Семейный круг

Деревце Иосифа (легенда)

НоЧь была тихая и теплая. Маленький Иисус лежал на душистом сене в кормушке для скота, которая стояла в пещере, куда загоняли пастухи скот во время ненастья.

Вокруг кормушки толпились пастухи, молча любуясь Его кротким недетским лицом, а над Ним тихо пели Ангелы, прославляя Младенца-Христа.

Пастухи шепотом рассказывали о том, что этой ночью, когда они спали неподалеку от пещеры, их разбудило пение Ангелов о родившемся Христе. Изумленные, упали пастухи на колени, и Ангелы указали им на звезду, ярко горевшую над входом в пещеру.

- Пойдемте посмотрим, о чем возвещают Ангелы, - сказали они и явились сюда...

В это время около пещеры послышались голоса, топот, легкий звон бубенчиков упряжи...

Это подошел к пещере караван, направлявшийся к соседнему городу Вифлеему...

С верблюдов сошли три восточных царя, с благоговением вступили в пещеру и склонились перед Младенцем, поднося Ему свои дары.

Печальный вышел из пещеры Иосиф. Ему тоже хотелось чем-нибудь порадовать Христа: пастухи привели с собой своих ягнят и волов, цари принесли дорогие подарки, а он, бедный плотник, что он мог подарить Божественному Младенцу, что мог он придумать такого, чтобы счастливая улыбка озарила тихое личико Иисуса?

Но едва он отошел от пещеры, как увидел маленькое зеленое деревце, озаренное светом яркой звезды, сиявшей над пещерой.

Иосиф срубил деревце и поставил его перед входом в пещеру... И вдруг горевшая над ней звезда скатилась с неба и упала на верхушку деревца, а вслед за ней скатились и повисли на ветвях все самые светлые звезды, мерцавшие на ночном небе.

И когда Богоматерь увидела усеянное звездами деревце, Она взяла Иисуса на руки и вынесла из пещеры, чтобы Он полюбовался им.

И Иисус захлопал маленькими ручонками и радостно вскрикнул...

И цари взяли с собой на память шишки с того деревца и посеяли семена его - каждый на своей далекой родине. И в восточных странах, откуда были родом трое царей, с тех пор стали расти деревца, подобные тому деревцу, которому обрадовался Иисус, и вошло в обычай в день рождения Иисуса Христа в память Его украшать ветки этих деревьев свечами и зажигать их, потому что дерево, унизанное огоньками свечей, похоже на деревце Иосифа, которое было унизано звездами.

А звезды, точно празднуя этот великий день, в Рождественскую ночь светят особенно ярко, и свет их переливается разноцветными огоньками на ветвях Христовых деревьев, покрытых пластами снега.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Теперь я знаю...

Один человек не верил в Бога и не почитал Рождества. Этот человек был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честным в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церкви на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он... Читати статтю повністю

Рождество началось в сердце Бога.

Кто-то когда-то сказал слова, над которыми следует задуматься

нам всем в эти приготовительные дни к Рождеству.

Рождество началось в сердце Бога.

Оно получает полноту, только достигая сердца человека.

Если нет Рождества в нашем сердце, мы не найдем его и под елкой.

Рождественские... Читати статтю повністю

Притча для мамы

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка?

- Ангел будет учить тебя... Читати статтю повністю