Наше місто

Переселение "Белоснежке" пока не грозит

Но детских садов по-прежнему не хватает

После того, как в этом году страна взяла курс на обязательное дошкольное образование с 5-летнего возраста, обнажилась проблема с нехваткой мест в детских садах.

В Сумах во многих спальных микрорайонах дошкольные учебные заведения переполнены: сказался нынешний положительный демографический прирост и в тоже время дал о себе знать прошлый печальный опыт закрытия детсадов. Судите сами: раньше в городе было 84 детских сада, теперь - 44. Разницу составляют ведомственные дошкольные учреждения, которые в постперестроечное время были проданы или перепрофилированы. И хотя детские сады, находящиеся в подчинении горуправления образования, по-прежнему работают, некоторые из них уже не выдерживают перегруза.

Городская власть всерьез озадачилась проблемой поиска помещений детских садов для малышей. Так как строительство новых городской казне пока не по карману, решили присмотреться к занятым детсадовским площадям. Одним из первых в поле зрения попал бывший детсад "Белоснежка" на ул.Интернационалистов, 18, где сейчас размещается Центр научно-технического творчества молодежи, терцентр "Берегиня" и часть ДЮСШ №1. Две недели назад и.о. мэра Николай Трофименко дал поручение УКСу и управлению образования горсовета обследовать помещение и подать расчеты, сколько понадобится бюджетных средств, чтобы уже со следующего года возобновить работу детского сада. Параллельно управления соцзащиты и комиммущества горсовета получили задание подыскать помещение для переселения нынешних "жильцов" "Белоснежки". Эта информация, обнародованная в СМИ, просто всколыхнула общественность Сум. К нам стали поступать звонки встревоженных родителей, чьи дети посещают кружки в Центре НТТМ и секцию дзюдо ДЮСШ №1. По истечении времени, поставленного и.о. мэра для изучения вопроса, мы поинтересовались, каков результат проделанной работы.

По словам Сергея Панченко, заммэра, курирующего вопросы образования, ставилась задача разобраться, целесообразно такое переселение или нет. Как оказалось, инициатива себя не оправдала:

- На сегодня мы детально изучили проблему и пришли к выводу, что альтернативы для перевода бюджетных организаций и социальной службы, которые находятся в здании бывшего детского сада "Белоснежка", в другие помещения, нет. Все остаются на своих местах.

Так что пока вопрос с переселением "Белоснежки" закрыт. Правда, по-прежнему остается открытой проблема с детскими садами, которую новой городской власти все же придется решать.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Целую. Жду. Быков!

Читати статтюАэрофлотский комплекс утвердят только после разработки проекта всего квартала?

Угол ул.Кирова и Лебединской давно относится к зоне реконструкции и высотной застройки. Десяток семей, живущие в здешних двух бараках, ждут переселения уже не первый год. Сначала им обещали квартиры... Читати статтю повністю

На один микрорайон - сразу три претендента!

Две недели назад компания Федорченко и институт «Сумыгорстройпроект» предложили градсовету свой вариант реконструкции жилой застройки на перекрестке ул.Харьковской, Парижской Коммуны и Нижнесыроватской. Это каскадно расположенные по рельефу секционные восьми- и десятиэтажные дома.... Читати статтю повністю

"Гламурная" летняя терраса

Читати статтюНа Харьковской появится необычная открытая площадка

Бизнес диктует свои правила. И в городе как грибы под дождем появляется масса летних площадок. Однако у тех, кто не является их завсегдатаем, дизайн таких малых архитектурных форм - зонтики и пластиковые стулья - вызывает лишь... Читати статтю повністю

Детский центр на Лушпы:

Читати статтюего внешний вид архитекторы уже утвердили, осталось только построить

На прошлой неделе градостроительный совет утвердил вид будущего детского кафе и торгово-развлекательного детского центра на пр.Лушпы.

Напомним, что в сквере в районе дома №9 по пр.Лушпы для этих целей еще в... Читати статтю повністю