Культура

Кубок Тамерлана В Сумах

Чтобы понять, какое отношение к нашему городу имеет знаменитый завоеватель Востока, разгромивший Золотую Орду и основавший мощную империю со столицей в Самарканде, нужно было заглянуть в субботу, 12 ноября, в спортзал электротехнического корпуса СумГУ.

С утра и до позднего вечера там раздавался звон металла и команда: «Бой!» - в университете проходил II Международный турнир в рамках второй лиги по историческому фехтованию, организатором которого выступает Сумской клуб исторической реконструкции «Тамерлан».

Историческое фехтование - это полноконтактный вид боевых единоборств, фехтование на тяжелом клинковом оружии - мечах, которые являются макетами холодного оружия средневековья. К мечу обязательно прилагаются защитные доспехи: кольчуга или латы, шлем, латные рукавицы, поножи, наручи, а также костюм, соответствующий реконструируемой эпохе.

Историческое фехтование, как одно из самых ярких увлечений молодежи, не обошло и наш город. Сегодня в Сумах успешно работают четыре клуба исторической реконструкции: «Тамерлан», «Асгард», «Конунг» и «Скиф». «Конунг» занимается организацией фестиваля «Старая крепость» в Тростянце, «Асгард» в сентябре провел в парке Кожедуба этноисторический фест «Слобожанская палитра», который обещает стать ежегодным, а вот ноябрьский турнир по историческому фехтованию в СумГУ - детище клуба «Тамерлан», только в прошлом году мероприятие называлось «Кубок Слобожанщины».

- А теперь будет - «Кубок Тамерлана», - говорит хан клуба «Тамерлан» и один из организаторов турнира Константин Павленко. - Чтобы не путали со «Слобожанской палитрой».

...И вот регистрация участников закончена. Организаторы открывают турнир и объявляют начало отборочных боев.

Как и в 2010-м, турнир проводился в двух номинациях: «щит-меч» и «меч», но сразу на двух ристалищах (площадках), иначе бы не уложились по времени - 400 боев! В первой номинации состязались 56 бойцов, во второй - 42. По сравнению с прошлым годом участников было больше, в том числе и девушек, поэтому было решено ввести в турнир женскую номинацию. Самая многочисленная команда файтеров (от англ. fighter - воин, боец) прибыла из Киева (5 клубов), из Харькова - представители трех клубов. Днепропетровск, Чернигов и Курск выставили по два клуба, а Винницу представлял один. Впервые в турнире участвовали все сумские клубы.

Бойцы отличались друг от друга не только амуницией, но и стилем боя. Красота маневров во многих поединках была кратковременной, бой зачастую проходил молниеносно, маршалы (четыре судьи на ристалище) останавливали сражение и подсчитывали очки. Но когда на площадку выходили бойцы, равные по опыту и силе, бой длился несколько раундов и зрелище буквально завораживало. Три девушки-бойца рубились с мужчинами если и не на равных, то очень бойко, и одна даже прошла в полуфинал! Мужчинам-рыцарям тут не позавидуешь: проиграть обидно, а выиграть стыдно. Да и вообще, как поднять руку на женщину?!

В отсутствие сильнейших сумских бойцов, тамерлановцев Константина Наталухи и Сергея Стеценко, занятых в судействе, и других, залечивающих травмы перед рейтинговым турниром «Итоги года», который состоится 26 ноября в Курске, первое и второе место в обеих номинациях ожидаемо заняли опытные киевляне из клуба «Айна Бера» Николай Авениров и Алексей Назаренко. Бронзовые награды получили «Дикие лебеди» из Днепропетровска - Станислав Полухин и Игорь Коньев. По словам одного из маршалов турнира, порадовали высоким уровнем черниговцы из клубов «Стая» и «Сиверцы», приехавшие в Сумы впервые.

На часах 18.00. Наконец - женская номинация. На ристалище выходит первая пара девушек. Уставшие и уже «разоблачившиеся» рыцари-мужчины заметно оживляются. Женские бои у нас, в отличие от России, пока редкость. Представительницы прекрасного пола, поднимающие штангу или боксирующие в ринге, уже никого не удивляют, но тяжелющий меч в нежных пальчиках и коса из-под рыцарского шлема выглядят еще непривычно. Как рассказала мне одна из участниц турнира, девушкам можно использовать титановые доспехи - они намного легче, около трех килограммов, а по прочности не уступают стальным. Но все четыре участницы турнира были облачены в тяжелые латы - титановыми, которые гораздо дороже, еще не обзавелись. Девушки провели по шесть боев друг с другом, и сильнейшей оказалась Ольга Мазур из клуба «Аркона» (Винница). «Серебро» - у Татьяны Козачок («Дикие лебеди»). Кстати, белокурая Татьяна, как истинная женщина, украсила свой шлем веночком из скрученной ткани и эмблемой клуба - черным лебедем.

И вот самый приятный момент турнира - награждение. Победители получают грамоты, медали и денежные призы, а девушки - еще и шквал аплодисментов.

Что же самое главное для победы на ристалище - сила, характер, техника, опыт? Спрашиваю об этом у Константина Павленко. Оказывается, выносливость (естественно, при наличии всего перечисленного). Особенно для мужчин, ведь на каждом из них 20-25 кг железа.

Пока довольные приемом сумчан гости пакуют снаряжение в огромные рюкзаки, Константин рассказывает мне, что в этом году турнир проходил под патронатом губернатора (проживание, питание, призы). А напоследок сообщает о наборе в клуб мальчиков и девочек 12-16 лет. Тренируются и выступают юные бойцы не в латах, а в мягкой форме, и сражаются не тяжелыми металлическими мечами, а тямбарами (пластиковые имитаторы мечей). Шлемы тоже мягкие - как в кикбоксинге. К слову, занимаются тамерлановцы в парке Кожедуба, где находится Сумской городской центр военно-патриотического воспитания молодежи.

Телефон для справок: (066) 126-51-65.

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будущее театральной Сумщины

25 ноября состоится торжественное открытие обновленного ТЮЗа

ЗавершаетсЯ реконструкция одного из старейших зданий нашего города - Сумского областного театра для детей и юношества, на ремонт которого область ыделила

12 млн. грн.

В преддверии открытия ТЮЗа после ремонта и театрального... Читати статтю повністю

С днем рожденья, книга, с днем рожденья, песня!

В восьмой день ноября в Сумской ДМШ №2 стихли гаммы и арпеджио, приостановилось исполнение канцонетт и концертов.

И не только потому, что настал вечер, но и потому, что в актовом зале детей и взрослых ожидало необычное представление - презентация сборника детских песен «Чарівний... Читати статтю повністю

Вот стою, держу весло...

День студента будущих педагогов

Наверное, самый счастливый период в жизни каждого человека - студенческое время. Море знакомств и новых знаний, положительные эмоции от общения, незабываемые молодежные праздники... И конечно, самый любимый праздник учащейся молодежи - День студента.... Читати статтю повністю

Бремен-Сумы - полный аншлаг!

Перселл, Куперен, Филидор и Рамо появились из дымки веков в украинской реальности и зазвучали непривычными для современного уха барокковыми тембрами флейты-траверсо, виолы да гамбы, клавесина. На великолепной сцене Сумской областной филармонии при полном аншлаге 7 ноября завершали... Читати статтю повністю

Есть ли конечности у волос?

9 ноЯбрЯ ко Дню украинской письменности и языка в Сумской мэрии был презентован уникальный конкурс «Мови чиста криниця». И хоть сам он рассчитан главным образом на ученическую молодежь, организаторы все же надеются с его помощью привлечь внимание к теме использования украинского... Читати статтю повністю

Мелодии солнца в художественном музее

Сумчанам, желающим приобщиться к красоте, испытать прилив воодушевления и услышать мелодии солнца, звучащие на холстах, рекомендуем заглянуть в Сумской художественный музей на только что открывшуюся выставку известного сумского художника Игоря Василевского. На втором этаже вас встретят... Читати статтю повністю

Владимир Семерня: «Наслаждайтесь жизнью, как я!»

Смеющиеся глаза, седина на висках и в длинных усах, ничем не убиваемая жажда жизни и познания и фотоаппарат - таков портрет одного из старейших и в то же время самого юного душой сумского мастодонта фотографии - Владимира Семерни. Невероятно сложно писать о человеке, который в далеких... Читати статтю повністю