Феміда

Третий раз - в ту же реку

Мальчик был рад снова вернуться в интернат

Недавно сумские правоохранители обнаружили на улице голодного и ободранного подростка. Как выяснилось, он сбежал от своей биологической матери, которая выкрала его из детдома. Вместо нормальной семейной жизни мальчик получил еще один горький опыт.

Мать отказалась от ребенка, которого назвали Сергеем, сразу после его рождения. Но ему повезло, как немногим воспитанникам дома ребенка, - в три года Сережу усыновила медсестра. А через некоторое время, когда мальчик уже привык к семье, его горе-мать вспомнила о сыне - и потребовала его вернуть, мол, хочет исправить ошибку молодости. Правда, навестить сына в приемной семье женщина явилась настолько пьяной, что новые родители заявили, что в таком состоянии больше не пустят ее в дом. А вскоре между членами новой семьи Сережи начались конфликты. Со временем супруги разошлись. Приемная мать не была намерена одна воспитывать чужого ребенка - и просто вернула его в интернат. Так, пожив обычной жизнью обычного ребенка, мальчик снова стал сиротой.

В день своего 16-летия Сергей пропал из интерната. Его искали больше двух месяцев. А в это время подросток снова привыкал к семейной жизни - правда, уже совсем другой. Похитившая его мать не избавилась от тяги к спиртному - поэтому Сергей часто был голоден и предоставлен сам себе. Позже мать начала "воспитывать" его, закрывая на балконе или оставляя без еды. Доведенный до отчаяния мальчик сбежал. Грелся в подъездах у батареи. И был даже рад вернуться в интернат и оставить уже дважды предавшую его мать. Теперь Сергею предстоит наверстывать пропущенное в школе и готовиться к взрослой жизни.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

В этом году убивали больше, чем в 2009-м

К концу года приходится анализировать, увы, не только достижения, но и потери. И самые невосполнимые из них - это человеческие жизни. К сожалению, статистика не очень радует. Этот год оказался более кровавым, чем предыдущий. Количество умышленных убийств возросло. Методы расправы... Читати статтю повністю

102-инфо

Карточный соблазн

Участились случаи хищения денег с помощью банковских карточек. В Сумах у 31-летней местной жительницы через банкомат неизвестный снял со счета 600 грн. Правоохранителям удалось установить злоумышленника, которым оказался 26-летний уроженец Сумского района. Как он... Читати статтю повністю

От киоска до киоска

Недолго сумчанки сбывали фальшивые купюры...

Желание обмануть своего ближнего хотя бы на небольшую сумму может закончиться большими неприятностями. В этом убедились две сумчанки, уголовное дело которых недавно рассмотрел Ковпаковский райсуд.

Одной из них в апреле посчастливилось... Читати статтю повністю

Дешево выбрал - дорого заплатил

В редакцию ВШ нередко обращаются сумчане с жалобами на недобросовестных частников, которые обещают отремонтировать старую мебель, но зачастую не выполняют обещанного. С подобной проблемой столкнулся и сумчанин Петр:

- Покупать новую мебель сейчас дорого, дешевле отремонтировать старую.... Читати статтю повністю

От расплаты не ушел

Насильнику удавалось скрываться почти четыре года

Неотвратимость наказания - это краеугольный камень правоохранительной системы. Преступник должен знать, что рано или поздно, ему придется ответить. Почти четыре года удавалось скрываться от правосудия Сергею С., причастному к изнасилованию... Читати статтю повністю

Зятеубийце дали 9 лет

ВШ писал о трагическом случае, происшедшем в с.Зеленый Гай Ахтырского района 30 августа. Напомним, местный житель, помогая взрослой дочери копать картофель, стал свидетелем семейной ссоры - и ножом убил зятя. 13 декабря Ахтырский суд закончил рассмотрение его уголовного дела.

Как... Читати статтю повністю

Да будет Чудо!..

Малолеток в СИЗО не обошел вниманием самый главный зимний святой

Накануне праздника Святого Николая, 16 декабря корреспондент ВШ вместе с благотворителями побывал в гостях у несовершеннолетних, ожидающих приговоров в Сумском следственном изоляторе.

Вручить примерно двадцати юным... Читати статтю повністю

Когда работать лучше, чем сидеть

ПринЯто считать, что осужденные граждане должны искупать вину перед обществом исключительно в закрытых исправительных учреждениях.

Однако со вступлением в силу Уголовно-исполнительного кодекса от 11.07.2003 г. процесс исправления происходит не всегда в условиях изоляции. Подробнее... Читати статтю повністю

Высшая ценность - права и свободы человека

Читати статтюИнтервью с прокурором области

К концу года принято подводить итоги. Наверное, читателям небезынтересно было бы узнать о работе ведомства, стоящего на защите их законных интересов, - прокуратуры. Сегодня мы беседуем с прокурором области СЕРГЕЕМ ЛЕНСКИМ.

- Сергей Владимирович,... Читати статтю повністю

Хлебокомбинатовская эпопея продолжается

События двухлетней давности вокруг ОАО «Сумской хлебокомбинат» снова в центре внимания общественности. Как сообщил следователь по особо важным делам областной прокуратуры Владимир Ковтун, в октябре 2008 года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении должностных... Читати статтю повністю