Суд та діло

На стариков - в маске и с палкой

Заезжий «гость» из Луганщины покусился на компенсацию старушки-бывшего гастарбайтера

Именно такое ужасное видение - в маске и со здоровенной палкой в руках - предстало глазам 79-летнего пенсионера из Краснополья Сумской области вечером 10 июня.

В этот предпраздничный вечер - на следующий день старики готовились встречать Троицу - дедушка вышел во двор хлопотать по хозяйству. Его жена который год была парализована, потому работать приходилось за двоих. Внезапно на него кто-то напал сзади. Обернувшись, перепуганный хозяин увидел лицо в маске из женского чулка. Угрожая старику палкой, злоумышленник потребовал указать место, где в доме спрятаны деньги. Чтобы хозяин быстрее разговорился, свои угрозы нападавший сопровождал ударами. Дедушка потерял сознание, а грабитель ворвался в дом, где на кровати лежала перепуганная парализованная бабушка.

Ее изувер не бил, а только приставлял к горлу нож. Злоумышленник издевался над пожилыми людьми до тех пор, пока не узнал, где же спрятаны деньги.

12 тысяч гривен и 150 долларов США - вот воровская добыча. Следствием установлено, что нападавший знал: бабушка во время войны была гастарбайтером и получила за это компенсацию.

Жизнь дедушке спасли соседи. Именно они, услышав шум, прибежали во двор. Грабитель уже скрылся. «Скорая» забрала потерпевшего в райбольницу, и сейчас его жизни ничто не угрожает. А вот злоумышленнику светит провести за решеткой несколько лет. Кстати, местными стражами порядка он был задержан буквально по горячим следам. Помогли те же соседи, которые еще днем обратили внимание на незнакомого молодого человека, который подозрительно долго вертелся возле чужого двора. Охочим до стариковских денег оказался 32-летний житель Луганской области. В «приймах» у одной из местных гражданок он жил почти год. Нигде не работал, перебивался случайными заработками. При задержании во время обыска правоохранители нашли не только все деньги стариков, но и 150 граммов конопли.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Галина Кожедубова, ЦСО УМВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Штроили мы, штроили...

Украденные стройпредприятиями деньги возвращаются, ущерб возмещается

Как рассказал старший помощник прокурора Сум ВЛАДИМИР КНИГА, в конце прошлого года немало денег местного и госбюджетов было присвоено предприятиями-подрядчиками строительных и ремонтных работ при содействии должностных... Читати статтю повністю

Небольшое спасибо...

Если люди старшего поколения нередко удивляются, услышав о взятках в вузах, то для молодежи это далеко не ново. С каждым годом размах «подношений» и откровенной покупки оценок увеличивается. Однако не всегда вымогателям это сходит с рук.

14 июня было возбуждено уголовное дело в... Читати статтю повністю

Милиция «спешит» на помощь

С одной на все Сумы спецгруппой у нас еще есть процент раскрываемости преступлений?

Во вторник, 13 июня, в редакцию ВШ позвонил сумчанин Олег М. и сообщил, что его квартиру только что ограбили. Ответ на вопрос, почему он обращается к нам, а не в милицию, нас удивил:

- Да я уже полтора... Читати статтю повністю

Как украсть и... сесть?

В соответствии с изменениями в Административном кодексе и действующим УК уголовно-наказуемой считается кража на сумму, превышающую 525 грн.

Зная об этом, некоторые любители чужого добра думают, что можно воровать и не нести никакой ответственности. Просто бери чуть поменьше. Но... Читати статтю повністю