Навколишнє середовище

Депутаты не приняли полигон

Если котлован второй очереди не начнут заполнять мусором, в нем тоже может скопиться вода

На внеочередную сессию горсовета 27 октября депутатская комиссия по вопросам комимущества внесла вопрос о принятии в коммунальную собственность второй очереди полигона ТБО в селе Великий Бобрик Краснопольского района.

Как объяснил секретарь горсовета Владимир Шилов, государственный акт о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта подписан всеми службами, и теперь нужно принять его в комсобственность и передать в хозяйственное ведение и на баланс обслуживающему предприятию КП "Сумыжилкомсервис", чтобы котлован второй очереди начал заполняться как можно скорее.

По информации начальника УКСа горсовета Виталия Шилова, по заказу города работы выполняла подрядная организация ООО "ПМК-45". Выполнена разработка котлована площадью 2,06 га объемом 633,420 тыс. кубов, сделан глиняный замок, откосы и дренажная система на дне котлована длиной 140 погонных метров с фильтрационным колодцем. Работы выполнены на сумму 4,1 млн. грн.

Однако председатель депутатской комиссии по ЖКХ Владимир Руденко призвал депутатов не голосовать за принятие объекта в комсобственность, поскольку, вопреки выводам всех компетентных служб о том, что объект соответствует нормам, по-прежнему считает, что он построен с нарушениями. Он настоял, чтобы этот вопрос голосовался в поименном режиме.

Неизвестно, подействовали ли на депутатов аргументы В.Руденко, или по каким либо другим соображениям, но многие депутаты таки решили воздержаться от принятия такого решения. А поскольку на последней в этой каденции сессии депутатов в зале было с натяжкой, то голосов для принятия решения не хватило: за проголосовало всего 22 депутата (при необходимых 38), против - 10, воздержались - 11.

Учитывая, что на сегодня еще неизвестно, состоится ли первая сессия нового созыва в ноябре, получается, что полностью готовый к эксплуатации второй котлован полигона нельзя будет начать заполнять еще неизвестно сколько. А ведь город спешил с этим вопросом для того, чтобы в преддверии зимы хотя бы частично заполнить второй котлован мусором (примерно на полтора метра) и избежать скопления в пустой яме талых и дождевых вод, как получилось с котлованом первой очереди.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Водоканал сэкономит 300 тысяч

В конце прошлого года по решению сессии горсовета КП «Горводоканал» в числе нескольких других крупных предприятий получило на весь 2010 год льготы по уплате местных налогов и сборов.

В частности, КП было на 99% освобождено от платы за землю (на ту часть, которая зачисляется в горбюджет,... Читати статтю повністю

Баня закрыта

Читати статтюПри проведении рейдовой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в Ахтырском районе сотрудники Госэкоинспекции в Сумской области выявили несанкционированный сброс сточных вод в реку Гусинка.

Как оказалось, сброс происходил с территории бани, построенной на... Читати статтю повністю