Соціум

А если взнос не по карману?

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Светлана Н., мама двух детей дошкольного возраста, которые посещают один и тот же детский сад:

- Мои девочки - двух с половиной и четырех с половиной лет - ходят в разные группы. Имею ли я какие-нибудь льготы по оплате детского сада? Это касается как денег за питание, так и благотворительных взносов на нужды групп и сада. Сумма в общей сложности за двоих выходит немаленькая. Иногда трудно ее выкроить из семейного бюджета. Предусмотрены ли какие-то скидки для людей, у которых материальное положение, мягко говоря, не соответствует запросам учебного заведения?

Для начала разграничим финансовые расходы, с которыми сталкиваются родители дошкольников. Во-первых, деньги за питание - это обязательная статья расходов. Как объяснила нам Елена Феденко, специалист горуправления образования по вопросам дошкольного воспитания, в соответствии с ЗУ «О дошкольном воспитании» родители вносят плату в размере 50% стоимости питания в день. Решением исполкома была установлена сумма в 12 грн. - для садовских групп и 8 - для ясельных. Соответственно, половину платят родители, а половину покрывает бюджет города. От платы за питание освобождаются те родители, у которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал (с учетом уровня инфляции) не превышает прожиточный минимум. Также за питание не платят семьи, имеющие статус малообеспеченных, что подтверждается соответствующей справкой управления соцзащиты, дети-сироты, по-

страдавшие от аварии на Чернобыльской АС, дети работников органов внутренних дел, которые погибли при исполнении служебного долга. 50%-ную льготу имеют семьи, воспитывающие троих и больше детей. Для остальных категорий льготы не предусмотрены.

А вот что касается денег на нужды группы и детского сада, так это - дело добровольное. Не зря же такую помощь официально называют добровольными или благотворительными взносами. Мама имеет полное право отказаться от таких расходов, и заставить ее платить никто не имеет права.

Хотя всем родителям известно, что без их материальной поддержки детсаду никак не обойтись. Да и потом, кому захочется выглядеть белой вороной, чтобы при каждом посещении детсада или на собрании тебе напоминали, что нужно сдать деньги?! Только вот когда дошкольников двое, то и расходы приходится умножать сразу на два. Да, не всем родителям по карману такое удовольствие. Выход все же есть. Ввиду затруднительного материального положения папа или мама ребенка могут обратиться с заявлением на имя председателя родительского комитета дошкольного учреждения о предоставлении им льгот. К примеру, на 25 или 50% - сколько посчитают нужным, исходя из уровня своих доходов. Скорее всего, представители родительского комитета примут доводы родителей во внимание и пойдут на уступки. Такая практика работает во многих сумских детсадах.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Отличившимся - по заслугам!

Уже стало доброй традицией ежегодно самых талантливых и самых активных студентов поощрять материально. Отличившиеся в учебе, победители всевозможных конкурсов, соревнований и олимпиад, а также лидеры студенческой жизни по праву становятся губернаторскими стипендиатами.

18 октября... Читати статтю повністю

Жизнь набирает краски!

Читати статтюВ тот день, 18 октября, резко похолодало, и даже летел первый снег. А у нас в гостях была жительница теплой и солнечной Италии - Клавиа Доменика Луиджиа.

Госпожа Мимма (уменьшительное имя), конечно же, замерзла, но держалась очень стойко, как и подобает главе серьезной организации... Читати статтю повністю

Верните нам старый маршрут!

Читати статтюВ редакцию ВШ пришло коллективное письмо из с.Осоевка Краснопольского района:

- Осоевка находится в 36 км от Сум. Когда-то нас обслуживало АТП-15927. Хотя обслуживало - это громко сказано. Автобус ходил два дня в неделю. Мы постоянно писали в облуправление автомобильного транспорта... Читати статтю повністю

Как предотвратить банкротство?

В довольно сложных экономических условиях оказались сегодня предприятия Шосткинского оборонно-промышленного комплекса (казенные заводы «Импульс», «Звезда» и государственный научно-исследовательский институт химических продуктов). Причина тому - дополнительные возмещения Пенсионному... Читати статтю повністю