Соціум

Праздник Крещения Господня в Сумах

Богоявление - третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 19 января Крещение Господне традиционно отпраздновали и сумчане.

Первое освящение воды началось в 10.00 возле пешеходного моста через Псел (район ресторана "Колыба"). На берегу собрались сотни жителей города. И в этом году не обошлось без чуда! После торжественного молебна и троекратного опускания в воду креста вдруг сквозь облака пробились лучи солнца, направившие свое сияние прямо в вырезанный в воде крест. И тут же попить освященной воды прилетел голубь!.. А затем десятки мужчин и женщин стали окунаться в крещенскую воду. Чуть позже неподалеку возле ресторана "Здыбанка" также состоялся торжественный молебен, который возглавил настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Темный.

А в 12.20, после Божественной литургии, под праздничный колокольный перезвон от Спасо-Преображенского собора верующие двинулись крестным ходом до Харьковского моста, где состоялся торжественный молебен, а затем чин великого освящения воды, на который, несмотря на рабочий день, пришли тысячи сумчан! По словам епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, это первый почти за сто лет совместный с властью крестный ход.

После молебна и поздравления с праздником правящим архиереем сотни сумчан стали окунаться в воду. Ведь считается, что тот, кто искупался в ледяной воде в этот день, смыл с себя все грехи. А вода на Крещение приобретает особые целебные свойства, даже обычная, водопроводная, что подтверждается даже научными исследованиями. И сотни сумчан не испугались ни холодной воды, ни крещенского мороза. Ведь, по слова верующих, им ничего не страшно, потому что с ними неизменно вера в Господа и молитва!

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Швейцарский конвой-2011

19 ЯнварЯ мэр Геннадий Минаев и губернатор Юрий Чмырь подписали с президентом объединения Help Point Sumy (город Волен, Швейцария) Марианне Пиффаретти соглашение о сотрудничестве в 2011 году.

Согласно документу, швейцарцы в этом году доставят в Сумы два конвоя с гуманитарным грузом... Читати статтю повністю

В кабинет - без очереди

Уже давно многие специалисты коммунальных медучреждений совмещают свою работу с приемами в частных кабинетах. Вот что иногда из этого получается.

- Когда у сынишки воспалилось ухо и подскочила температура, мы отправились в нашу поликлинику, что на ул.Д.Коротченко, - рассказала наша... Читати статтю повністю

Минобразования предложило урезать госзаказ

Читати статтюНе успела стартовать регистрация на независимое оценивание (ВНО), как Минобразования подготовило очередной сюрприз будущим абитуриентам. В начале января вузы получили письмо министра Дмитрия Табачника о формировании предложений по вузовскому приему на 2011 год.

В нем рекомендуется... Читати статтю повністю

Общежитие без баланса

Читати статтюМногострадальный дом по ул.Роменской, 100, снова не попал в титульный список

Жильцы многострадального общежития по ул.Роменской, 100, в который раз напоминают о своих проблемах в надежде наконец сдвинуть с мертвой точки маленький коммунальный коллапс большой многоэтажки. В былые... Читати статтю повністю

Кондратовское водохранилище: отслеживаем ситуацию

Сброс воды из приграничного украинско-российского водохранилища возле села Кондратовка Сумского района продолжает волновать жителей Сумщины. Напомним, что вода из хранилища в слишком больших количествах была спущена российскими специалистами во время ремонта донного водовыпуска. Что... Читати статтю повністю

Диагностическое слияние

Читати статтюОбластной консультативно-диагностический центр на ул.Парковой обещают переселить на Веретеновку

Областному диагностическому центру, который находится на ул.Парковой, 1, без малого 20 лет. Его открыли в мае 1992 году как центр, предоставляющий диагностические услуги жителям Сум.

... Читати статтю повністю

Уровень соцвыплат - повысили

Мамочки, дети и инвалиды могут рассчитывать на большее

В связи с повышением прожиточного минимума в 2011 году повышен и уровень социальных выплат. О чем сообщила замначальника главного управления труда и соцзащиты населения ОГА Валентина Пикина.

По ее словам, повышение социальных... Читати статтю повністю