Феміда

Киберхолмс на киберпреступника

На одном из хакерских форумов - письмо от Ниночки (ninochka): «Здравствуйте, милые хакеры! Подскажите, пожалуйста, возможно ли взломать и вывести деньги с таких сайтов: FT-Mails.com, Bigmoneycenter.com?..»

Новые технологии предоставляют новые возможности не только для улучшения общества и личности, но и, увы, для новых видов преступлений. Так, с развитием информационных технологий появилась опасная и бурно растущая их разновидность - киберпреступления. Для многих они все еще сохраняют интригующую привлекательность, связанную со сложностью технологий и виртуозностью их применения. «Уважение и восхищение пропадают без следа, когда человек становится их жертвой, - считает сотрудник СБУ в Сумской области Константин Владимирович. - В тех странах, где более развита система электронных платежей, отношение к этому виду преступлений куда менее терпимое».

- Какие виды правонарушений относят к киберпреступлениям?

- Законодательными органами в УК Украины выделен раздел 16, он предусматривает ответственность за преступления в сфере использования ЭВМ (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи. Но поскольку цифровые информационные технологии коснулись всех видов деятельности, то преступления, совершенные с помощью компьютерных технологий, могут подпадать и под действие других статей УК, например терроризм, незаконное использование СТС, мошенничество.

- Не связано ли распространение киберпреступлений с кажущейся анонимностью Интернета?

- Компьютерные системы дают много возможностей спрятаться, но и следов там остается предостаточно. В рамках существующего законодательства мы тесно сотрудничаем с провайдерами, с зарубежными партнерами. Киберугроза интернациональна, поэтому и борьба с ней ведется всем мировым сообществом.

- Можете ли привести примеры успешной деятельности вашей службы?

- Только в 2011 году было выявлено около 20 случаев нарушения законодательства, которые несли потенциальную угрозу информационной безопасности. Профилактика помогает избежать преступлений. Может, поэтому их в области не много - всего три за последние три года. В 2009 г. был выявлен житель Сум, который за деньги вскрывал электронные почтовые ящики и персональные анкеты пользователей социальных сетей. Ковпаковским районным судом ему было назначено наказание в виде большого штрафа. В 2010 г. еще один житель Сум проник на сервер информационного портала, созданного и функционировавшего при поддержке местной власти, и получил доступ ко всем файлам сайта, в том числе конфиденциальным. Он был осужден к двум годам ограничения свободы. В текущем году была задокументирована противоправная деятельность сумчанина, который, используя так называемые DDOS-атаки, заблокировал работу частного сервера. Наказание за такое преступление предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 6 лет.

- Кто эти злоумышленники?

- Это самоучки, без специального образования. Их цели разные. Способы тоже. Но все они осознали вину и помогали следствию, поэтому наказания относительно мягкие. Однако в повторных случаях и если ущерб от преступлений велик, наказание бывает строже. Сейчас наши специалисты принимают участие в работе межведомственной группы по подготовке изменений в УК, связанных с наказанием за киберпреступления. Учитывая рост их числа и международную правовую практику, следует ожидать дальнейшего ужесточения статей.

- В последнее время большое значение уделяется защите персональных данных. Руководители объектов хозяйствования обязаны обеспечить их сохранность, не являясь специалистами в информационной области, - что бы вы им посоветовали?

- Если мы выявляем уязвимость информационной системы, прежде всего государственной, то стремимся предупредить ее владельца о возможных угрозах. Сейчас многие крупные информационные компании, коммерческие организации и даже отдельные лица предлагают

услуги по проведению аудита безопасности информационных систем. Аттестат соответствия системы защиты выдает Госслужба специальной связи и защиты информации.

- А как рядовому пользователю компьютера избежать взлома?

- Пользователи часто бывают неосторожны и сами выдают свои логин и пароль, поддаваясь на рекламные соблазны Интернета и заходя на поддельные страницы социальных сетей, других интерактивных сервисов.

Для того, чтобы определить, что ваш почтовый ящик взломан, полезно контролировать IP-адрес и время посещения почтового ящика. Такую услугу предоставляют почтовые сервисы. Периодически следует изменять пароль.

***

Советы от специалистов по защите компьютера или автоматизированной системы от несанкционированных вмешательств:

- подпишите дополнительное соглашение на вход в систему электронных платежей только через ранее обусловленный IP-адрес, это не допустит генерирования электронного платежа с другого компьютера;

- не допускайте установки на компьютер программ удаленного доступа (чтобы не допустить дистанционного управления);

- установите на компьютер и систематически обновляйте современные антивирусные программы;

- ограничьте доступ посторонних лиц к компьютеру, с которого совершаются электронные платежи.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Беспредел в маршрутках продолжается

Уже в который раз сумчане жалуются нам на хамство со стороны водителей маршруток.

- Водители очень не любят нас, льготников, - рассказывает пожилая женщина. - Но деваться нам некуда, особенно если троллейбуса долго нет. Приходится ловить маршрутку, надеясь, что льготное место будет... Читати статтю повністю

«На шухер» - на костылях

Пока все усиленно готовились к Новому году, правоохранители занимались привычными делами - и в качестве подарка жителям города задержали организованную преступную группу, полгода терроризировавшую сумчан квартирными кражами.

Как рассказал начальник УМВД Украины в Сумской области... Читати статтю повністю

А животные при чем?

В нашу редакцию обратилась одна из жительниц Сумского района с довольно тревожным письмом: «В моей усадьбе, - говорит женщина, - постоянно убивают домашних животных. Извели собаку, щенка, уйму кошек, травят кур, утят, гусей... Причем уничтожают жестоко, по-браконьерски, ставя петли,... Читати статтю повністю

Воспитательная работа привела к попытке самоубийства

14-летняя девочка попыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток. Таким образом она хотела выразить свой протест родителям, которые, по ее мнению, вмешивались в ее личную жизнь. Как сообщает Татьяна Меняйло, ССО Шосткинского горотдела милиции, девочка не пришла ночевать домой,... Читати статтю повністю

Настоящий «Дракоша»

В новом году можно не опасаться домушников. В продаже появилась новейшая автономная охранная система. У нее довольно длинное название - дальнодействующий радиоэлектронный комплекс охраны с широкой аброгацией. А сокращенно просто «Дракоша».

Действует комплекс необычайно эффективно.... Читати статтю повністю

Кто защитит интересы государства и граждан?

По Конституции защита интересов граждан и государства в судах возложена на органы прокуратуры. Как это осуществляется на практике и кто может рассчитывать на поддержку столь солидного ведомства?

Говорим с начальником отдела представительства граждан и государства в судах прокуратуры... Читати статтю повністю

Домашний тиран

НесмотрЯ на все меры, которые принимают правоохранители и социальные службы, чтобы уберечь украинок от насилия в семье, многие женщины предпочитают мириться и прощать регулярные избиения.

Заканчивается это трагически - либо вконец озверевший супруг забивает жену до смерти, либо... Читати статтю повністю

Таможня дает добро... не даром

По уровню коррупции таможня стоит на одном из первых мест среди госструктур. Оформление грузов, их кодировка, сроки прохождения контроля, не говоря уже о перемещении запрещенных товаров - все это дает почву для злоупотреблений, соблазна подкупа с одной стороны и незаконного обогащения... Читати статтю повністю