Будьмо здорові!

Избавляемся от «праздничной зависимости»,

ПроходЯт праздники, но далеко не всем удалось провести эти дни с пользой для здоровья... Тех, кто ежедневно прогуливался на свежем воздухе, ложился спать вовремя и вставал хотя бы до полудня, увы, найдется немного.

А потому, взглянув на себя в зеркало после новогоднего марафона, большинство из нас видит замученных существ с посеревшим лицом, синяками под глазами, складочками на боках и талии, да к тому же еще и пребывающих в состоянии апатии и зимней спячки. Если это ваш случай, значит, нужно срочно приводить себя в порядок и ликвидировать последствия затянувшихся праздников.

Лишнее - долой! За один только праздничный ужин мы съедаем приблизительно 3-4 дневные нормы калорий. А теперь посчитайте, сколько застолий вы посетили за праздники. По счастью, все съеденное еще не успело как следует закрепиться на вашей талии, так что несколько разгрузочных дней вполне способны исправить ситуацию. Как именно разгружаться, решать вам. Вот лишь несколько вариантов однодневных диет.

Морковная. На терке натереть морковь, выжать туда лимонный сок, можно добавить мед, так, чтобы в общей сложности в день получалось не больше 1 ст. ложки. К каждому приему пищи добавляйте один фрукт: яблоко, киви, грейпфрут, апельсин или гранат. Пейте как можно больше воды или чая.

Яблочная. 1,5-2 кг сырых яблок разделите на пять порций. Есть яблоки можно как в необработанном виде, так и в виде яблочных блюд. Например, салат: 300 г зрелых, очищенных от кожуры и семечек яблок натереть на крупной терке, смешать с нарезанными кореньями петрушки и сельдерея, заправить лимонным соком.

Кефирная. Фрукты и овощи (кроме калорийных бананов, винограда и картофеля) и полтора литра кефира.

Еще одна послепраздничная неприятность - обилие токсинов в организме. Алкоголь, сигареты, жирная пища и низкая физическая активность отнюдь не полезны для нашего тела. Как изгнать ненужные вещества?

Больше пейте. Только не кофе, который мешает организму усваивать витамины группы В и кальций, и не газированных напитков, которые не дают ничего, кроме лишних калорий. Отличный способ вымыть из организма шлаки - пить зеленый чай. В этом напитке содержатся антиоксиданты, которые защищают клетки от воздействия вредных веществ.

Сходите в баню. Пока вы потеете в парилке, организм расстается с вредными веществами. Ну а если баня не входит в ваши планы, после праздников почаще принимайте ванну с морской солью - она избавит от лишней жидкости, а значит, и токсинов, и поможет коже «дышать».

Ешьте овощи. Особенно полезна в этом отношении квашеная капуста. В ней много клетчатки, которая, подобно пылесосу, собирает всю «гадость», попавшую в организм. К тому же капуста - отличный источник витамина С, который поможет измученному праздниками организму выстоять в борьбе с зимней простудой. Кроме того, квашеная капуста восстанавливает в организме водно-солевой баланс, который нарушается в результате слишком частых посиделок за рюмочкой спиртного, - алкоголь приводит к обезвоживанию и потере минеральных солей.

Верните румянец. Главная праздничная проблема для нашей кожи - чрезмерная сухость. Виноваты в этом, как правило, алкоголь и прогулки по морозу. А потому после праздников требуется особенно интенсивное увлажнение. Регулярно пользуйтесь очищающим молочком и сливками. Это поможет коже сохранить влагу. А вот тоники и лосьоны на спирту отложите до лучших времен - они могут вызвать красноту и шелушение. Горячая вода сухой коже тоже противопоказана, как и кубики льда, которые часто используют, чтобы вернуть щекам румянец. Умываться лучше теплой водой.

Ну и конечно же, не забывайте о домашних увлажняющих масках.

Гороховая. Отварите горох, разомните и смешайте в равной пропорции со сметаной или кефиром. Наложите на лицо и смойте через 15 минут.

Ромашковая. 3 ст. ложки сушеных соцветий ромашки залейте 200 мл кипятка, охладите и процедите сквозь марлю. К кашице из цветков добавьте 1 ч. ложку растительного масла, распределите между двумя слоями марли и наложите ткань на лицо на 20 минут.

Огуречная. Натрите на терке свежий огурец, добавьте

1 ч. ложку сметаны и нанесите смесь на лицо на 10-15 минут.

Вернуть здоровый цвет лица поможет свежий воздух и кремы, содержащие витамины А, Е и С. Только не переусердствуйте! Не наносите их слишком толстым слоем - кожа под ними не дышит, а недостаток кислорода только усилит бледность и может вызвать появление отеков. Через 10 минут снимите остатки крема при помощи бумажной салфетки.

Поднимите настроение! Послепраздничная апатия - состояние, знакомое многим. Настроиться на рабочий лад после долгих каникул, увы, непросто! Особенно нелегко придется тем, кто в течение праздничных дней ложился спать с рассветом, а просыпался ближе к обеду. Естественно, после этого подниматься по будильнику в первые рабочие дни будет особенно тяжело. Чтобы быстро восстановить режим дня, постарайтесь ложиться спать пораньше. Конечно, заснуть будет непросто. Так что не пренебрегайте успокаивающими средствами.

Приготовьте укропный настой. 1 ст. ложку семян или травы укропа залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа - и средство от бессонницы готово.

Чтобы быстро и крепко заснуть, с давних пор используют небольшие подушечки с ароматными травами. Пристройте в изголовье кровати мешочек с высушенной мятой или лавандой - и сон не заставит себя ждать.

Перед тем как лечь в кровать, можно принять ванну с настоем ромашки. Она обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом.

Помните и о том, что производительность труда в первые рабочие дни составляет менее 30% от нормальной. Поэтому в первую рабочую неделю старайтесь заниматься в основном рутинной работой. Во-первых, у вас будет меньше шансов завалить ответственное задание, а во-вторых, выполнение повседневных обязанностей помогает быстрее втянуться в работу.

Еще один способ избавиться от непроходящей апатии - начинать день с чего-нибудь дисциплинирующего, например с зарядки или обязательной тарелки полезных мюсли. Такие оздоровительные ритуалы помогут с самого утра настроиться на рабочий лад.

Ученые установили, что после рождественских каникул у многих активно праздновавших наблюдается эндорфиновое голодание: несколько дней стабильного впрыскивания в организм гормонов счастья сменяются «синдромом резкой отмены». Специалисты советуют избавляться от «праздничной зависимости» как можно резче - сделайте генеральную уборку, уберите из квартиры елку и мишуру. А накануне выхода на работу созвонитесь с коллегами: услышав знакомые голоса, как-то попривыкнете к мысли, что пора на работу...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медицинский центр «Флорис»

Рождение ребенка - важное событие в жизни семьи. Но на сегодня, по статистике, из 100 супружеских пар 15 оказываются бесплодными.

К сожалению, мужчины порой отказываются проходить обследование и лечение, считая, что вина за неспособность родить детей лежит исключительно на женщине.... Читати статтю повністю

Если наутро болит голова...

Возьмите немного льда, положите в целлофановый пакет и на 5 минут приложите к голове холодный компресс. Уже через несколько минут вы почувствуете облегчение. Причина головной боли - расширение от алкоголя сосудов, а под воздействием холода они быстро придут в норму.

Если мучит... Читати статтю повністю

В новый год - на колесах!

Читати статтюНе зря в дни новогодних праздников все надеются на чудо. По меньшей мере на подарки рассчитывает каждый. Медработники Сумского района - не исключение.

К слову, этот район один их самых больших в области, его население обслуживают 57 лечебно-профилактических учреждений: ЦРБ, 5... Читати статтю повністю

Неболейка

Зарядка для глаз

Соедините прямо перед носом указательные пальцы обеих рук. Пытайтесь смотреть правым глазом на правый палец, а левым глазом - на левый. Затем медленно разведите руки в стороны, пытаясь развести и глаза, затем снова медленно соедините руки. Поморгайте и повторите... Читати статтю повністю