Культура

Старый театр снова как новенький

Самым громким событием в культурной жизни города на прошедшей неделе стало долгожданное открытие Сумского областного театра детей и юношества.

Зданию в стиле модерн, в котором размещались труппы многих театров, уже сто лет. Его история берет свое начало в 1907 году, когда по проекту известнейшего харьковского архитектора Гинзбурга на месте летнего балагана началось строительство стационарного театра из нового в то время материала - железобетона. Деньги на это были выделены местными властями, к которым добавил свои личные сбережения большой ценитель театрального искусства, местный антрепренер Дмитрий Митрофанович Корепанов. Именно он и «перехватил» проект здания, который предназначался для Ялтинского театра. (Аналог нашего здания есть только в Ницце - на юге Франции). Из-за недостатка средств строительство театра останавливали несколько раз, но благодаря усилиям сумчан и энтузиазму Корепанова первый сумской театр в конце 1911 года гостеприимно встретил своих первых зрителей. В то время он носил двойное имя: «Тиволи» (в честь чудесного сада, расположенного возле театра (ныне территория ресторана «Фоско») и наполненного экзотическими деревьями и растениями, которые со всех уголков мира привозили богатые сумчане-путешественники), и «Театр Корепанова». Для начала века это было одно из уникальных зданий на Сумщине: железобетонные стены; зрительный зал, вмещающий более 800 зрителей; вращающаяся сцена, которая с помощью оригинальных механизмов (изготовленных на местных заводах!) меняла градус наклона и давала возможность проводить здесь еще и светские балы; а также чудесная акустика, для лучшего достижения которой под полом сцены был насыпан слой... шелухи семечек!

После открытия театра жизнь сумчан стала намного интереснее и зрелищнее: опытный антрепренер Корепанов приглашал в Сумы множество отечественных и заграничных знаменитостей. До революции на сцене Театра Корепанова блистали артисты Миланской оперы и эстрадные певицы той эпохи Плевицкая, Вяльцева... С приходом советской власти «Тиволи» переименовали в музыкально-драматический театр имени третьего Интернационала, а литературную часть возглавил известный педагог, писатель и театровед Яков Мамонтов. В 1939 году в здании на Октябрьской разместилась труппа Сумского украинского музыкально-драматического театра - возникшая на базе Харьковского рабоче-колхозного передвижного. В дальнейшем театру было присвоено имя известного русского актера Михаила Щепкина.

В 1981 году Сумской областной театр драмы и музыкальной комедии имени Щепкина перешел в новое здание, а бывший Театр Корепанова стал театром для детей и юношества. К тому времени старинное здание пережило много бед и разрушений. В 1928 году пожаром была уничтожена вся крыша и интерьер театра. Несколько лет здание стояло заброшенным, восстановили его только в 1939 году. А в 1943 году немецко-фашистские оккупанты, отступая, подожгли театр - и он снова надолго опустел. Реконструкция была сделана наспех и, учитывая послевоенную разруху и отсутствие многих строительных материалов, - недостаточно добротно. Больше никаких капитальных ремонтов и реконструкций эти стены не видели... И только в нынешнем году по инициативе губернатора Юрия Чмыря театр решили отреставрировать как положено.

Изначально на реконструкцию здания было выделено

5 млн. гривен, но едва строители приступили к ремонтным работам, обнаружилось, что здание находится в крайней степени аварийности. Поэтому расходный бюджет возрос до 12 млн. За необычайно короткий срок (6 месяцев) театр изменили до неузнаваемости! На сегодня здесь установлено новейшее по технологии оборудование насосной пожарной станции и вентиляции, современный теплоузел, полностью реконструирован зрительный зал, заменены кресла, обновлен фасад здания (окрашен в цвет охры - это первоначальный, родной цвет здания!); при реконструкции учитывали и создание комфорта для зрителей-инвалидов: оборудован специальный индивидуальный вход с пандусом и туалетная комната со всеми приспособлениями для удобства инвалидов. Подарком от губернатора стал новый роскошный занавес.

«Я работаю в ТЮЗе с момента его создания еще как театра кукол. Помню, сколько радости было у нас, молодых актеров, когда нам после долгих мыканий предоставили это здание! Мы сами делали ремонт, обустраивали театр - буквально совмещая это с показом спектаклей. Условия были сложные, и сейчас я несказанно рада, что здание театра так изменилось, обновилось! В стенах этого здания мне всегда было комфортно работать, теперь - комфортно вдвойне», - поделилась впечатлениями актриса Любовь Голубцова, один из участников создания и рождения ТЮЗа. Накануне открытия отремонтированного театра, 24 ноября его посетили президент Украины Виктор Янукович и министр культуры Украины Михаил Кулиняк. Роскошным театром гости остались довольны. А самые главные зрители - дети - пришли на торжественное открытие театра 25 ноября. На улице перед зданием играл духовой оркестр, а юные зрители завороженно следили за сказочным действом, разыгравшимся прямо перед входом. Коварный Карабас-Барабас и глупые полицейские хотели отнять ключик от театра у Буратино, но верные друзья Буратино Пьеро, Мальвина и Коломбино вместе с маленькими зрителями сумели отстоять «волшебный ключик»! Долгожданный ключик губернатор области Юрий Чмырь вручил Буратино - и театр гостеприимно отворил двери малышам. В фойе ребят ожидала выставка детских рисунков, а для пришедших с ними взрослых свои лучшие работы в фойе второго этажа выставили сумские художники. Ознакомившись с новым-старым театром, ребята поспешили в зрительный зал смотреть волшебную музыкальную сказку по пьесе Ярослава Стельмаха «Аладдин» в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Анатолия Мартюшова.

А 27 ноября в ТЮЗе состоялось еще одно знаменательное событие - открытие второго сезона Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан». Его тюзовцы открыли комедией по пьесе Ярослава Стельмаха «Коханий нелюб» (режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Мартюшов).

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Творчество не имеет границ!

25 ноЯбрЯ во Дворце детей и юношества открылась уже традиционная в нашем городе выставка, посвященная Международному дню инвалида, под названием «Творчество не имеет границ».

На ней представлены 147 работ, сделанные руками 99 инвалидов из разных уголков Сумской области.

Это вышивка,... Читати статтю повністю

Выставка экзотических животных:

Читати статтюНа прошлой неделе в ВШ пришло письмо: «Здравствуйте! Вы были на так называемой выставке экзотических животных Малика Садаева во Дворце детей и юношества? Я имела неосторожность сводить туда своего племянника - и я, и ребенок вышли из ДДЮ со слезами на глазах. Это тихий ужас. Бедные,... Читати статтю повністю

Маркетри по-сумски

На прошлой неделе в Сумской муниципальной галерее ознакомиться с неизвестной техникой маркетри смогли все, кто пришел на открытие выставки Людмилы Юхты. Преподаватель изобразительного искусства и руководитель детской творческой студии «Дивосвіт» УВК №41, постоянный участник городских,... Читати статтю повністю

«Я все умею сам!»

Читати статтю25 ноЯбрЯ в Сумской городской центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ), что на ул.Интернационалистов, 18, спешили парни из Сум, Конотопа, Шостки, Лебедина, Кролевца, Ромен, Глухова, Бурыни и даже с.Снежки Бурынского района.

И не обычные парни с улицы, а те, которым... Читати статтю повністю

Жемчужины детской души

Недавно в областном центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью состоялся областной фестиваль искусств «Перлини нашої душі» по направлениям «декоративно-художественная роспись» и «традиционное ткачество».

И как всегда, дети поразили не только зашедших на выставку-конкурс... Читати статтю повністю

«Немного нежности» в театре Щепкина

Премьера романтической и трогательной истории любви по пьесе Альдо Николаи «Немного нежности» в Сумском областном театре драмы и музыкальной комедии была назначена на 24 ноября, но днем раньше журналисты и члены художественного совета театра были приглашены на общественный просмотр... Читати статтю повністю

Музыка, природа и одежда

На минувшей неделе в выставочном зале Сумской детской художественной школы открылась выставка, на которой представила свой творческий продукт недавняя выпускница СГПУ им.Макаренко, а ныне преподаватель художественной школы, дизайнер и модельер одежды Наталья Погребная. Эскизы одежды... Читати статтю повністю

Мы все ищем счастья

Я завидовала тем, кому хватило мест, стоя в числе невезучих в конце зала и с трудом (из-за тесноты) пытаясь аплодировать. Эх, надо было прийти на час раньше, тогда бы точно стул достался.

Но разве отсутствие зрительского комфорта помеха радости общения с искренностью, добротой,... Читати статтю повністю

Расширяем музыкальные горизонты

На днях состоялся гастрольный концерт коллектива Сумской областной филармонии в Полтаве. Выступление камерного оркестра старинной и современной музыки «Ренессанс» во главе с главным дирижером Людмилой Стычук, заслуженной артисткой Украины, стал своеобразным ответом на визит к нам... Читати статтю повністю