Долі

«Все взрослые произошли от детей»

В далеких уже 1980-х дети воспитывались на примерно 20 снятых по его сценариям мультфильмах: «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», «Зарядка для хвоста»...

Однако в новое тысячелетие Григорий Остер вошел как литератор. Создатель жанра «вредных советов» для детей пополнил собой ряды русского постмодернизма. Продолжил вслед за Даниилом Хармсом, Борисом Заходером, Эдуардом Успенским игровую традицию в детской литературе. Мало того, Остеру, как не многим его коллегам, удалось предугадать своих новых читателей - читателей компьютерного поколения. Потому-то его литературный мир - причудливые трансформации, комические и абсурдные ситуации, гипербола, изобретательный язык - очень даже пришелся по душе и новым детям, и бывшим, теперь их родителям!

В преддверии начала лета и Дня защиты детей мы предлагаем вспомнить его «Вредные советы», решить задачки по занимательной математике и узнать, что же нужно делать, чтобы ваш ребенок полюбил читать.

Слоеный пирог, или «Послушных детей» - запретить!»

На вопрос, в чем секрет популярности его книг, писал ли он их, ориентируясь на своих детей (которых у писателя пятеро!), Григорий Остер отвечает так: «Я стараюсь, чтобы книжка была как слоеный пирог: один слой для взрослых, другой - для детей. Каждый получает что-то свое. Папа смеется в одном месте, сын хохочет в другом. Я давно уже сделал великое открытие, что все взрослые произошли от детей. В книге «Папамамалогия» я рассказываю детям, что: «Взрослые живут везде... Трудно сказать, как именно они появились, однако науке достоверно известно, что одни произошли от мальчиков, а другие - от девочек... Многие тысячелетия тому назад дети, изучив повадки взрослых, приручили некоторых из них. Все взрослые играют важную роль в обеспечении детей игрушками, хотя сами играть в игрушки не любят и не умеют. Многие ученые полагают, что взрослые вообще не представляют, как ими пользоваться! Разбросав перед взрослым самые заманчивые игрушки, вы увидите: единственное, что он сможет - это собрать их и сложить в ближайший шкаф».

Ну а если серьезно, то внутри каждого взрослого живет ребенок. Я своего внутреннего ребенка стараюсь не придушить. Я с ним советуюсь, и он всегда дает мне понять, интересно или не интересно то, что я пишу... Нет, на своих детей я никогда не ориентировался. Я начал писать детские книги в конце 1970-х, когда у меня не то что детей, но и желания их заводить не было (писатель 1947 г.р. - Ю.Л.). Ориентируюсь на того ребенка, которым был я сам, которым помню себя. Я пишу не для статичной личности пятилетнего ребенка, а для существа, которое из ребенка превращается во взрослого...»

Выходит, по логике сказанного, и сам Григорий Бенционович в детстве был непослушным ребенком - поскольку «Вредные советы» так остро прочувствованы и к тому же посвящены именно непослушным детям? «Послушных детей не существует в природе! - возмущается писатель - А если бы существовали, их следовало бы запретить. Если бы все дети были послушными, то мир очень скоро прекратил бы свое существование!.. Да, я тоже был непослушным ребенком. И отец, случалось, воспитывал ремнем - за что я ему сейчас очень благодарен. Для него я и сегодня ребенок, он вычитывает меня как мальчишку - за то, что много курю, например...» Любовь к чтению прививалась в семье, о чем Остер вспоминает с особенной теплотой: «У меня мама была библиотекарь, поэтому я вырос среди книг, которых и дома было достаточно и которые были самое ценное. Между прочим, в те времена книги были не только духовной, но и материальной ценностью! Чтобы собрать свою библиотеку, мама в течение многих лет тратила на книги большую часть своей зарплаты... Вырос я в городе Ялте, где летом море, а зимой дождик и довольно скучно, и поэтому все долгие зимы я читал-читал-читал...

Сегодня на вопрос, как воспитать читателя в ребенке, я могу ответить только одно: своим собственным примером! Ничего лучшего за все века не было придумано. Если родители возьмут книгу, посадят рядом детей и станут им читать, из детей вырастут читатели». А к детям Остер обращается так: «Здравствуй, многоуважаемый Ребенок! Пишет тебе детский писатель. Этот писатель - я. Меня зовут Григорий Остер. Как зовут тебя? Я не знаю, но догадываюсь. И еще я догадываюсь, что тебе хочется услышать какую-нибудь сказку. Если я правильно догадываюсь, тогда слушай. Если я догадываюсь неправильно и тебе не хочется слушать сказку, тогда не слушай. Сказка никуда не денется, она тебя подождет. Приходи, когда захочешь, и ты услышишь ее от начала до конца. Но ты, уважаемый Ребенок, все-таки не очень задерживайся, а то станешь взрослым и тебе уже будет не так интересно...»

«Вредные советы» и большим, и детям

Ну, тут уж писатель хитрит! Покажите мне хоть одного взрослого, а тем более ребенка, кому не интересно прочитать следующие строки и увидеть себя со стороны:

«Если мама в магазине/ Вам купила только мячик/ И не хочет остальное,/ Все, что видит, покупать,/ Станьте прямо, пятки вместе,/ Руки в стороны расставьте,/ Открывайте рот пошире/ И кричите букву «А»! /И когда, роняя сумки,/ С воплем: «Граждане! Тревога!»/ Покупатели помчатся/ С продавцами во главе,/ К вам директор магазина/ Подползет и скажет маме: «Заберите все бесплатно,/ Пусть он только замолчит». Или вот: «Если к папе или к маме/ Тетя взрослая пришла/ И ведет какой-то важный/ И серьезный разговор,/ Нужно сзади незаметно/ К ней подкрасться, а потом/ Громко крикнуть прямо в ухо: /«Стой! Сдавайся! Руки вверх!»/ И когда со стула тетя/ С перепугу упадет/ И прольет себе на платье/ Чай, компот или кисель,/ То, наверно, очень громко/ Будет мама хохотать,/ И, гордясь своим ребенком,/ Папа руку вам пожмет./ За плечо возьмет вас папа/ И куда-то поведет./ Там, наверно, очень долго/ Папа будет вас хвалить».

Скажем прямо, «Вредные советы» Остера, о которых сам писатель отзывался как о своего рода прививках, стали уже классикой. После них появились такие «пособия», как «Ничеговедение», «Конфетоведение», «Врилитература», «Квартироведение», «Папамамалогия», «Остров Эскадо», «Визгкультура» и т.д. Выросшие на них дети стали взрослыми. А раз так, Остер, сказав: «И все-таки я не хочу бросать детей, которые много лет читали мои книги. Они стали взрослыми - чем меня огорчили, - но я буду писать для них», выпустил новые книги. Среди них и «Вредные советы непослушным бизнесменам», где можно прочесть строчки на злободневную тему: «Запускайте смело руку/ В государственный карман/ В тесноте и страшной давке/ Не заметит вас никто». «Сразу после полученья прибыли - Разбегайтесь в разных направлениях/ Всех не переловят, в крайнем случае/ Попадутся только невезучие». Но смешно зарифмованные реалии современной политики и экономики (хоть российской, хоть украинской) никак не радуют. Посему все чаще родители и дети обращаются к ранним трудам Остера, особенно к его «Задачнику».

Занимательная математика

Как-то, увидев, с какой неохотой многие, в том числе и его дети, решают математические задачки, Григорий Остер заглянул в задачник и сказал: «Врут школьные учебники истории. Беззастенчиво, нагло, прямо в глаза. Врут учебники по литературе. Привирает география. Но математика... она-то уж, казалось бы... - нет, и она туда же!» После чего написал свой «Задачник». Взяв за основу настоящий сборник задач для 2-4 классов, утвержденный Министерством образования РФ в 1992 году. Попробуйте-ка и вы решить их вместе с детьми:

«В ящике папиного стола трехлетняя Маша нашла 2 паспорта, 4 свидетельства о рождении и 1 сберкнижку. Читая эти документы, Маша нечаянно испачкала их сливочным маслом и решила постирать в ванной. 5 документов уже выстираны окончательно, а остальные еще только намылены. Сколько документов еще только намылено?» Или: «40 бабушек ехали в одном лифте и застряли между этажами. Половина бабушек стала молча готовиться к самому худшему. 18 бабушек из другой половины спокойно стояли и надеялись на скорое спасение. Остальные бабушки оказались нервными, начали нажимать на все кнопки подряд и кричать: «Помогите!» Сколько нервных бабушек застряло между этажами?» А эти задачки, изложенные особым языком, особенно нравятся детям: «На одной жужаре к нам прижакали 70 лямзиков, а на другой - на 3 лямзика больше. Сколько лямзиков прижакали к нам на обеих жужарах?» Или: «Мряка и Бряка поссорились. Мряка 7 раз фрякнула Бряку марфуфочкой по чему попало, а Бряка фрякнула Мряку той же марфуфочкой по чему попало 9 раз. Спрашивается: сколько раз хватали бедную марфуфочку за хвост и фрякали ею по чему попало?»

А вы за папу Остера?

Ну что? Не вижу ни одного хмурого лица! Ай да Остер!.. Не случайно этот учебник он назвал «ненаглядным пособием» по математике. А заметили, как быстро решили ваши дети эти задачки? Заливистый смех вашего ребенка и ваши солнечные улыбки многого стоят. Впрочем, существуют ярые противники творчества писателя, которые думают иначе: «Остер - крупный специалист по ведению долгого разговора ни о чем. С умным видом он предлагает читателю классификацию конфет, родственников или комнат, подробно рассуждает о предметах, не стоящих выеденного яйца, просто тянет волынку, демонстрируя ловкость языка при возведении пустого места на пустом месте».

Что ж, каждый видит то, что способен видеть, и выбирает для себя то, что нужно ему. Григорий Остер выбирает юмор и оптимизм: «Надо просто верить в хорошее, а если постоянно задумываться о том, как все ужасно, то и будет ужасно. У меня пятеро детей - от 18 до 35 лет, - и я надеюсь, что их и внуков ждет нормальная жизнь со всеми трудностями и радостями, а не какая-нибудь всемирная катастрофа. Конец света обещали давным-давно, а история доказывает иное. А если говорить о нашем будущем, то есть детях, - на самом деле у меня их гораздо больше, чем пятеро: весь бывший Союз. И вы тоже! Вы ведь смотрели в детстве мультфильмы про 38 попугаев, про котенка Гава?.. Я их придумал. Значит, принимал участие в вашем формировании как личности. В каком-то смысле я ваш папа. Так что если вы сделаете какую-нибудь гадость, мне будет стыдно: плохо воспитал!»Так что не подводите папу Остера - правильно решайте веселые задачки и читайте книги вместе с детьми!

Подготовилa Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта неделЯ в истории

Дни отмены рабства, защиты детей и окружающей среды. Дни рождения смешных и не очень «Крокодила», «Фитиля» и Шурика. День Святой Троицы, 150-летие художника Нестерова и 100-летие автора народных песен Ошанина. Хорошая неделя!

30 мая

1962 (50 лет) - Бенни Гудмен со своим ансамблем... Читати статтю повністю

Колокольчики из 52 стран

Читати статтюКоллекционировать колокольчики жительница Глухова Ирина Колтакова начала в 1997 году, когда была на отдыхе в Болгарии. Ее хобби поддержала и семья.

Собрать различные колокольчики из 52 стран мира ей помогли муж Владимир Николаевич (президент Глуховского волейбольного клуба им.К.Ревы),... Читати статтю повністю

А на плечах у нас зеленые погоны...

Читати статтюОдному из старейших на Сумщине ветеранов-пограничников Николаю Варламову - 92 года. Из них 36 лет он отслужил на рубежах Родины, повоевав и в Красной Армии, и практически во всех военных округах Советского Союза.

В его арсенале два ордена - «Великой Отечественной войны I степени»,... Читати статтю повністю

Три недели в Азии

Читати статтюНезабываемое путешествие сумчан в экзотические страны - Индию, Непал и Шри-Ланку

СейЧас никого не удивишь поездками за границу. Если кто не побывал еще там в командировках или на отдыхе, то друзья, знакомые, коллеги обязательно уже съездили.

Правда, есть еще страны, которые вызывали... Читати статтю повністю

«Дашкеев-путь»

Не стоит город без праведника. Не стоит он и без художника. В Путивле такой художник есть - Анатолий Дашкеев.

К нему едут издалека - немного поговорить, хотя бы минут десять. И неудивительно - этот духовный отшельник отдает искусству всю душу, все нервы, все сердце. И не только... Читати статтю повністю

Надеемся на вас!

Читати статтюОЧень больно, когда предают самые близкие. Сначала мама, оставившая двух несовершеннолетних детей на попечение отца, потом муж, ушедший именно в тот момент, когда у Надежды Григорьевны Вороны из села Черемуховка Лебединского района под сердцем забилось крошечное сердечко сына.

Она... Читати статтю повністю