Соціум

Вытащили из петли

Это ЧП произошло в помещении вокзала станции Хутор-Михайловский (г.Дружба) в выходной день. А потому не обрело широкой огласки в небольшом городке, да и сам мужчина, судя по всему, не играл на публику...

Наоборот, совершил попытку суицида, когда вокруг не было ни души. Находясь в зале ожидания, один конец удавки он набросил себе на шею, другой - привязал к подлокотнику сидения. И повис на ней.

Было около восьми часов утра - самое время пересменки. И так вышло, что в тот злополучный момент в зале не было ни работников вокзала, ни пассажиров. Не окажись рядом два молодых сержанта - могло случиться непоправимое.

- Мы с напарником были рядом с вокзалом, на перроне. До сдачи дежурства оставалось каких-то 10 минут, - рассказывает один из милиционеров, спасших мужчину, инспектор патрульной службы местного отделения милиции Александр Балабанов. - Вдруг на улицу вышла дежурная по вокзалу и сказала, что в здании находится неизвестный мужчина в нетрезвом состоянии. Мы вошли внутрь, видим - лежит на полу. Сразу как-то не обратили внимания на его шею, но когда заметили веревку - бросились к нему. Действовать нужно было быстро. Подбежав, приподняли мужчине голову и освободили шею от веревки. Я остался рядом с ним, а напарник побежал в медпункт. Думаю, с момента повешения и до того, как мы обнаружили мужчину, прошло минуты две-три. Он быстро пришел в себя, но оставался безразличным к тому, что его спасли, и, судя по всему, от своего страшного намерения не отказался.

Медпункт находится в здании вокзала, буквально в нескольких шагах от места происшествия. Медработник бросилась на помощь, но опасность для жизни мужчины уже миновала.

Фельдшер Наталья Рудявка, дежурившая в то утро, с подобным ЧП за время работы не сталкивалась еще ни разу:

- Такое случилось впервые. Как только сотрудник милиции сообщил, что в зале ожидания мужчина совершил попытку суицида, я взяла «тревожный чемоданчик» и побежала туда. Его напарник к тому времени уже усадил мужчину на сиденье. К слову, тот был выпивши и не совсем адекватен. Дали ему понюхать нашатырь и стали расспрашивать, как его зовут и куда он направляется. Он сказал, что едет в монастырь, в Люберцы. Спросили: «Что вы хотели сделать?» - «Ничего». - «Так зачем вешались?» Он ответил что-то вроде: «А что мне было делать?!»

Как сообщил следователь следственного отделения ЛО на ст. Конотоп Сергей Шевцов, работавший на месте происшествия в составе следственно-оперативной группы, мужчина - гражданин Российской Федерации, уроженец Свердловской области, а проживает во Львовской области (принят на ПМЖ, по месту жительства его жены).

Поссорившись с супругой, он решил уехать в монастырь под Москвой. Сперва добрался до Киева, а оттуда прибыл на станцию Хутор-Михайловский поздним вечером накануне случившегося. На дальнейшую дорогу денег у него уже не было, поэтому и решился на самоубийство. Веревка, на которой пытался повеситься мужчина, по всей видимости - ремешок от дорожной сумки.

С места происшествия мужчину доставили в линейный пункт милиции. Там он провел около трех часов, после чего правоохранители посадили его на электричку до Киева. Ввиду отсутствия состава преступления в возбуждении уголовного дела по факту попытки покончить жизнь самоубийством было отказано.

Что же касается стражей порядка, спасших жизнь разуверившемуся мужчине, оба в милиции относительно недавно. 21-летний младший сержант Александр Балабанов в органах - год. 26-летний сержант Александр Быченок на службе чуть дольше.

- Ребята добросовестно выполняли свою работу, отрабатывали территорию, а не коротали время за чашкой чая, дожидаясь смены наряда. И если бы не они, мужчины уже не было бы, - уверен старший коллега парней, ст. оперуполномоченный сектора уголовного розыска местного отделения милиции Николай Яременко. - Мне за четыре года службы приходилось сталкиваться с фактами суицида. Схожая ситуация была год назад неподалеку от станции Зерново: у мужчины произошел конфликт с женой и он бросился под поезд. Увы, спасти бедолагу не удалось.

Между тем, с позиции церкви суицид - большой грех независимо от того, какие причины подтолкнули человека лишить себя жизни.

- Никто из людей не вправе брать на себя то, чего сам себе не давал. Один Господь вправе это сделать, - комментирует случившееся протоиерей Стефан Шутко, благочинный Конотопа и Конотопского района. - Этот человек хотел обратиться к Богу, а обратился к дьяволу. Если бы только люди отдавали себе отчет в том, куда потом попадает их душа... А она прямиком идет в ад. Дьявол уже зацепил этого человека. Хочу сказать: если кто надумал покончить с собой, за ним нужно постоянно присматривать, так как он обязательно попытается лишить себя жизни еще. Малейший срыв - и все...

Священнослужитель убежден, что на подобный шаг люди решаются от безверия:

- Мы говорим: «Я верую в Бога. Я люблю Бога». Но взять, к примеру, наш город. Сто тысяч населения, а в церкви на службе стоит 50 человек... О какой вере может идти речь?! И у этого мужчины не было веры. Нам некогда сходить в храм, нет времени на молитву - все дела, суета. И лишь когда нас настигают болезни или испытания - тогда мы начинаем думать о Боге. Почему столько молодежи губит свои души? Потому что в семьях нет духовного воспитания. В этом - причина».

Марина Барабаш

P.S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала помощнику начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ЛО на ст. Конотоп Ю.Градуну.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дерибан поборет... аренда

Выделение земли в Сумах под индивидуальную застройку cтало настоящим яблоком раздора для депутатов минувшего созыва.

Каким образом на сессию выносятся целые массивы по 20 и более участков?

Как люди находят землю? Отсутствие исчерпывающих ответов на эти вопросы неизбежно наводило... Читати статтю повністю

В столицу - без проблем!

Как известно, с ноября «Укрзалізниця» начала сокращать поезда, не пользующиеся спросом пассажиров.

Оказалось, железная дорога к этому вопросу подошла серьезно: на основе специальной автоматизированной системы анализа, введенной в эксплуатацию в мае, был осуществлен полный аудит... Читати статтю повністю

Развиваем образование

В повестку сессии облсовета, которая должна состояться 18 ноября, внесен вопрос об утверждении областной комплексной программы «Образование Сумщины в 2012-2015 годах». Рассказать об основных моментах этого документа мы попросили начальника управления образования и науки ОГА ЛЮБОВЬ... Читати статтю повністю

Пока не похоронен последний солдат...

9 ноЯбрЯ в Бресте состоялось торжественное перезахоронение останков 58 воинов Советской Армии, погибших при обороне Брестской крепости. По данным и российских поисковиков, и немецких источников, при обороне крепости погибли 2-2,5 тысячи советских солдат.

Все они находятся на площади... Читати статтю повністю

По остаточному принципу

Хотите нижние места - ждите, когда выкупят все верхние полки и откроют продажу в следующем вагоне.

Таким образом «Укрзалізниця»» решила сэкономить, чтобы не гонять составы полупустыми: с 1 ноября введено автоматизированное регулирование реализации мест в зависимости от заполняемости... Читати статтю повністю

«Вышка» для студента

Законопроект о высшем образовании, вокруг которого столько дискутировали в последнее время, направлен Кабмином в парламент. Его рассмотрение начнется с

18 ноября.

Законопроект предлагает много новаций, которые серьезно изменят жизнь вузов. Стипендия студентов повысится, плата... Читати статтю повністю

Опасная дорога к знаниям

-Многие ученики школы №17, в том числе и мои дети, вынуждены ходить за знаниями прямо по проезжей части, - рассказывает наша читательница Валентина Петровна. - На улице, идущей от рынка 9-го мкр-на до школы, нет пешеходной дорожки.

С одной стороны, проблема как бы и не общегородского... Читати статтю повністю

Воскресная школа для взрослых

ЛюдЯм, которые бывают в храме только на Рождество или Пасху, трудно понять, зачем ходить в церковь каждое воскресенье. А и правда, зачем?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, прийдите хотя бы раз в воскресную школу для взрослых, действующую при Спасо-Преображенском соборе уже не... Читати статтю повністю

Страсти вокруг автостанции

Читати статтюВ газету обратились жители Краснополья и рассказали, что у них закрыли автостанцию. Это особенно сильно ударило по жителям сел, которые приезжают по делам в райцентр, и льготникам.

Как рассказали краснопольцы, раньше они с пенсионным удостоверением спокойно подходили к кассе автостанции... Читати статтю повністю

Все службы под одной крышей

Читати статтюНа Веретеновке продолжается возведение областного психоневрологического диспансера. Напомним, в конце декабря 2010 года была сдана в эксплуатацию первая очередь объекта - блок А, где разместился диагностический центр с поликлиникой и дневным стационаром для психоневрологических больных.... Читати статтю повністю