Конфликт

Офис превращается... в закусочную!

По мнению замначальника горуправления предпринимательства Галины Даценко, смена целевого назначения нежилых помещений сегодня является одним из самых болезненных вопросов в городе.

Сумчане яростно воюют против магазинов и баров на первых этажах жилых домов. Так, на ул.Кирова, 144, помещения на 1-м этаже были предусмотрены под офисы, но новые собственники переделали их под закусочную и магазин.

Жильцы чуть ли не каждый день обрывают провода своих телефонов, звоня в отдел предпринимательства горсовета: «Использование помещений не соответствует целевому назначению! Какие здесь могут быть торговые точки? Совершенно невозможно подвозить товар. Машины едут прямо по плитке и газонам! Что нам делать, куда идти, как найти

управу на собственника? Решен ли сегодня этот вопрос на законодательном уровне или нет?»

Действительно, смена целевого назначения помещений прописана и в кодексах, и в государственных строительных нормах - собственники должны согласовывать свои изменения с СЭС, МЧС и органом местного самоуправления.

Единственный выход в данной ситуации, считают члены комиссии по переводу помещений из жилых в нежилые, - исковое заявление в суд либо от органа местного самоуправления, либо от жильцов.

Особую роль в таком случае играет изначальное назначение помещений - были они нежилыми или строились как жилье. Но даже если, как в случае с Кирова, первый этаж был не жилым, а офисным, все равно для смены функционального назначения ЧП необходимо было решение исполкома, а значит, нарушения с этой стороны все же есть, и город готов поддержать местных жителей.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нужен ли магазин напротив рынка?

В общежитии «Центролита» на Курской, 133, помещения на первом этаже собираются переоборудовать под магазин продовольственных товаров.

Однако горуправлению предпринимательства данный вопрос видится довольно спорным. Ведь само здание находится напротив Курского рынка, и особой потребности... Читати статтю повністю

Стихийщики - жильцы: кто кого?

Читати статтюНа все попытки жителей домов №№2 и 4 по пр.Шевченко отвоевать тротуар торговцы посылают их на...

Стихийная торговля - многолетний бич нашего города. Как городская власть и правоохранители ни борются с ней, она все же процветает, загромождая подходы к рынкам и тротуарам.

На Набережной... Читати статтю повністю

По малой улице да на большой машине

20 лет жители маленькой улицы не могут решить большую проблему

История борьбы маленькой ул.Щепкина за независимость от большого потока транспорта, идущего по ней в автокооператив "Виктория", насчитывает уже два десятка лет.

Ровно столько прошло с тех самых пор, как на выезде с этой... Читати статтю повністю

Сменим мечи на орала

Читати статтюПредприниматель обещает, что беспроблемно разгружать товар будут с лета...

Сумчане часто обращаются к нам с жалобами на проблемы, источник которых - торговые объекты. Причины недовольства - и пьяные компании во дворах по ночам, если магазин работает круглосуточно, и грузовики,... Читати статтю повністю

Против всех законов физики!

Киоски в Сумах по-прежнему ставят вопреки схеме их размещения

В последнее время создается впечатление, что городская власть работает в направлении малых архитектурных форм вопреки себе. Что бы ни принималось, что бы ни заявлялось в плане киосков - в городе все делается с точностью... Читати статтю повністю

Никогда - значит никогда?

Борьба местных жителей с устройством на первых этажах магазинов и кафе - пожалуй, вечна.

И не раз ВШ предупреждал предпринимателей о том, что прежде чем покупать помещение на первом этаже, надо поинтересоваться мнением соседей - дадут ли они вам в принципе работать в доме? Наши... Читати статтю повністю