Ділова розмова

Сказка для взрослых за отдельную плату

Не осталась без внимания теротделения АМК работа ПАО «Укртелеком». В этом году рассмотрено дело о нарушении со стороны его Сумского филиала, который был привлечен к ответственности и оштрафован на 68 тыс. грн.

Как установило теротделение, ПАО «Укртелеком» на договорных началах обеспечивает доступ своим абонентам к конечному оборудованию операторов (провайдеров), предоставляющих услуги «Аудиотекс». Это различные платные услуги информационно-справочного и игрового характера, которые предоставляются в интерактивном режиме. Наибольшей популярностью пользуются разнообразные розыгрыши и интерактивные игры, голосования, рассказы для взрослых в записи и общение с оператором.

По договорам с провайдерами ПАО «Укртелеком» ведет учет и тарификацию оказанных услуг «Аудиотекс», формирует и выставляет счета за них, занимается сбором платежей от абонентов, а в случае неуплаты - приостанавливает абоненту предоставление услуг «Укртелекома» и взимает эту задолженность в судебном порядке.

Размер дохода, который получает ПАО «Укртелеком» от «Аудиотекс» в виде комиссионного вознаграждения, составляет от 30 до 45% от стоимости оказанных услуг «Аудиотекс», тарифы на которые в соответствии с ЗУ «О телекоммуникациях» устанавливаются операторами самостоятельно, тогда как тарифы на общедоступные услуги ПАО «Укртелеком» регулируются государством.

Как установило теротделение, Сумской филиал не выставляет отдельных счетов за услуги «Аудиотекс», а включает их стоимость в общую сумму платежа. В нее входят и абонентская плата, и услуги, предоставляемые непосредственно филиалом за определенный период. Получается, что если абонент отказывается оплачивать услуги «Аудиотекс», он может лишиться местной телефонной связи.

Сумской филиал «Укртелекома» заинтересован в скорейшем получении средств за услуги «Аудиотекс», поскольку доход предприятия от них значительно превышает доход от предоставления собственных услуг фиксированной связи. Ведь стоимость секунды «Аудиотекса» в 60 раз превышает стоимость секунды собственных услуг ПАО «Укртелеком».

Итак, Сумской филиал ПАО «Укртелеком» как заинтересованная сторона при взыскании платы за услуги «Аудиотекс» использует вместо гражданско-правовых рычагов влияния на потребителя-должника «Аудиотекса» свою рыночную власть на рынке фиксированной местной телефонной связи, что противоречит требованиям действующего законодательства.

Такие действия ПАО «Укртелеком» в лице Сумского филиала квалифицированы админколлегией АМК как нарушение в виде злоупотребления монопольным положением на рынке фиксированной местной телефонной связи. Суды (первой, апелляционной инстанции и Высший хозяйственный суд Украины) подтвердили правильность и правомерность выводов теротделения. ПАО «Укртелеком» выплатило штраф и принимает меры по выполнению решения ТО - стоимость услуг третьих лиц в счетах «Укртелекома» теперь будет проходить отдельной строкой.

Подготовила Виктория Ростоцкая

P.S. Общая сумма финансовых санкций за 9 месяцев с.г. за совершенные нарушения составляет более 1,1 млн. грн., а социально-экономический эффект в денежном эквиваленте превышает 5 млн. грн. За этот период в теротделение поступило 95 заявлений и представлений по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Меньше - лучше, чем ничего?

На очередной сессии горсовета 31 октября депутаты рассмотрят вопрос о предоставлении субъектам хозяйствования в 2013 году льгот по уплате налогов в местный бюджет, в частности платы за землю.

В отличие от предыдущих лет, в этом году в перечень потенциальных льготников попали исключительно... Читати статтю повністю

Над «Химпромом» банки ходят хмуро...

А тем временем вокруг процедуры банкротства ПАО «Сумыхимпром» назревает скандал. Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), шести банкам-участникам которого ПАО задолжало в общей сложности около миллиарда гривен, заявил, что на предприятии идет процесс искусственного банкротства,... Читати статтю повністю

В Сумах собираются поддержать предпринимателя

В Сумах начата работа по подготовке проекта комплексной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в г.Сумы». Распоряжение о создании соответствующей рабочей группы подписал городской голова Геннадий Минаев. Рабочую группу возглавил профильный заммэра Николай... Читати статтю повністю

Таксофоны остаются

Недавно в украинских СМИ появилась информация о том, что вскоре с наших улиц могут исчезнуть таксофоны. Ведь в киосках с прессой и в почтовых отделениях больше нет специальных телефонных карточек для них. А это означает, что и таксофоны под карточку скоро исчезнут из-за нерентабельности…... Читати статтю повністю

Что год грядущий нам готовит?

Бюджетный процесс в Сумах в разгаре. Распорядители средств (то есть отделы и управления горсовета) уже предоставили в финуправление свои расчеты к проекту горбюджета на 2013 год.

Начальника профильного управления Светлану Липовую беспокоит только то, что своих контрольных показателей... Читати статтю повністю