Спорт

Тепло искусственного льда

После закладки капсулы на месте строительства ледовой арены ее главные участники рассказали журналистам о будущем хоккея на Сумщине.

Не секрет, что до сих пор в нашей северной области хоккей не получил такого развития, как футбол или хоккей на траве. Ожидается, что с появлением ледового стадиона ситуация изменится к лучшему.

Во встрече приняли участие глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко, мэр

г.Сумы Геннадий Минаев, президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин, президент Сумской областной федерации хоккея Алексей Мовчан, а также президент Федерации хоккея России, член совета Международной федерации хоккея Владислав Третьяк.

Юрий Чмырь назвал три кармана, из которых будет производиться финансирование строительства: государственный, областной и городской. При общей стоимости проекта в 40-42 млн. грн. доля государства - 70-75%.

«Это совместный проект всех трех ветвей власти, - прокомментировал предстоящие работы Геннадий Минаев. - Наконец-то они начали работать слаженно. На долю местных властей приходится выделение земельного участка и проведение геодезических исследований. Это мы уже сделали. Еще в прошлом году выполнили проект подвода коммуникаций. И коммуникации мы подведем. Вне всяких сомнений».

По словам Анатолия Брезвина, в Украине сейчас имеется 14 ледовых стадионов, которые отвечают требованиям Международной федерации хоккея, и еще 16 площадок с искусственным льдом, на которых можно приобрести базовые навыки игры в хоккей, фигурного катания или соревнований по шорт-треку. До конца года планируется построить 6 новых ледовых арен. В 2013 г. - еще 6. И по 10 в последующие четыре года.

Для сравнения. В Канаде действуют 2,5 тыс. ледовых дворцов, в США - 1,5 тыс., в Финляндии - 220, в Швеции - 350, в Чехии - 140. У нашего восточного соседа - России сегодня действует пока 392 ледовых стадиона, но за четыре года намечено построить еще 300. Такие цифры привел Владислав Третьяк. Условиям для тренировок соответствует и уровень развития хоккея в этих странах.

Трудно, однако, не вспомнить и о других цифрах - национальном доходе на душу населения. В связи с этим смущает большое число спортивных начинаний в области. Хватит ли средств на их содержание и полноценное функционирование? «В Донецке содержание ледовой арены обходится в 1,8 млн. грн. в год, при полной функциональной нагрузке 10 месяцев в году, - ответил на это Геннадий Минаев. - Вполне нормальные цифры, подъемные для местного и областного бюджетов». А Юрий Чмырь раскрыл секрет будущей экономности ледового объекта: в дополнение к катку построят бассейн, и бросовое тепло от морозильных установок будут использовать для его подогрева. Но главное, надо зарабатывать, чтобы содержать такие объекты, подытожил он. С этим трудно не согласиться. И потому стоило бы, прежде всего, обеспечить рост производства и рост зарплат на фоне роста дороговизны жизни. Чтобы не получилось, как с другими видами спорта, на которые денег почему-то не находится. На поездки наших хоккеисток за рубеж - чтобы повышать свой спортивный уровень. На стрельбище, луки и стрелы для наших лучников. На патроны для наших биатлонистов. На проведение чемпионата Украины по художественной гимнастике. И так далее. Ведь наши спортсмены уже достигли высоких результатов во всех этих видах спорта - их нужно только поддерживать. И для здоровья детей они не менее полезны, чем хоккей или футбол. Может быть, дело в том, что зачинать и строить интересней, чем заниматься ежедневным рутинным и не столь заметным трудом?

Хотя, конечно, иметь ледовый дворец с бассейном в придачу лучше, чем их не иметь. На реализацию государственной целевой социальной программы «Хоккей Украины» до 2017 года планируется направить 3,5 млрд. грн. Не такие уж это большие деньги для государства с 46 млн. населения - или сколько там нас уже осталось.

Полосу подготовил Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Составляющие победы

Читати статтюПрославленный спортсмен и выдающийся деятель мирового спорта Владислав Третьяк участвовал в закладке будущей ледовой арены в парке им.Кожедуба (см. с.6А) и принял участие в пресс-конференции, посвященной этому событию.

Недавно в Японии он был избран членом Международной хоккейной... Читати статтю повністю

Шосткинец пробивает дорогу кулаками

Очередную победу одержал 26-летний шосткинец Иван Редкач (первый полусредний вес), осваивающий карьеру профи в США. 24 октября он в первом раунде техническим нокаутом победил канадца Тебора Броша. Бой проходил в Нью-Йорке.... Читати статтю повністю

В Сумах издана книга «Олимпийские звезды Сумщины»

В книгу вошли рассказы о 15 спортсменах- сумчанах, участвовавших в Олимпийских играх. Всего же наши земляки завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых олимпийских наград. Наиболее результативной для нас стала Олимпиада 1968 г. в Мехико (Мексика). Оттуда сумчане привезли три... Читати статтю повністю

Финальная игра под дождем

ФинальнаЯ игра на Кубок губернатора проходила 23 октября под дождем. Он то сеял потихоньку, то прибавлял, но шел не переставая.

Бутсы футболистов ПФК «Сумы» и ФК «Локомотив» из г.Дружба Ямпольского района вязли в мокрой траве. Но обе команды были настроены на победу. ПФК «Сумы»... Читати статтю повністю

«Динамо» (г.Киев) в Барсе

Не многие в городе знали, что в четверг, 25 октября, на новом искусственном поле детского футбольного центра «Барса» состоялся матч между ветеранами сумского футбола и киевского «Динамо». Знали бы - на трибунах было бы больше зрителей, несмотря на холодную погоду.

Гостям новый футбольный... Читати статтю повністю

Юные пифагоры

27 октЯбрЯ в Сумах, в спортивном комплексе СГПУ им.Макаренко состоялся Кубок губернатора по панкратиону среди юношей и девушек 1995-1996 гг.р.

В нем приняли участие спортсмены областной и Сумской городской ДЮСШ единоборств, ДЮСШ «Спартаковец» (г.Сумы), Путивльской районной ДЮСШ,... Читати статтю повністю

Наши в первой лиге

27 октября в Полтаве состоялся очередной матч чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги. Наш ПФК «Сумы» встречался с ФК «Полтава». Очередная ничья - 1:1. Гол на 52-й минуте забил вышедший во втором тайме Богдан Есып. Успокаивает, что эта ничья на выезде.

Первый круг... Читати статтю повністю

Легкая ходьба сумчан

20-21 октября в Ивано-Франковске прошли соревнования по спортивной ходьбе: чемпионат Украины и чемпионат Украины среди молодежи по спортивной ходьбе на 50 км; чемпионат Украины среди команд ДЮСШ, СДЮШОР по спортивной ходьбе; Международные соревнования на Кубок

«Вечерний Ивано-Франковск».

Наилучших... Читати статтю повністю