Долі

Чехов наизусть

Маша Рашевская: "С дедушкой мне ничего не трудно!"

Об этой девочке я впервые услышала в чеховском клубе на Луке. Семилетняя Маша Рашевская покорила сердца эстетов и любителей творчества Антона Павловича - они взахлеб говорили об "уникальном ребенке, наизусть читающем рассказы Чехова". Чуть позже с таким же восхищением о Маше рассказала моя подруга, видевшая ее триумф на конкурсе художественного чтения в рамках праздника русской словесности в Сумах. Мария Рашевская стала его бесспорным фаворитом и победителем. Гости из Москвы, включая председателя жюри - народного артиста России Виктора Никитина, были просто потрясены. Что ж, сегодня в нашем проекте "Незарытые таланты" совсем юный мастер разговорного жанра - ученица 2-Б класса школы №17 Мария Рашевская.

Как оказалось, героиня этой статьи исполняет не только произведения Чехова. Лично я услышала совершенно новое прочтение Александра Сергеевича Пушкина! Стихотворением "Зимнее утро" она порадовала зрителей детской филармонии в воскресенье, 19 декабря. Хотелось улыбаться не только бессмертному гению Пушкина, но и очаровательному артистизму и непосредственности маленькой исполнительницы. В уютных стенах филармонии, рядом с нарядной елочкой, нам и удалось поговорить.

- Тебе не трудно учить большие тексты?

- Нет, мне же помогает дедушка, а с дедушкой ничего не трудно!

О дедушке Маши - Александре Анатольевиче Мысливченко - нужно сказать особо. Он очень любит литературу, Антон Павлович Чехов - самый любимый. Так что увлечению Маши чеховской прозой есть еще и генетическое объяснение. Ее прапрадед, Григорий Павлович, был с 1934 года директором лучанской школы. Он же призывал учителей, учеников и жителей Луки собирать материалы о писателе. При нем началось создание чеховского уголка. Кроме этого, Григорий Павлович ходатайствовал, чтобы школе присвоили имя А.П.Чехова. А двоюродный прадедушка Маши - Александр Григорьевич Мысливченко - ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук - занимается исследовательской деятельностью. Летом этого года в "Литературной газете" вышла его статья "Я скучаю по Луке" о малоизвестных страницах жизни и творчества А.П.Чехова. Да, корни у Марии Рашевской, основательные! Не зря же теперь в ее репертуаре 11 произведений Антона Павловича. Она читает "Хирургию", "Лошадиную фамилию", "Канитель", "Радость", "На гвозде", "Дочь Альбиона", "Хамелеон", "Смерть чиновника", "Толстый и тонкий", "Злоумышленники". А произведение "Сапоги" у них с дедушкой сейчас в работе. Дедушка у Маши - артист. В свое время закончил киевское эстрадно-цирковое училище. Работал в нашей филармонии. А сейчас всячески старается привить внучке хороший литературный и сценический вкус. Малышка ведь пока "табула раса" - чистый лист. И от того, что на этом листе напишут взрослые, ее наставники и учителя, будет зависеть ее будущее.

- Машенька, что самое главное в учителе?

- Главное, чтобы он не кричал, а понятно рассказывал детям новый материал, чтобы он объяснил, в чем тут смысл.

Маша очень эмоциональный, живой, веселый ребенок. Она постоянно в движении. Ей и танцевать хочется, и плавать, и заниматься компьютером, но что меня поразило больше всего - это ее желание в будущем стать учителем... математики! Конечно, оно еще много раз изменится, но пока...

"Я люблю математику, письмо, чтение, изобразительное искусство, труд, физкультуру", - очень серьезно перечисляет девочка. То есть пока ей нравится в буквальном смысле ВСЕ. Еще любит лошадей и - ой-ой-ой - собак! Когда я призналась Маше, что боюсь этих животных, с какой искренностью и детской непоколебимой верой она стала убеждать меня: "Что вы! Их бояться не надо! Вы только давайте им любовь. Они никогда не тронут и не обидят того, кто их любит и не хочет обидеть!" Не верить такому ребенку нельзя, я попытаюсь... Маша с нежностью рассказывала о своей собачке Алисе породы чихуахуа. Четвероногого друга очень многому нужно учить, в этом тоже преуспевает дедушка. Артистическая деятельность Маши весьма насыщенна. Только за последние полтора года она приняла участие в 28 концертах и праздниках. Конечно же, наша жизнь - не постоянный праздник. Но пусть детство Маши будет окрашено в яркие краски, вспоминая которые уже взрослой, ей будет легче и радостней жить!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уникальный мастер - «наша Зинулька»

Читати статтю«На таких людях держится мир», - говорят о вышивальщице Зинаиде Яцун

В который раз художественная галерея Дома культуры ОАО «Сумыхимпром» приглашает сумчан посмотреть на красивое! И, как утверждают посетители выставки и поклонники таланта автора, не просто красивое, а уникальное... Читати статтю повністю

Листая музыкальные страницы

В прошлый четверг областная филармония была полна людей, детских голосов и прекрасной музыки.

Ученики и преподаватели детской музыкальной школы №2 дарили музыкальные поздравления сумчанам и нашему городу, которому, как известно, в этом году исполнилось 355 лет.

Юные музыканты (начиная... Читати статтю повністю

А напоследок я скажу...

Читати статтюЧто нам впереди предначертано?

Нас мало. Нас может быть четверо.

Мы мчимся - а ты божество!..

То, что было предначертано четверым этим мчавшимся и ворвавшимся в ХХ век, исполнилось: легендарны не просто Евтушенко-Рождественский-Вознесенский-Ахмадулина, легендарна ИХ эпоха - шестидесятые.... Читати статтю повністю

Нужна помощь

К вам обращается Валова Юлия Викторовна. Я работаю в государственном архиве Сумской области на должности ведущего специалиста. Одна воспитываю 13-летнюю дочь, забочусь о родителях-пенсионерах.

В 1998 г. мне поставили диагноз лимфогранулематоз (лимфома Ходжкина) гр.II б ст.II. До... Читати статтю повністю

Соломенное чудо

Читати статтюМеЧтать о таком подарке к Рождеству могли только эмигранты или иностранцы. Ведь, согласитесь, мало кому из обычных сумчан придет в голову заказать соломенный брыль (плетеная из соломы мужская, а иногда и женская шляпа) и плетеные из рогозы лапти, да еще в пору, когда на улице минус... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

Уже назавтра после католического Рождества Эйнштейн предложил проверить все сущее формулой Е = mc2, и почти одновременно наш мир пронзили еще два луча: видящий все насквозь рентген и луч кинобудки двоих человек с бульвара Капуцинов.

22 декабря. В Украине - День работников дипломатической... Читати статтю повністю

Помогите Эрвину!

Прошу вас! Помогите спасти моего сына - Кадырова Эрвина, 02.03.04 г.р. (инвалид детства). На его лечение и даже на содержание денег катастрофически не хватает. Эрвин перенес 13 операций в Симферополе, Киеве, Москве. Нужны две операции за границей: первая стоимостью 46500 долларов,... Читати статтю повністю

Простые истины хозяйки «Скворечни»

C первых строк разрешите поздравить со званием! Образцовый Театр юных «Скворечня», который фактически основала в 1995 году народная артистка Украины Александра Сокол и который 15 лет плодотворно работает во Дворце детей и юношества, теперь - народный художественный коллектив Украины!

Это... Читати статтю повністю