Культура

День села - с размахом

Как правило, когда разговор заходит об украинских селах, в памяти сразу всплывают заброшенные домики, доживающие свой век пенсионеры, уезжающая сразу после школы молодежь... Такая картина, увы, типична для многих сел. Но, к счастью, есть и такие населенные пункты, которые всем своим примером показывают: здесь тоже может быть работа и нормальная зарплата, много детей, веселые, дружные семьи - и настоящее развитие села.

В Сумском районе это Басовка. Про нее никто не скажет, что она доживает свой век. Лучше всего это было видно 4 ноября, когда басовчане праздновали День села.

День Казанского образа Божьей Матери для Басовки - храмовый праздник. В 1912 году в честь этой иконы была освящена местная церковь - чудесный памятник архитектуры, который басовчане построили своими силами (!) в память о погибших в русско-японской войне. Для тогда богатого села, где жили около четырех тысяч человек, это была вполне посильная задача. Правда, действовал храм до 30-х годов прошлого века, до тех пор, пока безбожная власть его не закрыла, каждые несколько лет преобразовывая то под клуб, то под склад... До сегодня басовчане могут пересказать, как был наказан каждый из разорителей храма, до последнего времени стоявшего в руинах. Но нынешний храмовый праздник село встретило первой Божественной литургией в нижнем его помещении. Областная власть пообещала помочь с восстановлением и верхней части церкви, что очень обрадовало жителей села. Они уверены: Басовку хранит и спасает от разорения сама Богородица. На земном же, материальном уровне хранитель села - многолетний директор основного предприятия ПАО «Искра» Алексей Черненко. В отличие от многих хозяйств, «Искра» вполне в состоянии обеспечить своих сотрудников высокой зарплатой, помогать местным учреждениям и развивать свое село. И хотя после всех испытаний ХХ века в Басовке живет 607 человек, здесь много молодых людей и детей. А ведь в 70-е годы ее объявили неперспективным, обреченным селом, закрыли среднюю школу, оставив восьмилетку, - и люди начали уезжать целыми семьями. Тогда Басовку отстояли первый секретарь обкома партии Иван Григорьевич Гринцов и первый секретарь райкома Владимир Коломиец. Иван Григорьевич и семья уже покойного Владимира Викторовича стали самыми желанными гостями на дне рождения села. А гостей было много...

Сама программа праздника была веселой и насыщенной. Ведь кроме торжественной части, все село участвовало в конкурсе на лучший курень. Каждая из улиц готовила свой курень, украшая его со всем размахом фантазии народными символами, рушниками, веселыми девизами, глиняной посудой, поделками из даров природы, гроздьями калины. К каждому куреню прилагался стол, на который мастерицы готовили самые вкусные, народные, а порой и необычные блюда. И если караваями, соленьями, варениками и печеной птицей мог похвастаться практически каждый курень, то такие шедевры, как заяц, запеченный в тыкве, у каждой команды были свои. Конечно же, у каждого стола был и свой фирменный напиток - это тоже своего рода соревнование в мастерстве. Хотя больше всего радости односельчанам доставил стол с огромным самоваром с чаем. А еще каждая улица готовила свое выступление: народные песни, стихи «на злобу дня», частушки и известные мелодии со своим текстом, целые маленькие представления для гостей и односельчан. Можно ли придумать лучший способ объединить соседей, наполнить вечера после работы общением, а заодно и продемонстрировать таланты! Вот бы где всем учиться тому замечательному духу единения, с которым басовчане преодолевают любые сложности в труде и в жизни!

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Акция гламура в СМуГе

Читати статтюЧто такое гламур? Стиль, мода, явление, образ жизни, фанатичное поклонение, безвкусица, неестественное смешивание сознательных и бессознательных процессов?

Желание выделиться блестящими побрякушками, очаровать шармом винтажных аксессуаров и довести соперниц до обморока люминесцентным... Читати статтю повністю

Есть и такое кино

Читати статтюМы не видим его лица - на экране только несвежая белая майка и на ее фоне тревожные руки, словно дублирующие весь его как бы даже бесстрастный рассказ.

Только таким безжизненным голосом можно рассказывать о произошедшем с тобой ужасе - но руки выдают: недоумевают, молят, пытаются... Читати статтю повністю

Осенние сказки Германии

Читати статтюГерманию я впервые увидала под Семипалатинском. В бескрайних степях моей юности, где царили только слепящие глаза ветер с песком и незримый мирный атом, на горизонте вдруг появлялись картинки из книжки братьев Гримм.

Пряничные домики в гирляндах цветов, деревянные тротуары и немыслимые... Читати статтю повністю