Долі

Сумские "усатые няни"

Воспитатель - звучит гордо и... мужественно!

Каждый видел советскую комедию "Усатый нянь", в которой молодой лоботряс Кеша, направленный "для исправления поведения" помощником воспитателя в детский сад, благодаря детям проходил ускоренными темпами этап взросления. Многие смотрели и веселый фильм с Арнольдом Шварценегером "Детсадовский полицейский".

Эти картины объединяет одна смысловая линия: воспитатель в детском саду - исключительно женская профессия, и мужчине справиться с детьми не так-то просто. Само словосочетание "мужчина-воспитатель" звучит странно, да и самих мужчин-воспитателей в детсаде в нашей стране единицы. Объяснений тому множество, главное - консервативность мышления и низкая оплата труда. А вот на Западе мужчина-воспитатель давно перестал быть феноменом. Известно, что в Японии в каждом детском саду число воспитателей-мужчин должно составлять не меньше 25%, а в США в каждой детсадовской группе должен работать как минимум один. Ведь педагог-мужчина, если он талантлив, даст фору и женщине. Выдающиеся педагоги, кстати, именно мужчины: Ушинский, Макаренко, Сухомлинский, Корчак, Зайцев, Амонашвили... Разработанные ими методики и рекомендации основываются на личном практическом опыте и активно используются почти во всех детских садах.

В Сумах, в отличие от других городов Украины, мужчина-педагог в детском саду, как выяснилось, явление не столь редкое. В саду-яслях №25 "Белоснежка" четвертый год музработником трудится Олег Падалко. "Я проводила с Олегом Борисовичем собеседование дважды, прежде чем принять его на работу, - говорит заведующая детсадом Елена Макеева. - И сейчас о том, что у нас есть мужчина-педагог, нисколько не жалею. Помимо того, что Олег Борисович прекрасно играет на фортепиано, баяне и гитаре, он постоянно выискивает в литературе, в Интернете какие-то новшества, пишет сценарии, делает аранжировку музыки на утренники, учит детей различным танцевальным па, ведет еще и фольклорный ансамбль народных инструментов. К тому же здорово нас выручает на праздниках в качестве героев-мужчин: Святого Николая, Капитана, Деда Мороза. Всегда уравновешенный, спокойный, он давно завоевал сердца детей. Да и родители довольны - после утренников подходят и благодарят его за хороший праздник. Все-таки мужчина и на женский коллектив, и на детей, и на родителей действует благоприятно".

Шестой год в специальном УВК №37 "Звездочка" учителем английского языка работает Артур Белоцерковец. "Если честно, то в первое время с дошкольниками было и страшновато, и сложно, - ведь занятия с ними, в отличие от школьников, следует проводить в игровой форме. Спасибо опытным старшим педагогам, методисту, которые делились опытом, подсказывали мне на начальном этапе, как лучше заниматься с малышами, - вспоминает Артур. - Сейчас я чувствую себя комфортно, необходимое вдохновение нахожу в самих детях и мечтаю о том, чтобы попробовать себя в качестве педагога в англоязычной стране, уверен, мне это пригодится". "Артур Григорьевич бесспорно пользуется авторитетом у ребят. Его манера общаться привлекает детей, он не сюсюкает, а разговаривает со своими воспитанниками как с равными себе. И ребятам это, конечно же, нравится. Мой сын, который тоже у него занимался, на вопрос "кем ты хочешь быть?" отвечает: "Учителем, как Артур Григорьевич". Хотелось бы, чтобы в нашей "Звездочке" работало побольше мужчин-специалистов", - делится своим мнением директор УВК №37 Людмила Юрьева.

В детсаду №20 "Улыбка" около двух лет инструктором по физкультуре работает Александр Будюк. Воспитанник в свое время этого же детского сада, Александр после окончания Сумского педуниверситета пришел сюда - и прикипел к работе всем сердцем.

"Многие удивляются, когда я рассказываю, где работаю, но меня это ничуть не смущает. У меня есть еще одно место заработка, а работа в детском саду - это работа для души, мое хобби. Я ведь чувствую, как тянутся ко мне дети, особенно те, у кого родители в разводе, и стараюсь дать по максимуму то хорошее, что, может быть, не успели додать своему ребенку папа с мамой. Искренне радуюсь спортивным достижением ребят, стараюсь помочь и словом и делом, если нужно", - говорит Александр.

Помимо педагогов-специалистов, есть в нашем городе мужчины-воспитатели. Более 13 лет в УВК №34 для детей, которые требуют коррекции физического и умственного развития, работает воспитателем Сергей Расенко. Попав сюда после Глуховского института молодым специалистом, Сергей сразу же стал любимцем и детей, и педагогов. "Редко можно встретить человека, в котором объединены и человеческое обаяние, и любовь к детям, и чисто мужские качества хозяйственника, - рассказывает директор УВК №34 Людмила Шрамко. - Сергея я сразу же поставила воспитателем на самую тяжелую группу - группу социальной реабилитации, думала, не выдержит, а он не испугался. И на руках кого надо из ребят носил, и к каждому индивидуальный подход нашел, и свои творческие навыки ребятам как мог передавал. Сергей по совместительству работал у нас еще и водителем. И к этой профессии тоже относился творчески, тщательно подбирал детские музыкальные композиции, которые включал в машине для ребят, пока возил их по городу. Побывав на стажировке по обмену опытом в Германии, Сергей Васильевич разработал свою авторскую программу по трудотерапии, сам обустроил кабинет свечкоплавления и сейчас с ребятами делает всевозможные свечи. А на каждый утренник неизменно перевоплощается в Деда Мороза, в Святого Николая и т.д. Я очень благодарна отцу и матери Сергея за то, что они воспитали такого чудесного человека, который не боится никакой работы. Сергей - первый мужчина-педагог в нашем УВК, и я, и коллеги, и дети, и их родители очень довольны его работой. Сейчас часто можно услышать, как мужчины плачутся на то, что нет работы. Если у вас есть педагогическое образование - приходите работать к нам, хорошие квалифицированные специалисты всегда в почете!"

Более 18 лет воспитателем работает и Николай Савченко. Решение стать педагогом возникло еще в детстве. Попав в пионерский лагерь, Николай был очарован педагогами-пионервожатыми и принял решение непременно стать таким же. По окончании Глуховского училища (отделения декоративно-прикладного искусства) молодой человек поступил заочно в Глуховский пединститут и параллельно стал вести в детском саду кружок декоративно-прикладного искусства. Потом работал воспитателем в детских садах №19 "Румянец" и №10 "Малышок". Поначалу родители смущались, видя, что воспитатель - мужчина. Но талантливый, творческий и обаятельный Николай так легко устанавливал контакт с детьми, так креативно и нестандартно подходил к педагогическому процессу, что родители даже выдвинули на конкурс "Гордость Сумщины" его кандидатуру в номинации "Самая необычная профессия". Победу тогда одержал человек другой профессии, но ходатайство родителей о том, чтобы самой необычной профессией признали воспитателя-мужчину, стало своеобразным признанием того, что Николай Алексеевич действительно уникальный человек, достойный всеобщего восхищения. Сейчас Николай Савченко работает воспитателем-методистом в детсаду №20 "Улыбка". За его плечами помимо множества педагогических побед - созданный собственноручно сайт ДУЗ "Улыбка", передача новостей на сумском телевидении, которую он готовил вместе с детьми, "Інші новини", необычно расписанная и оформленная комната в детсаду №10 (по первой профессии ведь Николай художник-оформитель) и другие достижения. Его первым выпускникам уже по 18 лет, но многие из них помнят своего "усатого няня", поздравляют с профессиональными праздниками и захаживают поговорить о жизни.

"Я хочу разбить сложившийся стереотип о том, что у образования, особенно дошкольного, - женское лицо. Считаю, что роль мужчины в воспитательном процессе неоценима. Он оказывает большое влияние на формирование у ребенка характера, мировоззрения, убеждений. Мужчина должен быть примером для подражания, причем не только на словах, но и в поступках. У девочек с пяти лет закладываются основы общения с противоположным полом, и им просто необходим воспитатель-мужчина. Общаясь с детьми, я не только передаю свои знания ребятам, но многое черпаю от них. Дети учат непосредственности, отсутствию боязни перед вышестоящими людьми и многому другому. Я хочу, чтобы в детский сад ребята ходили с радостью..." - говорит Николай Савченко.

Ребята своего "усатого няня" просто обожают. Однако сам воспитатель понимает: он заканчивает учебу в Институте проблем воспитания АПН Украины (г.Киев) и вряд ли задержится на месте методиста. В планах у Николая - со временем занять руководящую должность. Но обязательно на работе, связанной с дошкольниками.

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сериальная терапия от Анны Снаткиной

Читати статтюНу вот, она опять родила - раз уже в пятнадцатый, наверное, а ведь только-только вышла из «комсомольского» возраста!.. В июле звезде полюбившихся зрителям сериалов исполнилось 28, а впервые ее свежее лицо засветилось на экране еще в 2003 году.

Тогда роль деревенской красавицы в... Читати статтю повністю

Нужна помощь!

Алексей Горбачук, талантливый музыкант, много лет назад получил серьезную травму, после чего начали отказывать все органы. Вот уже семь месяцев он не может самостоятельно передвигаться, а за последние три месяца полностью ослеп. Его диагноз - кистозная опухоль правой доли мозжечка,... Читати статтю повністю

Свой среди чужих, своих и великих

Читати статтюПотомок шести священников считает, что книжный рынок - это его кафедра

Быть не как все в небольшом городе не так-то просто. «Вон он, только учтите - он двинутый», - указали на героя будущей публикации торгующие на центральном рынке всякой всячиной и в том числе книгами. «Двинутый... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

Самое фантастическое Преображение Господне - в три дня всесильная КПСС на глазах всего мира покончила с собой. СССР тоже больше нет, не все и не сразу это поймут...

17 августа

1771 (240 лет) - Английский ученый Дж. Пристли открыл, что растения выделяют кислород.

1991 (20 лет)... Читати статтю повністю