Соціум

Железный занавес на похоронной теме

Когда в жизнь человека приходит страшное горе - смерть близкого, хочется ощутить поддержку и получить профессиональную помощь. Но натыкаешься на государственную бюрократическую машину.

Оказывается, похоронная служба «Траур» уже более 10 лет борется за свои и наши, сумчан, права. Слово - руководителю частной похоронной службы «Траур» ЕВГЕНИЮ ТЕРСКИХ:

- Существует целый пласт проблем, которые закрыты от простого обывателя железным занавесом молчания городской власти. Давайте по порядку.

Начнем со злободневного вопроса экономии средств горбюджета. На содержание коммунальной спецслужбы по подбору и транспортировке умерших в морг в 2010 г. из горбюджета было потрачено 658076 грн., в 2011 г. запланировано 669310 грн. (по информации начальника УЖКХ Я.Куца). Согласитесь, что выделяемая сумма немала.

А ведь «Траур» уже давно предлагает руководству города проводить доставку умерших быстро, индивидуально и качественно, на современном транспорте, а главное - совершенно БЕСПЛАТНО для горбюджета. Но на наши многочисленные письменные обращения заммэра А.Бондарь и УЖКХ отвечают отрицательно.

То же и с копанием могил на городских кладбищах. Закон прямо предусматривает право частных субъектов хозяйствования заниматься этим. Но, по решениям Сумского горисполкома, принятым еще в 2007-2008 гг. из-за найденных на сумских кладбищах снарядов, эксклюзивное право на копку ям на городских кладбищах отдано коммунальной ритуальной службе. Однако нет ничего более постоянного, нежели временное, и монопольный запрет на копку могил частными похоронными службами в городе действует до сих пор. Кладбища никто не обследует, а рабочие «Спецкомбината» «эксклюзивно» копают могилы. Может, они по совместительству саперы?

Остро стоит вопрос рационального выделения и использования земли, средств городского бюджета под устройство новых кладбищ. Ни для кого не секрет, что на формально «закрытых» городских кладбищах, тем не менее, из года в год продолжаются новые захоронения для VIP-персон на невесть откуда появившейся свободной земле. А простому человеку дают место на окраине города. И получается, что к бабушке на могилку надо ехать в один конец города на Барановку, а к дяде - на другой край, на РТИ.

Эту проблему могла бы решить прозрачная инвентаризация кладбищ, которая позволила бы выявить и взять на учет свободную землю на имеющихся кладбищах и о которой много лет просит городскую власть «Траур». У власти один ответ - нет денег! А на то, чтобы открывать новые кладбища, есть?! Например, еще в прошлом году горсовет решил выделить на благоустройство нового кладбища около 40 млн. грн. Представляете, сколько можно было бы сэкономить средств налогоплательщиков, рационально используя уже имеющуюся кладбищенскую землю?!

По словам Е.Терских, наболевшим для горожан является и вопрос выбора конкретного исполнителя ритуальных услуг. Сумчане до сих пор остаются заложниками решений городской власти, которые фактически лишают их свободного выбора исполнителя ритуальных услуг и вынуждают в скорбный час разрываться между похоронными службами. «Для кого принимаются такие решения городской властью - неужели для сумчан?!» - возмущается Евгений Терских.

Для решения этих и многих других проблем Евгений Терских неоднократно предлагал власти создать предусмотренный постановлением Кабмина отраслевой совет, который ничего бы не стоил бюджету. В него могли бы войти представители УЖКХ, здравоохранения, земресурсов, общественности, похоронных служб, других профильных субъектов. Ведь у тех, кто работает в «траурной» сфере, есть много наработок, как упростить всю эту устаревшую и забюрократизированную систему, экономно и профессионально решить похоронные проблемы города. Но у нас в Сумах отсутствует не только здоровая конкуренция, но и логика. Например, обращаясь с инициативой к власти города, письменный ответ с отказом ПС «Траур» получает от конкурента - КП «Спецкомбинат». А обращение частных субъектов хозяйствования к местной власти о создании отраслевого совета в похоронной сфере отклонено сумским мэром с формулировкой «нецелесообразно»... Для власти... А для избирателей? Человек должен иметь право выбора! Кому и далее выгодно текущее положение в городской похоронной сфере? Неужели сумчанам?

Елена Краскова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Проректора СНАУ определили в... палату

Экс-заместитель Щербаня возглавил Сумское представительство МТП

31 маЯ на заседании совета директоров промышленных предприятий области при Сумской ОГА был представлен новый руководитель регионального представительства Украинского национального совета Международной торговой палаты... Читати статтю повністю

Медсестрам - доплатят, с уборщиц - удержат

ОбразовательнаЯ сфера подверглась особо тщательной проверке со стороны столичного КРУ. Ревизовалась вся финансово-хозяйственная деятельность горуправления за последние два года и первый квартал текущего. Были проверены все 85 учебных заведений города.

По результатам проверки не выявлено... Читати статтю повністю

Без путевки на курорт

В последнее время в редакцию ВШ поступает много вопросов, связанных с работой Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в частности о нововведениях, связанных с санаторно-курортным лечением, положенным некоторым сумчанам по закону.

Как можно заметить... Читати статтю повністю

На чернобыльцах экономят миллионы!

Читати статтюили Как добиться правильного пересчета пенсий по инвалидности?

В последние годы украинские суды завалены обжалованиями действий и бездеятельности государственных соцслужб по недоплате людям надлежащих соцвыплат. Особенно много исков граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской... Читати статтю повністю

Так не умеет радоваться никто!

Читати статтюДни открытых дверей прошли 1 и 2 июня в отделениях социальной и трудовой реабилитации инвалидов «Злагода» и «Спільнота» терцентра «Берегиня» управления труда и соцзащиты Сумского горсовета.

Конечно, выбор именно этих дней неслучаен, ведь воспитанники указанных отделений - инвалиды... Читати статтю повністю

В защиту нерожденных детей

Есть ошибки, которых лучше не допускать, потому что их невозможно будет исправить. Никогда в жизни. Можно лишь вымолить у Бога прощение за их совершение. К таким ошибкам относится аборт - узаконенное в нашем государстве детоубийство.

Бытует мнение, что зачавшая дитя женщина может... Читати статтю повністю

За фасадом "европейских ценностей" - 2

Читати статтюНеужели с введением в Украине ювенальной юстиции нашу детвору смогут усыновлять гомосексуальные пары?

В прошлом номере ВШ мы уже писали о гендерной политике как неотъемлемой системе ценностей Евросоюза. Продолжая тему евроценностей, мы хотим подробнее остановиться еще на одной важной... Читати статтю повністю