Соціум

Диагностическое слияние

Областной консультативно-диагностический центр на ул.Парковой обещают переселить на Веретеновку

Областному диагностическому центру, который находится на ул.Парковой, 1, без малого 20 лет. Его открыли в мае 1992 году как центр, предоставляющий диагностические услуги жителям Сум.

Через десять лет решением сессии облсовета городской медицинский диагностический центр получил статус областного. До 2007 года медучреждение размещалось на ул.Супруна, 3/1, в помещении, которое принадлежит СНПО им.Фрунзе. Когда предприятие решило выставить его на продажу, возник вопрос о новом пристанище центра. Поиском помещения для него занимался город. В октябре 2007-го решением сессии горсовета центру было выделено 610 кв. м в здании жилой пятиэтажки, где до этого располагалось отделение семейной медицины 5-й горбольницы.

В итоге областные специалисты поселились на Парковой, 1, сменив 940 кв. м на Супруна, 3/1, на более скромные апартаменты.

По словам главврача диагностического центра Сергея Нечипоренко, штат учреждения состоит из 40 сотрудников, из них - 12 врачей и 11 медсестер. В центре принимают: гинеколог, гастроэнтеролог, кардиолог, терапевт, невролог, офтальмолог и уролог. К услугам пациентов УЗИ, фиброгастродуоденоскопия, ЭКГ, фонокардиография, спирография, энцефалография, эхоэнцефалография, рэоэнцефалография, рэовазография, а также лабораторная диагностика. Диагностический центр бесплатно обслуживает пациентов со всей области, и чтобы пройти здесь обследование, необходимо только направление лечащего врача. Сельское население принимается в первую очередь. Правда, условия работы медиков оставляют желать лучшего.

- Площадь помещения не соответствует положенным нормам, здесь у нас на восемь кабинетов меньше, - рассказывает Сергей Григорьевич. - Но нам ничего не оставалось делать, как приспособиться к таким условиям. Для диагностики не хватает свободных помещений, поэтому специалисты вынуждены несколько обследований проводить в одном кабинете (метод ЭКГ, рэоэнцефалографию и рэовазографию). Особенно страдают те, чьи кабинеты находятся на цокольном этаже - окна правой стороны полностью закрыты от солнечного света. Тем не менее, показатели нашей работы - на высоте: в год мы принимаем до 50 тыс. посетителей и делаем около 90 тыс. исследований. Идеальный вариант для того, чтобы центр комфортно работал, - переместить его на Веретеновку, где перед Новым годом была сдана в эксплуатацию первая очередь областного психоневрологического диспансера с диагностическим центром. Современные диагностические центры имеют Ровно, Полтава, Житомир, Черновцы. Они расположенные в высотных зданиях, а не приспособленных помещениях.

После открытия в Сумах на базе областного психоневрологического диспансера диагностического центра мэр Геннадий Минаев поручил замначальнику горуправления здравоохранения Валентину Рыбянскому отработать вопрос с облуправлением здравоохранения о возможном переселении диагностического центра с ул.Парковой, 1, в новострой на Веретеновке. А освободившееся помещение, которое находится в собственности города, вновь вернуть 5-й горбольнице. Тем более что срок аренды помещения у областного консультативно-диагностического центра заканчивается уже в марте.

По словам Ольги Братушки, начальника горуправления здравоохранения, вариант возвращения этого помещения на баланс 5-й горбольницы позволил открыть здесь центр первичной медико-санитарной помощи или амбулаторию семейного врача, которая бы обслуживала пациентов, начиная от грудничкового возраста. Но об этом можно говорить только после переселения диагностического центра.

Чтобы узнать планы облуправления здравоохранения на этот счет, мы обратились к его начальнику НИКОЛАЮ ПАВЛЮКУ:

- Современный диагностический центр должен выполнять две функции - консультирования и диагностики пациентов. Речь идет о диагностическом комплексе, который в ближайшем будущем начнет полноценно функционировать в новом здании, где, согласно нормативным документам, должно работать 128 человек. Пока что он укомплектован только на 50%. Поэтому переселение диагностического центра с ул.Парковой - дело времени. Этот вопрос у меня стоит на контроле. Предположительно через три-четыре месяца они переедут в новое помещение. Весь штат сотрудников будет трудоустроен. Люди будут работать на новом оборудовании. Кроме того, изучим их материально-техническую базу и необходимость транспортировки аппаратуры, которая находится на Парковой.

Тем более, как оказалось, времени, чтобы собрать чемоданы, у диагностического центра на Парковой - более чем достаточно. По словам главврача Сергея Нечипоренко, в октябре 2010 года в горуправлении комимущества он продлил срок аренды на два года.

Также он надеется, что вся новая медтехника, которую они приобрели за последние три года (диагностический автоматизированный комплекс "Кардиограф" в составе 12-канального электрокардиографа и реографа для исследований сердечно-сосудистой системы; компьютерный комплекс "Сономед" для эхоэнцефалографических исследований; электроэнцефалограф для нейрофизиологических исследований; автоматизированный комплекс "Кардио +" в составе фонокардиографа и спирографа, а также - фиброгастродуоденоскоп Olympus, офтальмоскоп, офтальмоскопический аппарат для лазеротерапии, УЗИ-аппарат Phillips) также переедет вместе с ними.

- Эта аппаратура дополнит парк медицинского оборудования для обследования пациентов и в случае выхода из строя техники, которая уже имеется в новом диагностическом центре, обеспечит его бесперебойную работу, - уверен Сергей Нечипоренко.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Минобразования предложило урезать госзаказ

Читати статтюНе успела стартовать регистрация на независимое оценивание (ВНО), как Минобразования подготовило очередной сюрприз будущим абитуриентам. В начале января вузы получили письмо министра Дмитрия Табачника о формировании предложений по вузовскому приему на 2011 год.

В нем рекомендуется... Читати статтю повністю

В кабинет - без очереди

Уже давно многие специалисты коммунальных медучреждений совмещают свою работу с приемами в частных кабинетах. Вот что иногда из этого получается.

- Когда у сынишки воспалилось ухо и подскочила температура, мы отправились в нашу поликлинику, что на ул.Д.Коротченко, - рассказала наша... Читати статтю повністю

Общежитие без баланса

Читати статтюМногострадальный дом по ул.Роменской, 100, снова не попал в титульный список

Жильцы многострадального общежития по ул.Роменской, 100, в который раз напоминают о своих проблемах в надежде наконец сдвинуть с мертвой точки маленький коммунальный коллапс большой многоэтажки. В былые... Читати статтю повністю

Швейцарский конвой-2011

19 ЯнварЯ мэр Геннадий Минаев и губернатор Юрий Чмырь подписали с президентом объединения Help Point Sumy (город Волен, Швейцария) Марианне Пиффаретти соглашение о сотрудничестве в 2011 году.

Согласно документу, швейцарцы в этом году доставят в Сумы два конвоя с гуманитарным грузом... Читати статтю повністю

Праздник Крещения Господня в Сумах

Читати статтюБогоявление - третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 19 января Крещение Господне традиционно отпраздновали и сумчане.

Первое освящение воды началось в 10.00 возле пешеходного моста через Псел... Читати статтю повністю

Кондратовское водохранилище: отслеживаем ситуацию

Сброс воды из приграничного украинско-российского водохранилища возле села Кондратовка Сумского района продолжает волновать жителей Сумщины. Напомним, что вода из хранилища в слишком больших количествах была спущена российскими специалистами во время ремонта донного водовыпуска. Что... Читати статтю повністю

Уровень соцвыплат - повысили

Мамочки, дети и инвалиды могут рассчитывать на большее

В связи с повышением прожиточного минимума в 2011 году повышен и уровень социальных выплат. О чем сообщила замначальника главного управления труда и соцзащиты населения ОГА Валентина Пикина.

По ее словам, повышение социальных... Читати статтю повністю