Соціум

Без путевки на курорт

В последнее время в редакцию ВШ поступает много вопросов, связанных с работой Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в частности о нововведениях, связанных с санаторно-курортным лечением, положенным некоторым сумчанам по закону.

Как можно заметить из названия самого Фонда, люди, которым он оказывает материальную помощь, отдали здоровье работе, а наступившее лето напомнило о том, что процедура получения от соцстраха направлений в санаторий стала якобы более сложной, да и путевки как таковые уже вроде бы не выдают. Слухи среди пострадавших на производстве и инвалидов труда стали быстро шириться и вызывать массу волнений.

Чтобы разобраться с данным вопросом и прояснить ситуацию, мы отправились прямиком в Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Тут нас успокоили и рассказали, что в процедуре получения направления на санаторно-курортное лечение действительно произошли некоторые изменения. В частности, теперь независимо от того, имеет ли человек бессрочное решение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или нет, ему придется проходить комиссию непосредственно перед тем, как получить направление на санаторно-курортное лечение. Все это должно помочь более точно определить методы и характер лечения.

Что касается путевки, то, действительно, с начала года вместо нее выдается направление на санаторно-курортное лечение. Некоторым к этому документу необходимо приложить выписку из больницы с указанным диагнозом плюс флюорографию, что тоже должно помочь правильно подобрать методы реабилитации. Правила и нормы, касающиеся оплаты, сроков и самого лечения и проезда остались без изменений. По-прежнему санаторно-курортные путевки предоставляются инвалидам, которые по выводам МСЭК нуждаются в данном виде лечения вследствие производственной травмы или профессионального заболевания. В зависимости от группы инвалидности инвалиды I группы могут получать путевки ежегодно, инвалиды II группы - один раз в два года, инвалиды III группы - один раз в три года.

Лечение пострадавших осуществляется только на территории Украины и только в профильных санаторно-курортных учреждениях, располагающих соответствующей лечебно-диагностической базой, природными лечебными ресурсами и специальным оборудованием для лечения соответствующих категорий больных. Стоимость проезда к месту санаторно-курортного лечения оплачивается инвалиду Фондом. Проезд железной дорогой возмещается по тарифу не выше купейного вагона всем инвалидам труда - независимо от группы инвалидности. Проезд к месту санаторно-курортного лечения автобусом компенсируется по фактическим расходам.

Если говорить в целом, то основными вопросами, над которыми будут в 2011 году работать органы исполнительных дирекций Фонда, станут следующие: отработка совместно с управлением здравоохранения новых механизмов обеспечения пострадавших на производстве медицинской реабилитацией; контроль за лечением пострадавших на производстве в лечебно-профилактических учреждениях (обоснованность, обследование, назначение медикаментозного лечения, госпитализации, сроков временной нетрудоспособности и т.д.); упорядочение осмотра пострадавших на производстве городскими и межрайонными МСЭК; определение дополнительных видов помощи (дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и т.д.) инвалидам труда; также имеется пункт об упорядочении назначения реабилитационного лечения людям, имеющим бессрочное решение МСЭК. Общее количество приобретенных Фондом путевок за 2010 год составляет 7345 единиц, из которых 7215 путевок предназначалось инвалидам.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

На чернобыльцах экономят миллионы!

Читати статтюили Как добиться правильного пересчета пенсий по инвалидности?

В последние годы украинские суды завалены обжалованиями действий и бездеятельности государственных соцслужб по недоплате людям надлежащих соцвыплат. Особенно много исков граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской... Читати статтю повністю

За фасадом "европейских ценностей" - 2

Читати статтюНеужели с введением в Украине ювенальной юстиции нашу детвору смогут усыновлять гомосексуальные пары?

В прошлом номере ВШ мы уже писали о гендерной политике как неотъемлемой системе ценностей Евросоюза. Продолжая тему евроценностей, мы хотим подробнее остановиться еще на одной важной... Читати статтю повністю

Проректора СНАУ определили в... палату

Экс-заместитель Щербаня возглавил Сумское представительство МТП

31 маЯ на заседании совета директоров промышленных предприятий области при Сумской ОГА был представлен новый руководитель регионального представительства Украинского национального совета Международной торговой палаты... Читати статтю повністю

В защиту нерожденных детей

Есть ошибки, которых лучше не допускать, потому что их невозможно будет исправить. Никогда в жизни. Можно лишь вымолить у Бога прощение за их совершение. К таким ошибкам относится аборт - узаконенное в нашем государстве детоубийство.

Бытует мнение, что зачавшая дитя женщина может... Читати статтю повністю

Железный занавес на похоронной теме

Когда в жизнь человека приходит страшное горе - смерть близкого, хочется ощутить поддержку и получить профессиональную помощь. Но натыкаешься на государственную бюрократическую машину.

Оказывается, похоронная служба «Траур» уже более 10 лет борется за свои и наши, сумчан, права.... Читати статтю повністю

Так не умеет радоваться никто!

Читати статтюДни открытых дверей прошли 1 и 2 июня в отделениях социальной и трудовой реабилитации инвалидов «Злагода» и «Спільнота» терцентра «Берегиня» управления труда и соцзащиты Сумского горсовета.

Конечно, выбор именно этих дней неслучаен, ведь воспитанники указанных отделений - инвалиды... Читати статтю повністю

Медсестрам - доплатят, с уборщиц - удержат

ОбразовательнаЯ сфера подверглась особо тщательной проверке со стороны столичного КРУ. Ревизовалась вся финансово-хозяйственная деятельность горуправления за последние два года и первый квартал текущего. Были проверены все 85 учебных заведений города.

По результатам проверки не выявлено... Читати статтю повністю