Наше місто

"Сумыпарксервис" останется, но...

Мэрия уже не сможет ликвидировать КП, однако намерена кардинально реорганизовать его работу

Практически всю зиму КП "Сумыпарксервис" получало от мэра Геннадия Минаева постоянные втыки за неубранные от снега и льда парковочные площадки. А теперь, когда сошедший снег обнажил весь скопившийся за зиму мусор в городе, вопрос уборки парковок стал еще актуальнее.

На аппаратном совещании в понедельник, 21 марта, начальник курирующего работу предприятия отдела логистики Валерий Семесенко доложил городскому руководству, что по информации, которую предоставило ему КП, уборка мест парковки осуществляется ежедневно с пяти до семи утра. На договорных условиях эти площадки обслуживают пять дворников. Однако, по свидетельствам самого В.Семесенко, который практически ежедневно совершает объезд всех парковок около 6 утра, на самом деле никаких дворников ни на одной из них он еще не видел. По его словам, если дворники когда-нибудь и убирают эти участки, то, в лучшем случае, вечером, а зачастую не убирают. Только с начала 2011 года по результатам проверок на КП "Сумыпарксервис" составлено 5 актов за ненадлежащее содержание мест парковки.

Однако кроме нареканий на санитарное состояние парковок, по словам В.Семесенко, предприятие не выполняет и других своих обязанностей, предусмотренных в том числе и его уставом. Так, до сих пор не введена практика почасового взимания парковочного сбора. То есть сейчас можно припарковаться, заплатить гривню и занимать место целый день. Не осваиваются новые парковочные места, которые были определены решением исполкома еще несколько лет назад, то есть уже четыре года они по-прежнему "топчутся" на четырех площадках (Покровская площадь комплекс "Театральны"), ул.Интернационалистов, 21 (возле рынка), Центральный рынок, ул.Черниговская, 2 (район авторынка).

Кроме того, помещение по ул.Псельской, 6-А (95,5 кв. м), выделенное предприятию горсоветом в 2008 году, до сих пор должным образом не используется, телефонная связь отсутствует, соответственно, сумчане, у которых возникают жалобы на работу КП, никак не могут связаться с его руководством.

Не внедряются и новые виды деятельности, которые помогли бы предприятию зарабатывать деньги и готовиться к тем нововведениям, которые, согласно изменениям в законодательстве, должны появиться с 1 января 2012 года. Как рассказал В.Семесенко, с 2012 года вступают в силу два основных пункта нового Порядка предоставления услуг по парковке транспортных средств: оборудование парковок автоматическими шлагбаумами и паркоматами (из расчета 1 паркомат на 10 парковочных мест). На это необходимы достаточно серьезные средства, которые на сегодня предприятие не зарабатывает и не аккумулирует. Результаты такой деятельности КП красноречиво отображает динамика поступления сбора за парковку. По данным финуправления горсовета, в 2008 году КП выполнило план на 30,1%, в 2009-м благодаря постоянным нагоняям и предупреждениям удалось добиться выполнения плана на 101,2%, в 2010-м опять сползли на 50,7%, а за два месяца текущего года при плане около 30 тыс. грн. в месяц КП перечислило в бюджет 7,7 тыс. грн.

На исполком уже неоднократно выносился вопрос о ликвидации предприятия. Теперь же, в связи с произошедшими изменениями в законодательстве, такое КП должно быть в городе в любом случае. Однако городское руководство твердо намерено кардинально реорганизовать его работу - и для начала в очередной раз поменять руководство.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Троллейбусы подорожают

Через месяц исполком рассмотрит вопрос о повышении стоимости проезда в троллейбусах до 1,5 грн.

КП "Электроавтотранс" подало в горисполком расчеты на повышение тарифа на перевозку пассажиров в троллейбусах и коммунальных автобусах. Необходимость повышения тарифов КП объясняет повышением... Читати статтю повністю

Зона отдыха - в помощь?

Одна из проблем, которую сегодня пытается решить город, - судьба местных зон отдыха. Напомним, что прокуратура опротестовала решение горсовета о закреплении прибрежных территорий за предпринимателями. И сейчас все зоны отдыха, ранее отданные ЧП, - под вопросом.

В городе работает... Читати статтю повністю

"Сказочный" замок ремонтирует город

Читати статтюА чтобы вернуть в детский парк бригантину, без помощи меценатов не обойтись

"Я молодая мама и часто гуляю в детском парке с ребенком. Мне всегда нравилось в "Сказке", потому не могу без боли в сердце смотреть на то, как разрушаются каменные замки, особенно замок на воде. Уже с... Читати статтю повністю