Соціум

Что, опять двойка?

Похоже, что совсем скоро канут в Лету времена, когда школьный дневник можно было «потерять» или просто вырвать из него страницы с плохими отметками. Все оценки ребенка, количество прогулов и опозданий родители смогут оперативно отслеживать благодаря системе электронного дневника.

Уже с сентября прошлого года в Украине началось активное внедрение бесплатной образовательной интернет-сети «Дневник.ua», которая работает при поддержке Минобразования и Института инновационных технологий и содержания образования. Цель сайта - создать единое виртуальное пространство для школ, учителей и родителей, чтобы задействовать всех участников учебно-воспитательного процесса в школьной жизни. Здесь размещают не только данные об успеваемости детей, но и расписание уроков, домашние задания, объявления, материалы в помощь школьникам, педагогам и родителям. Доступ к системе круглосуточный и осуществляется только по специальному коду, полученному в учебном заведении. То есть папы и мамы могут посмотреть оценки только своего ребенка. Чтобы избежать нежелательной информации и рекламы на общедоступных разделах, сайт контролируется администратором. В сентябре 2011 года в проекте зарегистрировано более 5 тысяч школ из 26 регионов Украины.

Как выяснилось, к всеукраинской сети уже подключились два учебных заведения Сум - школа №12 и гимназия №1. Остальные - работают над наполнением базы. Об этом сообщила ГАЛИНА ПЛАХОТНИКОВА, директор информационно-методического центра горуправления образования:

- В этом году мы специально проводили конференцию, чтобы специалисты Института инновационных технологий познакомили директоров школ с преимуществами этого проекта. Наша задача - чтобы все школы города подключились к системе. Но для этого нужно время: чтобы «Дневник.ua» заработал, придется вести все журналы в электронном варианте, заполнить все дневники, расписание, включить данные не только учеников, но и учителей, то есть выполнить все требования программы. Дневник - не просто связь с родителями, а целая образовательная сеть с серьезной базой. Этим в школах должен заниматься конкретный человек - администратор, который со временем будет подключать новых пользователей и руководить работой школы в «Дневнике». С родителями будет переписываться классный руководитель.

То, что для классных руководителей это дополнительная нагрузка, начальник горуправления образования Антонина Данильченко не отрицает:

- Внедрение инновационных программ - требование времени. Это прекрасно понимают учителя. Тем более, ведение дневника хоть в бумажном, хоть в электронном варианте - их обязанность: педагоги получают деньги за классное руководство. Без работы с родителями мы не достигнем успеха.

К слову

Эксперты утверждают, что благодаря оперативному информированию родителей о школьной жизни успеваемость их детей повышается в два раза, а посещение - в три. Электронные дневники стали привычным делом во многих странах мира: в Великобритании их уже несколько лет используют для борьбы с прогулами, в ОАЭ благодаря SMS-сообщениям ученики и студенты оперативно узнают об оценках за экзамены и контрольные, а в Индии внедрение новых технологий позволило школам значительно сократить количество бумажных документов и расходы на телефонную связь.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реформа профтехобразования

Эксперты уже давно говорят, что в стране избыток юристов и экономистов, в то время как работать на заводах, стройках и в сельском хозяйстве некому.

Утверждают, что такой дисбаланс угрожает даже национальной безопасности Украины, потому что некому поднимать экономику. Судите сами:... Читати статтю повністю

Весь мусор - в гости к нам

Читати статтюБарвинчане отремонтировали дорогу благодаря своей инициативе

На берегу Псла в шести километрах от Сум расположилось село Барвинково. Именно это место, по преданию старожилов, облюбовал Герасим Кондратьев и построил здесь свой первый дом.

Однако близость к областному центру не... Читати статтю повністю

В наш госархив запросы шлют отовсюду

Читати статтю24 декабрЯ - День работников архивных учреждений. В преддверии этого праздника мы встретились с замдиректора госархива Сумской области ЮРИЕМ ОЛЕЙНИКОМ.

- Юрий Александрович, как часто и по какому поводу люди обращаются в Госархив?

- Только в нынешнем году к нам поступило 2406... Читати статтю повністю

Студия «Капитошка»

Каждый родитель знает: чтобы ребенок вырос активным, послушным, образованным и самостоятельным, его воспитанием нужно заниматься с самых ранних лет. И если вашему малышу исполнилось полтора года - самое время познакомить его с детской студией «Капитошка», что на пр.М.Лушпы, 54.

Чем... Читати статтю повністю

Заложники сумских «шумахеров»

Читати статтю«Хюндай», от которого чудом увернулся прохожий, вынесло прямо на остановку

«Ну наконец-то сделали нормальную дорогу», - радуются водители, проезжая по улице Ковпака. И правда - дорога хороша! Тут тебе и асфальт ровный, и разметка сделана отлично, и все дорожные знаки на месте.... Читати статтю повністю

Шестое почтовое отделение таки закрывают

В редакцию обратилась жительница улицы Тимирязева (район ул.Добровольной) Татьяна Андреевна:

- Закрыть отделение почтовой связи (ОПС) №6 в нашем микрорайоне грозились еще в прошлом году. Однако тогда жители через газету «Ваш Шанс» обратились с просьбой не закрывать почту к мэру... Читати статтю повністю

Пассажирские перипетии

В редакцию обратилась женщина и рассказала, как ей пришлось добираться из с. В.Чернетчина в Сумы.

Она стояла на остановке, подъехала местная маршрутка, заполненная пассажирами до предела. Она уже собралась втиснуться, но увидела, что подъезжает другая, полупустая маршрутка более... Читати статтю повністю

Все гуляют по полной!

На самый любимый праздник сумчан ожидает множество ярких и веселых мероприятий

Дата Мероприятие Место проведения Время

22 декабря Открытие новогодней елки Ковпаковского района Возле кинотеатра «Дружба» 10.00

22... Читати статтю повністю

Приходите к нам лечиться!

Решением исполкома утвержден новый коечный фонд в лечебных учреждениях Сум. Изменения связаны с тем, что уже с 1 января 2012 года на базе городских больниц не будет областных отделений. Они развернули свою работу в областной клинической больнице.

Три отделения: сосудистой хирургии... Читати статтю повністю

И снова по-новому

Читати статтюЧто нужно знать будущим абитуриентам о внешнем независимом тестировании - 2012

В этом учебном году из-за проведения футбольного чемпионата Евро-2012 сдвинулся учебный график, в том числе и сдача ВНО.

Также, что стало уже привычным явлением, не обошлось и без нововведений. Что... Читати статтю повністю