Соціум

Депутатские деньги - поровну

На сессии 29 декабря при обсуждении проекта горбюджета на 2012 год депутаты потребовали, чтобы средства на капитальные расходы в сфере ЖКХ выделялись поровну всем депутатам.

Напомним: по предложению мэра в новом году планировалось распределить средства, выделяемые на капитальные ремонты по титулам УЖКХ, депутатам-мажоритарщикам, поровну на все 38 округов - по 120 тыс. грн. на округ). Это не считая тех так называемых депутатских денег, которые каждый депутат - как мажоритарщик, так и списочник - может потратить на решение проблем своих избирателей по своему усмотрению. (Кстати, теперь размер депутатских средств увеличен с

25 тыс. грн. до 30 тыс. грн. на человека). Всего эта сумма составляет 6,3 млн. грн.

Но на сессии депутаты разделили эти деньги поровну на всех 76 депутатов - как мажоритарщиков, так и списочников, - по 90 тыс. грн. на каждого, не считая 30 тыс. депутатских. Мэр Геннадий Минаев не возражал против такого передела, но в очередной раз предупредил депутатов, что не позволит использовать эти деньги (то есть работы и объекты, которые будут сделаны на них) с целью политического пиара.

По словам мэра, жители должны четко понимать, что детская площадка, дорога или освещение сделаны не за деньги депутата от партии такой-то, а за деньги горбюджета.

Чернобыльцам добавили на лекарства

Депутаты горсовета предусмотрели в программе «Город Сумы - территория добра и милосердия» на 2012 год 264 тыс. грн. за счет горбюджета на оплату льготных рецептов для чернобыльцев (на аптеку №113) - в дополнение к тем 467 тыс. грн., которые выделяет на текущий год бюджет области. По мнению горсовета, выделяемой областью суммы недостаточно, и во втором полугодии с бесплатными лекарствами для чернобыльцев снова могут возникнуть проблемы, как было в конце 2011-го.

По словам начальника финуправления горсовета Светланы Липовой, дополнительно выделенная городом сумма будет профинансирована или за счет свободного остатка средств горбюджета 2011 года, или за счет перевыполнения доходной части горбюджета-2012.

Мэр требует концепцию по «Авангарду»

При обсуждении проекта горбюджета на 2012 год начальник отдела спорта горсовета, депутат фракции «Рідне місто» Вера Мотречко предложила выделить из бюджета 200 тыс. грн. на разработку проектно-сметной документации по реконструкции спорткомплекса «Авангард». Мэр Геннадий Минаев попросил депутатов поддержать это предложение. Но предупредил, что если в течение месяца В.Мотречко не предоставит ему концепцию развития «Авангарда», она будет уволена со своей должности.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Последняя в году сессия облсовета

На сессию облсовета 27 декабря было вынесено 46 вопросов. Их рассмотрели оперативно, дружно и слаженно. Дебаты возникли лишь по поводу областного бюджета-2012. Депутаты Клочко и Шульга предложили отложить принятие главного финансового документа, так как он был роздан депутатам для... Читати статтю повністю

Как увеличить доходы

Председатель планово-бюджетной депутатской комиссии горсовета Александр Телиженко представил на суд своих коллег-депутатов несколько предложений по увеличению доходов горбюджета за счет некоторых дополнительных источников.

- Мы видим, что сегодня у нас намечается тенденция к снижению... Читати статтю повністю

Облбюджет-2012 - есть!

Бюджет области напряженный, но реальный - считают депутаты

В прошлый вторник на сессии облсовета был принят бюджет области на 2012 год. Разъяснение по основным положениям и цифрам главной сметы области дал начальник главного финуправления ОГА Евгений Южаков.

Общий объем доходов... Читати статтю повністю

Горсовет пожалел должника

На предновогодней сессии горсовета

29 декабря мэр Геннадий Минаев внес проект решения об отмене льготы по плате за землю ПАО «Сумыхимпром», которую депутаты дали предприятию буквально за месяц до этого (50%, на общую сумму более 5 млн. грн.).

Выяснилось, что «Сумыхимпром» не выполнил... Читати статтю повністю

Праздники продолжаются

Читати статтю СумЧане уже смогли оценить новшества новогодних мероприятий. К удивлению многих, главную елку города на площади Независимости стали устанавливать еще 15 ноября. Приблизительно тогда же начался монтаж зеленой красавицы на Театральной площади. Чтобы установить основные атрибуты праздника,... Читати статтю повністю

Социальный автобус пока не по карману?

В редакцию пришло письмо от жителей Тростянца, которые жалуются на стоимость проезда в маршрутке (2,50 грн.).

«Мало того - чтобы как-то добраться хотя бы до больницы, нужно выстоять на остановке не менее часа, еще и маршрутки ходят только до 14.00», - возмущаются горожане. Еще... Читати статтю повністю

Экопоселение Благодарное

Как жить в гармонии с собой и природой? Этот вопрос скорее относится к разряду философских, но жители экопоселения в Лебединском районе его для себя уже решили. На Сумщине возникло поселение нового типа - экосело, основу которого составляют родовые усадьбы.

- Родовая усадьба, -... Читати статтю повністю