Навколишнє середовище

Водоканал сэкономит 300 тысяч

В конце прошлого года по решению сессии горсовета КП «Горводоканал» в числе нескольких других крупных предприятий получило на весь 2010 год льготы по уплате местных налогов и сборов.

В частности, КП было на 99% освобождено от платы за землю (на ту часть, которая зачисляется в горбюджет, - 75%) за земельные участки общей площадью 116,1 га на расчетную сумму 558462 грн. Согласно решению, средства, освобождающиеся в результате получения льгот, предприятие должно направить на мероприятия по снижению расхода электроэнергии. На прошлой неделе водоканал окончательно определился, на какие энергосберегающие мероприятия будут направлены эти средства. Так, 65,6 тыс. грн. направляются на реконструкцию очистных сооружений сточных вод с целью обеспечения предельно допустимых норм сбросов и рационального использования электроэнергии. На Новооболонском водозаборе планируется провести замену двух погружных насосов на менее энергоемкие на 14-й (276,5 тыс. грн.) и 8-й скважинах (233,1 тыс. грн.). Все работы планируется закончить до конца текущего года. Ожидается, что от внедрения этих энергосберегающих мероприятий предприятие сэкономит на электроэнергии 303,6 тыс. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты не приняли полигон

Читати статтюЕсли котлован второй очереди не начнут заполнять мусором, в нем тоже может скопиться вода

На внеочередную сессию горсовета 27 октября депутатская комиссия по вопросам комимущества внесла вопрос о принятии в коммунальную собственность второй очереди полигона ТБО в селе Великий Бобрик... Читати статтю повністю

Баня закрыта

Читати статтюПри проведении рейдовой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в Ахтырском районе сотрудники Госэкоинспекции в Сумской области выявили несанкционированный сброс сточных вод в реку Гусинка.

Как оказалось, сброс происходил с территории бани, построенной на... Читати статтю повністю