Культура

«Такие разные-разные лица»

Теперь у нас в городе не Дом культуры «Химик» ПАО «Сумыхимпром», а Дворец. Официально. И этому прекрасному, обновленному Дворцу - 55 лет. Для многих он стал родным еще с самого детства: кружки, коллективы, студии, концерты, праздники. Сейчас здесь занимается творчеством 600 детей и триста взрослых.

Коллектив Дворца - это частичка большой семьи химиков. В день рождения ДК председатель правления ПАО «Сумыхимпром» Игорь Лазакович сказал коллективу: «Без творчества серьезной работы не сделать. Одно дело - выпускать тонны удобрений и другое - суметь создать чувство праздника в душе. Здесь такая обстановка, что хочется сюда идти. Огромное вам спасибо». Как же отпраздновал ДК свой день рождения? Если очень коротко, то необычно. Если в двух словах, то - «вернисаж - перфоменс». Разные виды искусства слились в приятный коктейль. Зрители пили его неторопливо, наслаждаясь и получая эстетическое удовольствие.

Действо проходило в художественной галерее Дворца. Словно восковые, застыли в реверансах и поклонах персонажи сказки: Король, Фея, Золушка, министр бальных танцев - маркиз Падетруа, Паж, сестра золушки Марианна. Как по мановению волшебной палочки они оживали и обращались к присутствующим в галерее, чьи стены украсили работы «Фотографини» - знаменитого мастера Натальи Говорухиной. Когда все сказочные персонажи встали на одно колено и подарили Наталье Алексеевне розы, она была в восторге: «У меня нет слов, хоть я и Говорухина!» К ней в этот вечер было особое отношение. Ведь она создала выставку «Такие разные-разные лица».

На зрителей с фоторабот смотрят участники и руководители коллективов Дворца. Красивые, полные жизни, творческих планов, таинственные, одухотворенные, веселые, задумчивые, романтичные. Разные. Заходите посмотреть и вы. Театрализованное, сказочное выступление участников самого юного коллектива Дворца - театра-студии «Город-С» (руководитель Наталья Черкасенко) понравилось всем. Новому театру только три месяца, но он уже успел порадовать зрителей дебютом - нестареющей «Золушкой» Шварца. Самому младшему актеру студии «Город-С» - 7 лет, а самому старшему... в общем, зрелый возраст. Поздравляем с дебютом. Желаем долголетия, творческого роста, а главное - благодарного зрителя. А перфоменс продолжался. Гости с интересом рассматривали фотоработы под живой аккомпанемент саксофона. Действо получилось сказочным. Но так и должно быть, ведь все проходило во Дворце. Сумчане присоединяются к многочисленным поздравлениям и желают дружному, профессиональному коллективу ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром» жить и работать, даря всем драгоценные минуты отдыха, радости и творчества.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Свечку зажигая, ждем Святого Николая!

20 декабрЯ было тепло и лил дождь. Казалось, природа напрочь позабыла, что пришла зима!

Но для тех, кто заглянул в выставочный зал на втором этаже Сумского областного краеведческого музея, зима была в самом разгаре - большая новогодняя елка блестела игрушками, на небе кружились... Читати статтю повністю

К здоровому образу жизни - через творчество

В Сумах завершился городской этап областного конкурса творческих работ «Здорове життя - успіх буття». Он проводился в трех номинациях: «социальная реклама», «литературное произведение» и «фотография». На рассмотрение жюри были представлены 14 работ по социальной рекламе, 4 литературных... Читати статтю повністю

Вслед за летом...

Традиционный фотоотчет о работе сумской и украинской молодежи на ежегодном летнем фестивале ленд-арта в Могрице смогли увидеть все желающие на прошлой неделе в СМуГе. Здесь оживал сад миниатюр, помещенный в советские медицинские банки (помните это зверское средство, которым лечили... Читати статтю повністю

Меню новогодней ночи от шеф-поваров ТВ

Читати статтюПройдет предпраздничная лихорадка - и мы приземлимся за столом. Ффух... можно оглядеться. Все как положено: 12 блюд, 15 человек гостей и он, герой вечера - телевизор. Вилки в руки, вилку в розетку - можно начинать?

Стоп! Чтобы двинуться в Новый год во всеоружии, современному... Читати статтю повністю

Праздник света и добра

Читати статтю22 декабря возле меноры собрались представители еврейской общины Сум, чтобы поучаствовать в зажигании лампад.

По словам раввина Ехиеля Левитански, лампады будут зажигаться ежедневно (примерно в 15.30) до 28 декабря.

Напомним, что Ханука - праздник не религиозный, а скорее исторический... Читати статтю повністю

А музыка звучит...

Читати статтюДлЯ студентов и преподавателей факультета искусств СГПУ им.Макаренко последние дни декабря особенно трепетны. Ведь для них каждый уходящий день приближает не только любимый всеми Новый год, но еще и ставший праздничной предновогодней традицией на факультете фестиваль ансамблевой... Читати статтю повністю

«Поделиться горем. Поделиться радостью»

ДокументальнаЯ лента, презентованная

23 декабря в Сумском пресс-клубе, подводит итоги проекта «Школа социального оптимизма», стартовавшего в нашей области в начале осени по инициативе председателя общественной организации «Калинове гроно» Нины Чернявской.

Целью проекта было создание... Читати статтю повністю

Связь времен и традиций в искусстве

В том, что связь времен, поколений и высоких исполнительских традиций все же существует, можно было убедиться на Сумском открытом конкурсе юных пианистов им.М.Л.Танфелевой, торжественно открывшемся в зале Сумской областной филармонии 18 декабря.

В канун праздника Святого Николая... Читати статтю повністю

На роликах - от диабета

В День Святого Николая состоялась акция, объединившая сумских ребят, которые живут с диабетом. К слову, в городе 939 больных сахарным диабетом, из них инсулинозависимых - 161, детей - 31. Увлекательное мероприятие организовали врачи-эндокринологи городской детской клинической больницы... Читати статтю повністю

В ЦВОиРТМ состоялась презентация нового детского всеукраинского журнала

«Покемонов» у нас не будет», - сказала на презентации нового всеукраинского детского журнала «Диво-Деревце» его главный редактор Соломия Слобожанская.

Она приехала из Киева в Сумы специально, чтобы посмотреть, как пройдет презентация у нас, и осталась довольна. Яркое действо с... Читати статтю повністю