Будьмо здорові!

Мучения от недержания...

Самый лучший помощник в борьбе с энурезом в пожилом возрасте - упражнение Кегеля

Нередко у женщин старше 70 лет бывает недержание мочи (энурез). Так, по статистике, недержанием мочи страдает каждая четвертая женщина, среди мужчин - только каждый десятый. Дело в том, что у женщин с возрастом снижается выработка женских половых гормонов. Это в свою очередь приводит к сильному ослаблению мышц, перестройке мочеполовой системы. При частом позыве к мочеиспусканию моча выделяется малыми порциями.

Причин такого энуреза несколько.

* Возрастные атрофические процессы в мочевом пузыре (атония), при которых исчезает ощущение заполнения пузыря и жидкость бесконтрольно выливается наружу.

* Повышенный тонус мышц мочевого пузыря, развивающийся после ряда неврологических заболеваний (болезнь Паркинсона, инсульт). Из-за постоянного напряжения стенок мочевого пузыря в нем формируется избыточное давление, приводящее к мочеиспусканию.

* Запоры, из-за которых мочевой пузырь также подвергается внешнему давлению.

* Слабость мышц тазового дна, что характерно для неоднократно рожавших женщин.

* Перенесенные травмы, приведшие к повреждению нервов, контролирующих мочеиспускание.

* У женщин может быть еще такой вид недержания мочи, как стрессовое недержание мочи. Этот вид энуреза чаще можно наблюдать у полных женщин среднего, пожилого возраста. Стрессовое недержание мочи связано с тем, что из-за частых родов, тяжелого труда мышцы тазового дна расслабляются, в результате чего изменяются органы таза. При этом моча подтекает маленькими порциями при смехе, кашле, поднятии тяжестей.

Лечение должно быть комплексным. Только прежде всего нужно раз и навсегда понять, что недержание - вещь поправимая и не надо зацикливаться на этом, так как подобное настроение может привести к развитию депрессии и даже серьезного стресса. Прежде всего, конечно, не обойтись без гимнастических упражнений, укрепляющих тонус мышц тазового дна. Лучшая гимнастика в этом случае - комплекс упражнений Кегеля, который заключается в периодическом напряжении и расслаблении мышц тазового дна. Для правильного выполнения упражнения Кегеля необходимо сначала попытаться несколько раз приостановить мочеиспускание в самый его разгар. Таким образом вы сможете почувствовать именно те мышцы тазового дна, с которыми в дальнейшем вам придется работать, выполняя упражнение Кегеля.

Как выполнять упражнение Кегеля? Сидя или лежа (можно стоя), слегка раздвинув колени, напрягите на 2 секунды мышцы, о которых говорилось выше, затем расслабьте на 2 секунды. Так надо повторять не менее 10 раз. Постепенно нужно довести сокращение мышц до 10 секунд. Упражнения эти нужно выполнять ежедневно, 6-8 раз в сутки в течение 10-15 минут (с последующим увеличением до 20 минут). Можно делать и больше, тогда результат не заставит себя долго ждать. Кстати, такое упражнение могут делать и вполне здоровые люди, так как это самая лучшая профилактика данного заболевания. Более того, упражнение Кегеля помогает при некоторых женских заболеваниях, поэтому в любом случае принесет большую пользу.

Из физических методов борьбы с недержанием эффективно ношение пессария - маточного кольца, позволяющего контролировать давление в наполненном пузыре. Что же касается лекарственных средств, то их подбор - прерогатива уролога (ведь все эффективные для данной проблемы лекарства имеют ряд побочных свойств). Зато есть несколько хороших рецептов народной медицины от этой проблемы.

* Залейте стаканом кипятка 1 ч. ложку зверобоя, пусть настоится 15 минут - и выпейте за час до сна. После этого до утра ничего пить нельзя.

* Тщательно измельчите и перемешайте по 1 ст. ложке кукурузных рылец, листьев толокнянки и березы, корня солодки. Затем 1 ст. ложку сбора залейте стаканом воды (комнатной температуры) и настаивайте в течение 5 часов. Потом прокипятите 5 минут, процедите и пейте по 1 ст. ложке четыре раза в день перед едой.

* Заварите 2 ст. ложки хвоща полевого 0,5 л кипятка, укутайте и дайте настояться в течение часа. Пейте в теплом виде за 20 минут до еды в течение недели (дневная норма - 0,5 л). А после 20 часов желательно не пить жидкости.

* Пять столовых ложек листьев смородины залить 1 литром воды, довести до кипения, час выдержать, процедить. Пить по стакану 4-5 раз за день в течение 10 дней. Либо 100 г корней петрушки кудрявой заварить литром кипятка, час выдержать и пить по 1/2 ст. 1-2 раза за день.

И еще об одном: при энурезе придется забыть о спиртных напитках, кофе, крепком чае, курении, о таких вкусных вещах, как земляника, ревень, щавель, шпинат, так как они являются сильными раздражителями для мочевого пузыря.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Перестраиваем организм...

Как помочь ему пережить переход на зимнее время безболезненно

Система перевода стрелок часов весной и осенью существует более чем в 110 странах мира. Последствия такого перехода многие испытывают на себе из года в год. Особенно сложно протекает привыкание к новому распорядку дня... Читати статтю повністю

Сердечный чай

Этот чай поможет забыть о болях в сердце и учащенном сердцебиении: смешайте 3 части плодов шиповника, по 2 части травы пустырника, сушеницы топяной, мяты перечной и кипрея узколистного. А чтобы усилить действие, можно добавить еще по 1 части листьев барвинка малого и горицвета. Залейте... Читати статтю повністю

Чудо-чай от всех болезней

Если верить рекламе, уже сегодня изобретено множество лекарств от всех болезней. Как раз таким препаратом, который рекламировала одна из газет Сумщины, заинтересовалось отделение АМК Украины в Сумской области.

Разместило объявление об уникальных свойствах «Чудо-чая» ООО «Новая генерация... Читати статтю повністю