Феміда

102-инфо

Проголодался?

У 45-летнего уроженца Ахтырского района милиция изъяла продукты и домашнюю консервацию, которые он похитил у односельчанки. Ночью мужчина сорвал навесной замок с ее погреба и утащил все припасы. По факту возбуждено уголовное дело.

***

Без пяти тысяч

Частный предприниматель из Сум заявил о пропаже 5 тыс. грн. во время его пребывания на Центральном рынке. Правоохранители провели расследование и установили, что деньги похитил 25-летний безработный горожанин, который воспользовался свободным доступом. При личном досмотре у злоумышленника обнаружили и изъяли всю сумму. Рынки, увы, это такие места, где нужно внимательно следить за своими кошельками.

***

Подкараулил в подъезде

22-летняя сумчанка была ограблена в подъезде дома по ул.Ковпака. Там девушку подкараулил незнакомец и снял с нее золотые серьги. Милиция разыскала преступника по описанным потерпевшей приметам. В его кармане обнаружили похищенное украшение.

***

Мотор и... бидон

Соединить несочетаемое удалось 38-летнему безработному из пгт Липовая Долина. А именно бидон и двигатель от мотоцикла. Жаль только, что то и другое мужчина добыл нечестным путем - украл со двора 40-летней землячки. Какой он собирался соорудить из них агрегат, останется неизвестным - "экспериментатору" помешали работники милиции.

***

И куда ж зимой на мопеде?

Передвигаться на двухколеснике в зимний период - занятие не из самых приятных. Во-первых, холодно, во-вторых, такой транспорт не очень устойчив на заснеженных дорогах. Но 20-летнему уроженцу Бурынского района все это было нипочем, когда он заприметил мопед "Дельта" во дворе 67-летнего пенсионера-односельчанина. Дождавшись, когда хозяин отлучился, юноша проник в подворье и угнал транспорт. Только не учел, что на снегу отчетливо остаются следы. Похититель разыскан, мопед возвращен владельцу.

***

Ограбили!

Напрасно 43-летняя глуховчанка взывала о помощи, когда около шести часов вечера столкнулась с уличным грабителем. Поблизости никого не оказалось. Это и позволило неизвестному отнять у нее сумку с 3100 грн. Защиту потерпевшая нашла в милиции. Правоохранители вышли на злоумышленника уже на следующий день. Все деньги возвращены.

***

За златом и серебром...

...Не пришлось далеко ходить 43-летнему нигде не работающему конотопчанину. У его 38-летней землячки в доме оказалась не заперта дверь, и мужчина не преминул "заглянуть на огонек". Непрошеному гостю удалось обнаружить и тайком от хозяйки унести изделия из серебра и золота на довольно крупную сумму. Но нашлись свидетели, которые видели, как он заходил в дом. Украшения изъяты работниками милиции.

***

Подобрал, но недобрал

30-летний ахтырчанин не одну ночь потратил на то, чтобы подобрать ключ к входной двери в доме 80-летней пенсионерки. Молодой человек надеялся похитить у престарелой женщины ее сбережения. Но когда наконец проник в жилище, то был разочарован - не удалось обнаружить никаких ценностей. И единственной добычей вора стала 100-гривневая купюра. За кражу с проникновением он привлекается к уголовной ответственности.

***

Шарились по подвалам

В Сумах задержаны двое безработных, 39 и 25 лет, совершавшие кражи в подвалах. Установлено, что, повредив навесной замок, парочка проникла в помещение, принадлежащее 42-летней горожанке, и унесла хранившиеся там продукты, а также алюминиевую посуду. Проверяется причастность злоумышленников к другим преступлениям.

***

За стеклом

Побывать ночью в брошенной обители довелось двум жителям Лебединского района. Не из праздного любопытства, а ради... стекла! Забравшись в нежилой дом, принадлежащий 31-летней жительнице с.Бишкинь, мужчины выкрали семь оконных стекол и мобильный телефон, который хозяйка забыла во время своего последнего приезда. Мобильник, собственно, злоумышленников и выдал. Ведь его местонахождение несложно установить по IMEI.

***

Майор милиции вытащил самоубийцу

из ледяной воды

Правоохранители всегда на посту - что и доказал 20 января начальник сектора по связям с общественностью Сумского горуправления милиции, майор милиции Владимир Кузьменко. Отправившись вместе с журналистами одного из сумских телеканалов снимать сюжет о кражах металлических ограждений с мостов, Владимир Кузьменко увидел мужчину, который на момент прибытия съемочной группы стоял на трубе за ограждением моста через Псел на ул.Харьковской. Неожиданно мужчина прыгнул в реку. Под его весом лед треснул, но самоубийца не смог его пробить - поэтому начал расковыривать полынью, пока не оказался в ледяной воде. Видимо, это изменило его намерения, он пытался удержаться на плаву - но вряд ли продержался бы до приезда спасателей, вызванных свидетелями происшествия. Тогда журналист в погонах снял форменный бушлат и шапку и ползком по льду отправился вытаскивать из воды незадачливого прыгуна. Когда он приближался к полынье, лед начал трещать и крошиться, но милиционер все же смог помочь неизвестному мужчине, протянув ему подобранную по дороге палку. Ему удалось вытащить «купальщика». Сотрудники расположенного рядом магазина «Фейерверк» принесли одеяло, в которое укутали спасенного из воды 53-летнего мужчину до приезда «скорой помощи». Теперь им занимаются медики.

***

Угрозыск получил новые автомобили

10 новых легковых автомобилей и два микроавтобуса получили подразделения уголовного розыска горрайорганов внутренних дел области. Ключи от новых автомобилей правоохранителям передал начальник УМВД Украины в Сумской области Петр Дяченко. Поздравив сотрудников угрозыска, он выразил надежду, что новые машины помогут милиционерам в их нелегком деле.

***

Мальчик в подвале нашел пулемет...

22 января при несении службы по охране общественного порядка в районе ЦУМа около 19.00 внимание солдата в/ч 3051 Дениса Каплунова привлекли два молодых человека, которые, увидев патруль, резко свернули во дворы. Начальник патруля принял решение остановить их. Один из молодых людей, пользуясь темнотой, попытался выбросить из карманов в снег боевые патроны калибром 5,6 мм. Военнослужащие пресекли эту попытку. У 17-летнего сумчанина были изъяты 65 патронов, происхождение которых он не смог объяснить. Юношу доставили в Заречный райотдел милиции. Теперь правоохранители выясняют, что он намеревался делать с опасными боеприпасами.

***

«Бензиновое дело» продолжается

В рамках операции «Бюджет» работники налоговой службы провели анализ деятельности субъектов хозяйствования, которые активно работают на рынке нефтепродуктов области, декларируя при этом мизерные суммы уплаты налогов. Результаты экономического исследования указывают на системные нарушения и межрегиональные теневые схемы уклонения от налогообложения при операциях с горюче-смазочными материалами. Организаторы и участники этих схем - связанные между собой субъекты, оптовые реализаторы горючего и владельцы арендованных ими АЗС, зарегистрированные на территории г.Сумы. По фактам уклонения от уплаты налогов в отношении одного из реализаторов ГСМ прокуратурой Сумской области в прошлом году возбуждено уголовное дело. В ходе досудебного следствия налоговики собрали доказательства преступной деятельности еще одного из участников схемы поставок и реализации топлива в области. Предприятие с годовым валовым доходом более 140 млн. грн. задекларировало нулевую прибыль своей деятельности. Оперативники установили, что реализаторы горючего искусственно наращивали расходы, применяя посреднические схемы при операциях с нефтепродуктами. Топливо получали напрямую от производителя, а по документам его приобретение проводили через ряд коммерческих структур, зарегистрированных в других регионах Украины. В цепи поставщиков - фиктивные фирмы Киева, Житомира и Днепропетровска. А чтобы уклониться от уплаты налогов, в официальной отчетности предприятия использовались поддельные договоры поставок нефтепродуктов, налоговые и расходные накладные, другие документы финансово-хозяйственной деятельности. По предварительным данным, объемы сомнительных операций на предприятии в 2009 году составили около 20 млн. грн. А это привело к неуплате 3,1 млн. грн. НДС в бюджет. Следственным отделом налоговой милиции по фактам уклонения от уплаты налогов, подделки документов и служебной подделки в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

***

Таможня дает добро!

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело в отношении четверых лиц по факту контрабандного перемещения товаров через таможенную границу Украины на общую сумму свыше 22 млн. грн. Один из фигурантов, житель Глухова, был старшим инспектором таможенного поста «Бачевск». Установлено, что эта группа по предварительному сговору в течение мая-августа 2010 г. ввозила в Украину в режиме «транзит» через пункты пропуска «Ягодин» и «Шегини» (Ягодинская и Львовская таможни) бытовую и компьютерную технику. Эти товары должны были перемещаться под таможенным контролем по территории нашего государства с обязательством вывоза из страны через пункт пропуска «Бачевск». Однако члены группы организовывали разгрузку товаров в неустановленном месте на нашей территории, а затем составляли заведомо неправдивые документы по оформлению выезда груза из Украины в Россию и передавали должностным лицам Глуховской таможни. А упомянутый старший инспектор таможенного поста, злоупотребляя своим служебным положением, действуя в интересах третьих лиц, путем внесения заведомо недостоверной информации в таможенные документы и компьютерную базу данных таможенной службы с использованием поддельных печатей и штампов оформлял и регистрировал выезд из Украины транзитных грузов, которые в действительности таможенную границу нашего государства не пересекали. Из-за противоправных действий криминального квартета в госбюджет не поступило обязательных платежей в размере 5,6 млн. грн. В настоящее время все четверо подозреваемых задержаны.

***

Мальчик в подвале нашел пулемет...

22 января при несении службы по охране общественного порядка в районе ЦУМа около 19.00 внимание солдата в/ч 3051 Дениса Каплунова привлекли два молодых человека, которые, увидев патруль, резко свернули во дворы. Начальник патруля принял решение остановить их. Один из молодых людей, пользуясь темнотой, попытался выбросить из карманов в снег боевые патроны калибром 5,6 мм. Военнослужащие пресекли эту попытку. У 17-летнего сумчанина были изъяты 65 патронов, происхождение которых он не смог объяснить. Юношу доставили в Заречный райотдел милиции. Теперь правоохранители выясняют, что он намеревался делать с опасными боеприпасами.

***

Бомжа спасли

17 января жители одной из пятиэтажек по ул.Горького в Сумах почувствовали едкий запах дыма на лестничной клетке. Как оказалось, дым шел из подвала. Жители подъезда спустились вниз, чтобы затушить огонь, и увидели мужчину, который лежал на старом матрасе. Он был очень пьян, не мог даже сам подняться. Люди потушили пламя и вывели неизвестного на свежий воздух. Причиной пожара стал брошенный окурок. К счастью, все закончилось благополучно, ни дом, ни спасенный бомж не пострадали. УМЧС Украины в Сумской области обращается к жителям области! Следите за состоянием подвалов, технических этажей ваших жилищ, не оставляйте мусор на лестничных клетках. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

***

Ямщик, не гони лошадей!

Вечером 20 января неподалеку от с.Винторовка пограничный патруль отдела Середино-Буды задержал гужевые сани с грузом в нескольких метрах от границы. Пограничники заметили их с помощью тепловизора. Как оказалось, 18-летний гражданин Украины, житель приграничного района, по просьбе неизвестных ему лиц согласился перевезти через границу 220 женских сумок. Пограничники изъяли контрабандный груз, предварительная стоимость которого составляет 40 тыс. грн. А неудачливый ямщик за попытку незаконного пересечения государственной границы Украины привлечен к админответственности.

***

Интернат для престарелых увеличился

Настоящий подарок к Крещению получили сотрудники и жители Воронежского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов в Шосткинском районе. Строительство интерната началось более 20 лет назад, на него было истрачено более 9 млн. грн. Его первую очередь - корпус на 44 места - открыли еще в 2003 году. А начало 2011 года ознаменовалось открытием еще одного корпуса - на 66 жителей. Сейчас в пяти интернатах для престарелых в области живут 700 человек, средний возраст которых - 74 года.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Квартирная эпопея

За махинации с госквартирами чиновника приговорили к лишению свободы

Блага от государства обычным гражданам достаются редко. И неудивительно - ведь те, кто имеет к ним доступ, нередко стремятся получить и то, что им не полагается. И, как правило, получают - только расплачиваться... Читати статтю повністю

Полтавская марихуана

привела ахтырчанина на скамью подсудимых

Бытует мнение, что на "травку" нельзя подсесть. Конечно же, оно ошибочно. Именно с "травы" и начинают большинство наркоманов. Потом приходит черед более тяжелых наркотиков или... тюремный срок. Так произошло и с одним молодым жителем Ахтырки,... Читати статтю повністю

Рыночный "щипач"

Он не любил уходить с пустыми руками

Рынки - излюбленное место воров. Стащить кошелек у покупателя или товар у реализатора в толчее всегда проще. Вора ведь не сразу отличишь. Он тоже делает вид, что пришел за покупками, а на самом деле ищет, чем поживиться. Семикратно судимый сумчанин... Читати статтю повністю

Не попадитесь на "липу"

Предприниматель взял деньги с клиента и, похоже, не собирается выполнять взятых на себя обязательств...

Металлопластиковые окна уже давно не диковинка. И предложений на этом рынке более чем достаточно. У мелких частников окна и их установка часто процентов на десять дешевле, чем... Читати статтю повністю

Я, нижеподписавшийся

Прежде чем совершить преступление, злоумышленник заполнил на себя подробную анкету

Порой логику преступника трудно понять. Особенно если человек уже привлекался к ответственности и знает, как работает система правоохранения. 24-летний сумчанин Олег, совершив мошенническое завладение... Читати статтю повністю

Поездной вор

"Сработал" кошелек профессионально, а попался на банальной мелочи

В конце декабря прошлого года в дежурную часть линейного отдела УМВД на ст.Сумы поступило заявление от сумчанки, у которой в поезде пропал кошелек с 2000 российских рублей и банковской картой. Найти вещи, украденные... Читати статтю повністю

Маска, я вас знаю!

Недавний случай, когда пенсионер из Житомирской области своим телефонным звонком «заминировал» Верховную Раду, был освещен практически всеми СМИ Украины. Еще бы - угроза взрыва здания парламента!

Спецслужбы сработали оперативно, и хулиган был задержан в течение суток. Никакой бомбы,... Читати статтю повністю

Осторожно, мошенники!

Схемы известны всем, но жертв не становится меньше

Несмотря на все усилия правоохранителей, количество случаев мошенничеств продолжает увеличиваться. Причем мошенники пользуются давно испытанными схемами, о которых известно буквально всем, - и, тем не менее, им удается находить себе... Читати статтю повністю

Смертельное поздравление

Для старушки из Липоводолинского района засевание закончилось трагически

Святки, во время которых все жители небольших сел ходят поздравлять друг друга, порой приносят не только приятные эмоции - ведь незваные гости могут прийти и не с самыми лучшими намерениями.

Так, 15 января... Читати статтю повністю