Культура

Вместо елки - зимний букет

Совсем не обязательно к новогодним праздникам покупать елку. Можно самому изготовить чудесную композицию, которая прекрасно украсит и квартиру, и новогодний стол. А идеи оригинальных новогодних поделок можно было позаимствовать у участников двух выставок, прошедших в субботу в Доме природы.

- Традиционно в конце года, - сообщила председатель облорганизации Украинского общества охраны природы (УООП) Алевтина Телегина, - мы организуем выставки «Вместо елки - зимний букет» и «Вторая жизнь ненужным вещам». Они посвящаются не только Новому году, но и Дню экологического разнообразия (29 декабря). Цель этих выставок - показать людям альтернативу, доказать, что новогодними атрибутами могут быть не только срубленные лесные красавицы, но и масса мастерски подобранных искусственных материалов.

Каких только елочек-заменителей не было на выставках. Например, Евгения Бражник (школа №10) изготовила елку из покрашенных золотистой краской макарон; Алина Капустянская (школа №29) - из «золотых» шишек, посыпанных снежинками из пенопласта; Анна Шилова (школа №9) - из воздушного зеленого фатина; Елена Рудакова (школа №29) - из картона и разных пуговиц. Члены экокружка медколледжа (руководитель Татьяна Пономаренко) представили елочки из коры березы, картона, бумаги и ткани. А в стройколледже умудрились изготовить елочку из... одноразовых вилок (работа Марины Петренко и Анны Гришко). Необыкновенной красоты объемную елку из бумаги сделал Андрей Москаленко (школа №9). А 11-классники школы №15 придумали композицию «Новогодний вкус». У них елка получилась в виде мандаринового дерева. На ней мандарины висели вместо шаров.

Но сделать елочку - это лишь полдела. Надо ее еще и украсить. Первоклассница школы №30 Валентина Выходцева предлагает использовать в качестве шаров... отработанные лампочки, очень искусно ею раскрашенные. На елку и под нее можно посадить куклы-мотанки, которые сделали кружковцы медколледжа. Чудесным новогодним украшением могли бы стать синтепоновые снеговики (работы членов ученического лесничества «Паросток», ЦЭНТУМ), раскрашенные деревянные сани со снеговиком и бумажной елочкой (Аня Мартыненко, школа №29), грибы, мышата, черепахи, уточки, белочки из папье-маше (работы членов клуба «Материнка» при университете «Природа»).

Как рассказала ректор областного народного университета «Природа» при облорганизации УООП Наталья Симоненко, слушатели охотно приняли участие в выставках. Новый декан факультета лекарственных растений Ольга Киричок представила свою елочку - из наклеенных на картон четырех видов лекарственных трав. А еще она угощала посетителей выставок травяным чаем, цукатами, пирожками, конфетами из тыквы (и тут же делилась рецептами этих лакомств). Новый декан факультета виноградарства Владимир Иванин вместе с женой Еленой и дочкой Надей представили то, что можно поставить на новогодний стол, - темно-синий сорт крупного, очень вкусного винограда длительного хранения «Спутник», который может в прохладном месте лежать до апреля. А еще они продемонстрировали огромную редиску - дайкон (сорт «клык слона»), большущую морковку, чудесное домашнее виноградное вино, которое могли продегустировать посетители. Словом, на выставках можно было посмотреть и варианты новогодних композиций, и украшений для праздничного стола, и даже прикинуть кое-что для праздничного меню.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Меню новогодней ночи от шеф-поваров ТВ

Читати статтюПройдет предпраздничная лихорадка - и мы приземлимся за столом. Ффух... можно оглядеться. Все как положено: 12 блюд, 15 человек гостей и он, герой вечера - телевизор. Вилки в руки, вилку в розетку - можно начинать?

Стоп! Чтобы двинуться в Новый год во всеоружии, современному... Читати статтю повністю

Свечку зажигая, ждем Святого Николая!

20 декабрЯ было тепло и лил дождь. Казалось, природа напрочь позабыла, что пришла зима!

Но для тех, кто заглянул в выставочный зал на втором этаже Сумского областного краеведческого музея, зима была в самом разгаре - большая новогодняя елка блестела игрушками, на небе кружились... Читати статтю повністю

Связь времен и традиций в искусстве

В том, что связь времен, поколений и высоких исполнительских традиций все же существует, можно было убедиться на Сумском открытом конкурсе юных пианистов им.М.Л.Танфелевой, торжественно открывшемся в зале Сумской областной филармонии 18 декабря.

В канун праздника Святого Николая... Читати статтю повністю

Вслед за летом...

Традиционный фотоотчет о работе сумской и украинской молодежи на ежегодном летнем фестивале ленд-арта в Могрице смогли увидеть все желающие на прошлой неделе в СМуГе. Здесь оживал сад миниатюр, помещенный в советские медицинские банки (помните это зверское средство, которым лечили... Читати статтю повністю

«Такие разные-разные лица»

Теперь у нас в городе не Дом культуры «Химик» ПАО «Сумыхимпром», а Дворец. Официально. И этому прекрасному, обновленному Дворцу - 55 лет. Для многих он стал родным еще с самого детства: кружки, коллективы, студии, концерты, праздники. Сейчас здесь занимается творчеством 600 детей... Читати статтю повністю

«Поделиться горем. Поделиться радостью»

ДокументальнаЯ лента, презентованная

23 декабря в Сумском пресс-клубе, подводит итоги проекта «Школа социального оптимизма», стартовавшего в нашей области в начале осени по инициативе председателя общественной организации «Калинове гроно» Нины Чернявской.

Целью проекта было создание... Читати статтю повністю

К здоровому образу жизни - через творчество

В Сумах завершился городской этап областного конкурса творческих работ «Здорове життя - успіх буття». Он проводился в трех номинациях: «социальная реклама», «литературное произведение» и «фотография». На рассмотрение жюри были представлены 14 работ по социальной рекламе, 4 литературных... Читати статтю повністю

А музыка звучит...

Читати статтюДлЯ студентов и преподавателей факультета искусств СГПУ им.Макаренко последние дни декабря особенно трепетны. Ведь для них каждый уходящий день приближает не только любимый всеми Новый год, но еще и ставший праздничной предновогодней традицией на факультете фестиваль ансамблевой... Читати статтю повністю

В ЦВОиРТМ состоялась презентация нового детского всеукраинского журнала

«Покемонов» у нас не будет», - сказала на презентации нового всеукраинского детского журнала «Диво-Деревце» его главный редактор Соломия Слобожанская.

Она приехала из Киева в Сумы специально, чтобы посмотреть, как пройдет презентация у нас, и осталась довольна. Яркое действо с... Читати статтю повністю

Праздник света и добра

Читати статтю22 декабря возле меноры собрались представители еврейской общины Сум, чтобы поучаствовать в зажигании лампад.

По словам раввина Ехиеля Левитански, лампады будут зажигаться ежедневно (примерно в 15.30) до 28 декабря.

Напомним, что Ханука - праздник не религиозный, а скорее исторический... Читати статтю повністю