Наше місто

На один микрорайон - сразу три претендента!

Две недели назад компания Федорченко и институт «Сумыгорстройпроект» предложили градсовету свой вариант реконструкции жилой застройки на перекрестке ул.Харьковской, Парижской Коммуны и Нижнесыроватской. Это каскадно расположенные по рельефу секционные восьми- и десятиэтажные дома.

В данный момент компанию интересует один из них - десятиэтажный - на ул.Нижнесыроватской, возле дома 54, в существующей девятиэтажной застройке. Однако поскольку данный угол уже не раз предлагался к рассмотрению на градсовете, сумские архитекторы попросили проектантов проработать прежние варианты и вписать новостройку в уже утвержденный проект. В качестве такового институт «Сумыгорстройпроект» использовал работу КП «Управление генпланом г.Сумы». Но оказалось, что последний проект был совсем иным. Предприятие бывшего депутата горсовета Виктора Рапуты получило здесь землю под строительство многоэтажных жилых домов. Проектировали киевляне - и прошли градсовет только тогда, когда выдержали все требования.

«Сейчас я не понимаю, почему не нанесены уже утвержденные объекты. У нас появляется новый дом, от которого надо будет отступить нормативное расстояние, обеспечить нормативные дворовые территории и т.д. Получается, что маленькая брошка «Титаник» топит. Мы загоняем уже имеющие право на данную территорию предприятия в угол!» - возмутился экс-главный горархитектор Сергей Винтоняк.

В прения включился и владелец стоянки авто на углу, у которого своя часть данной территории. В результате было предложено еще раз отложить вопрос, чтобы все стороны, задействованные в реконструкции угла Харьковской и Парижской Коммуны, могли согласовать проектные и технические нюансы.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Переселение "Белоснежке" пока не грозит

Но детских садов по-прежнему не хватает

После того, как в этом году страна взяла курс на обязательное дошкольное образование с 5-летнего возраста, обнажилась проблема с нехваткой мест в детских садах.

В Сумах во многих спальных микрорайонах дошкольные учебные заведения переполнены:... Читати статтю повністю

"Гламурная" летняя терраса

Читати статтюНа Харьковской появится необычная открытая площадка

Бизнес диктует свои правила. И в городе как грибы под дождем появляется масса летних площадок. Однако у тех, кто не является их завсегдатаем, дизайн таких малых архитектурных форм - зонтики и пластиковые стулья - вызывает лишь... Читати статтю повністю

Детский центр на Лушпы:

Читати статтюего внешний вид архитекторы уже утвердили, осталось только построить

На прошлой неделе градостроительный совет утвердил вид будущего детского кафе и торгово-развлекательного детского центра на пр.Лушпы.

Напомним, что в сквере в районе дома №9 по пр.Лушпы для этих целей еще в... Читати статтю повністю

Целую. Жду. Быков!

Читати статтюАэрофлотский комплекс утвердят только после разработки проекта всего квартала?

Угол ул.Кирова и Лебединской давно относится к зоне реконструкции и высотной застройки. Десяток семей, живущие в здешних двух бараках, ждут переселения уже не первый год. Сначала им обещали квартиры... Читати статтю повністю