Соціум

Борьба за велодорожки

Активисты велодвижения областного центра не прекращают работу по превращению Сум в зону удобного и безопасного передвижения на этом самом экологичном виде транспорта.

Велодорожки в Сумах нужны! И эту мысль поддержало 89% опрошенных во время анкетирования, организованного сумским Красным Крестом. Собственно, это ясно любому человеку, который любит или вынужден передвигаться по улицам на велосипеде. Слишком часто автомобилисты просто «не видят» своих соседей по движению, соответственно - нервы, травмы, испорченное настроение и т.д.

Так вот, группа энтузиастов взялась решить проблему велодорожек и планомерно движется по этому тернистому пути. Начали с опроса о том, где велодорожки нужны в первую очередь, определили «пилотный» маршрут.

А на прошедшей неделе презентовали программу дальнейшего развития - под названием «Два колеса», рассчитанную на период с 2013 по 2015 год. Эта программа предполагает открытие 11 маршрутов общей протяженностью 17,2 км и требует для своей реализации выделения солидной суммы из городского бюджета - почти

4 млн. грн. (в три этапа, естественно!). То есть, по идее велосипедных активистов, - к 2015 году по Сумам будет удобно и безопасно катить «на своих двоих»!

Теперь о том, откуда взялась столь серьезная цифра - 3817845 грн. Конечно, основная часть маршрутов пройдет по уже существующим тротуарам и «карманам», но 6 км велодорожек придется прокладывать с нуля, плюс практически везде, где маршрут будет предположительно проходить по тротуару, - его надо ремонтировать.

Теперь дело за городскими депутатами, и если они будут последовательны в своей поддержке, то на ближайшей сессии новая программа по созданию велодорожек в г.Сумы будет утверждена. А уже после запуска пилотного маршрута на Курском проспекте можно говорить с инвесторами со стороны. Представители международных организаций по популяризации здорового образа жизни, известные велобренды, даже крупные веломагазины обычно охотно поддерживают такие инициативы, но только после того, как увидят первые результаты. И тут уже включается капиталистический счетчик - если действует программа, значит, увеличивается продажа и прокат велосипедов, специальной одежды, аксессуаров и прочее, прочее, прочее. Значит, пойдет реклама, организация соревнований и «велопокатушек» и т.д.

В итоге Сумы становятся центром велодвижения Украины, тысячи людей приезжают в город, чтобы спокойно и безопасно прокатиться по нашим улицам и проехать по живописнейшим окраинам (ой, что-то ньювасюковщиной повеяло!). Давайте сосредоточимся на первом этапе, для чего всего-то и нужно - три миллиона на три года. Давайте-ка дружно: «Депутаты - дайте денег велосипедистам!»

С надеждой на успех, ваш Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Мобильный социальный офис» - в деле

На минувшей неделе в с.Н.Песчаное пожаловал «мобильный социальный офис». К жителям сельсовета отправились представители управления Пенсионного фонда Украины в г.Сумы, Сумского горцентра занятости, управления труда и соцзащиты населения, Сумского городского территориального центра... Читати статтю повністю

Рентгенолог все видит сразу...

«Уже несколько лет я каждую осень прохожу флюорографию в Сумском тубдиспансере. Мне так удобнее: тубдиспансер находится в центре, недалеко от моей работы, а к поликлинике по месту жительства добираться долго.

12 октября я и несколько моих сотрудников пришли в тубдиспансер сделать... Читати статтю повністю

Временное помешательство

Читати статтюВ последнее воскресенье октября Украина перевела стрелки часов на час назад, перейдя на зимнее время. Для тех, кто болезненно воспринимает сезонные манипуляции со временем, есть хорошая новость: возможно, мы подводили часы в последний раз. Если, конечно, новый состав парламента одобрит... Читати статтю повністю

68-й годовщине освобождения Украины посвящается

28 октЯбрЯ 1944 года наступающая по всем фронтам Красная Армия изгнала из Украины фашистских захватчиков. С того времени прошло 68 лет. Как же мало осталось тех, кто принимал участие в освобождении Украины, кому довелось пережить весь ужас войны. Но нынешнее и будущие поколения всегда... Читати статтю повністю

Конотоп - со своим диагностическим центром

На прошлой неделе, 23 октября, в Конотопе открылся современный диагностический центр. Это уже третье медучреждение подобного рода в области, появившееся за последнее время.

Напомним, два диагностических центра - в Сумах и Шостке - успешно работают почти два года. История появления... Читати статтю повністю

Они просто не такие, как мы

Читати статтюЛюди с психическими отклонениями или люди с интеллектуальной недостаточностью. На фоне людей здоровых они, как правило, выглядят несуразно, будто бы не из того теста слеплены. И, встретив такого человека на улице, мы порой отворачиваемся, спешим пройти мимо. Зачем нам их проблемы,... Читати статтю повністю

Диагностика в Шостке: полный фарш

В Шосткинском диагностическом центре, который работает около двух лет, завершена комплектация оборудования - медицинское учреждение получило современный маммограф.

Американский аппарат Hologic специалисты называют золотым стандартом в пленочной маммографии. Он позволяет выявлять... Читати статтю повністю

Здесь малышей любят и ждут

Читати статтюГде в Сумах найти хороший детский сад? А самый лучший? Мы вам подскажем - это детсад №26 «Ласкавушка», который стал лауреатом Всеукраинского конкурса «Лучшее дошкольное учебное заведение 2012 года».

Чтобы узнать, что в нем особенного, - отправляемся туда в гости. Заведующая Лариса... Читати статтю повністю

Выборы на Сумщине

Читати статтюВ Украине завершилась очередная избирательная кампания. На Сумщине 28 октября работало 1016 избирательных участков. В список избирателей было внесено 931489 жителей области. Из них 37642 человека из-за состояния здоровья изъявили желание проголосовать дома.

За процессом волеизъявления... Читати статтю повністю

Жрец любви из Нигерии

Читати статтюНедавно по городу прошел слух, что у нас среди иностранных студентов появились, так сказать, жрецы любви, в том числе и нетрадиционной ориентации.

Мы решили это проверить. И действительно, обнаружился ряд сайтов, где мужчины и женщины из Сум разного возраста разместили свои анкеты... Читати статтю повністю