Земне та небесне

Жемчужина нашего края

ВШ уже писал о том, что 25 декабря был освящен в честь Серафима Саровского нижний храм церкви Сергия Радонежского, что возле детской поликлиники в 9-м мкр-не.

Этот храм в народе прозвали детским, потому что каждое воскресенье там собираются несколько сотен мамочек с колясками и без, чтобы причастить своих малышей.

Около 10 лет богослужения совершались в маленьком временном храме. Но на нынешнюю Пасху община встретила свой юбилей уже в новом нижнем храме, гораздо более просторном, хотя до конца еще и необустроенном. И вот спустя полгода епископ Сумской и Ахтырский Евлогий на праздничной литургии освятил его. Владыка сердечно поздравил общину с этим важным событием и наградил церковными грамотами всех, кто способствовал строительству. А настоятеля храма протоиерея Вячеслава Темного представил к получению церковного ордена, который ему вручат (по удивительному совпадению, а скорее, по промыслу Божию) 15 января - в день памяти святого Серафима Саровского и в день рождения батюшки.

Настоящей жемчужиной храма можно назвать необычный величественный фарфоровый иконостас. Мы попросили отца Вячеслава рассказать о нем.

- Иконостас этот - уникален, его детали готовились из фарфора вручную и покрыты платиной. Изготовлен он по индивидуальному проекту питерской фирмой «Паллада», ноу-хау которой - фарфоровые купола, недавно установленные на Патриаршем подворье в Переделкино. Это единственный в Украине иконостас такого рода. Сейчас в нем пока временные иконы - литографии, но уже вскоре появятся писаные.

- Судя по всему, иконостас очень дорогой. Вам помогли спонсоры?

- Да, иконостас очень дорогой! Однако основной спонсор - наши прихожане: люди собирали буквально по копеечке. Некоторую сумму пожертвовал один человек, сменивший свою дорогую иномарку на «Таврию», а разницу отдавший на иконостас. Но при всем этом мы еще остались должны довольно большую сумму. Так что продолжаем собирать деньги, чтобы расплатиться.

- А кто устанавливал иконостас?

- Монтажники приезжали из Питера. Вообще, все, что касается иконостаса и его установки, - особая история. Дело в том, что Владыка назначил освящение храма в день святителя Спиридона Тримифунтского. Это известие мы восприняли как знак свыше, ведь впервые по прибытии на Сумскую кафедру Владыка служил у нас именно в этот день. Но проблема заключалась в том, что иконостас никак не успевали закончить к сроку. Мы с прихожанами стали усердно молиться. И иконостас прибыл за неделю до праздничной литургии! История его установки тоже поражает. Дело в том, что подобный иконостас обычно

устанавливают четыре монтажника за десять дней, а в нашем случае один монтажник и подсобник сумели справиться с работой за пять дней, тем самым чудным образом успев к празднику.

- Храм изначально планировался двухъярусный?

- Нет. Изначально мы планировали только храм в честь Сергия Радонежского, а в нижних подвальных помещениях должны были разместиться воскресная школа, крестильня, библиотека, трапезная. Но в силу некоторых обстоятельств строительство храма задержалось, а число прихожан настолько увеличилось, что появилась нужда осваивать нижние помещения. Для этого пришлось кое-что перестроить.

- А когда же будет верхний храм?

- Мы ждем. Дело в том, что верхний храм будет деревянным - из сибирского кедра, который называют царь-деревом. Собрать достаточно материала для строительства храма не так-то просто и скоро. Ведь лес для строительства должен быть только зимней заготовки. Причем подходит не каждый ствол - деревья тщательно отбирают. Кроме того, технология строительства такова, что его собирают, как конструктор, прямо на месте, а потом в разобранном виде доставляют заказчикам. И по-новому собирают уже на месте стройки.

- Но ведь деревянный храм может попросту сгореть от случайно брошенной спички, петарды, незатушенной сигареты... Не пугает соседство со строящейся жилой многоэтажкой?

- Опасения очень серьезные! И не только в связи с деревянным храмом, который, конечно же, будет подвержен в первую очередь риску пожара из-за такого опасного соседства. Мы очень боимся за наш иконостас. Ведь даже сейчас, во время службы, когда проезжает троллейбус, уже чувствуется вибрация. А представляете, что будет, когда начнут забивать огромные сваи в сорока метрах от храма? Иконостас смонтирован на стене, а фарфор - очень хрупкий материал. Когда вибрация будет передаваться на стены, фарфор, конечно же, не выдержит. И этот иконостас, который люди вымаливали и так ждали, покроется трещинами и просто пропадет! Как можно спокойно к этому относиться?.. Неужели не страшно тем, кто начинает эту стройку? Ведь если строительство дома по соседству повредит храму, то виновные в этом приравниваются к разрушителям храмов. А участь их страшна... Да и вообще - в городе осталось так мало зеленых зон! А так хотелось посадить елочки вокруг экологически чистого и даже лечебного (ведь кедр обладает лечебными свойствами) храма, сделать зеленую зону, где мамы могли бы с удовольствием гулять с детками... И этот зеленый оазис собираются закатать в асфальт!

Впрочем, не будем о грустном. Надеемся на Бога, который нас не оставит. А сейчас у нас праздник. Ведь, слава Богу, мы служим в новом, просторном и красивом храме. А скоро Рождество. Этот светлый и радостный праздник считается детским. И мы в нашем «детском» храме традиционно ждем ребят. Учите стишки, песенки, а мы приготовили всем подарки. Приходите, будем праздновать вместе!

Кристина Товстолужская


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Епархии УПЦ подвели итоги

28 декабрЯ состоялся отчет епископа Сумского и Ахтырского Евлогия.

Среди многих поднятых вопросов, касающихся всех направлений епархиальной жизни, было немало и интересных для простых прихожан.

Так, выяснилось, что на территории Сумской епархии указом Владыки строго запрещено... Читати статтю повністю