероллерам среди лыжников-гонщиков. В частности, в Чернигове проходил чемпионат Украины по лыжероллерам и специальной физической подготовке. В состязаниях приняли участие 12 команд (более... Читати статтю повністю

"Спортивній кузні Сумщини - 30"

Многочисленные выпускники факультета физвоспитания, а ныне Института физкультуры СГПУ им.Макаренко получили замечательный подарок. На прошлой неделе Михаил Осташевский презентовал книгу с заглавным названием. Книгу о славном 30-летнем пути "кузницы" спортивных кадров. 80 мастеров... Читати статтю повністю

Все стили

Свыше 400 представителей различных школ каратэ, кикбоксинга и других видов единоборств собрал в столице чемпионат Украины по контактному каратэ. Сборная областной ассоциации Госоку Рю Будо завоевала пять наград. Во взрослых соревнованиях отличились студентки института физкультуры,... Читати статтю повністю