Споживачам

Больше всего жалоб на «Сумижитло»

Особое место в работе теротделения АМК Украины в Сумской области занимает рынок ЖКХ, и в частности КП «Сумижитло». Ведь на работу этого предприятия поступило более 100 жалоб от сумчан. Много нареканий на несвоевременность ремонтов кровель, стыков между панелями в жилых домах, поврежденных сетей тепло-, водоснабжения и т.д. Но не все аспекты деятельности КП «Сумижитло» подконтрольны органам комитета. Согласно ст.7 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» обеспечение населения услугами ЖКХ, а также контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей в этой сфере отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Сумской горисполком в лице своего управления ЖКХ и благоустройства заключил договор на эти услуги с КП «Сумижитло» и фактически поручился перед территориальной громадой города, что предприятие будет предоставлять сумчанам услуги надлежащего качества. А контроль за качеством услуг отнесен к полномочиям УЖКХ.

Но, к сожалению, системного контроля со стороны управления нет, а это приводит к ущемлению интересов потребителей. В этом АМК усматривает признаки нарушения конкурентного законодательства и повод для вмешательства отделения. Уже подготовлен проект распоряжения о начале рассмотрения дела по признакам нарушения конкурентного законодательства в действиях КП «Сумижитло». Но уже сегодня по результатам выполнения рекомендаций отделения прекращены действия КП «Сумижитло» в части начисления необоснованной платы за освещение мест общего пользования и подвалов и энергоснабжение лифтов жителям дома №17 по ул.Металлургов, №57 по ул.40 лет Октября, №23 (1-3-й подъезд) по пр.Лушпы. Выполнен пересчет на сумму свыше 80 тыс. грн. Кроме того, КП «Сумижитло» провело перерасчет платы за непредоставленные услуги по содержанию и техобслуживанию лифтов в период с 12 по 16 сентября 2011 жителям многоквартирных домов на сумму свыше 70 тыс. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Продукты питания: контроль от поля до стола

Об этом рассказали в ходе экспертной дискуссии, которая состоялась 16 октября в пресс-центре RegioNews. Специалисты дали оценку пищевым продуктам, реализующимся в области, и рекомендации по выбору качественных и безопасных.

Контролируют качество того, что попадает на наш стол,... Читати статтю повністю

«Крымские встречи» пчеловодов

В наЧале октября в Алуште прошел II Всеукраинский форум пчеловодов «Крымские встречи».

В нем приняли участие «Ассоциация пасечников и апитерапевтов Крыма», «Ассоциация пчеловодов Луганской области», врачи, пчеловоды, матководы, апитерапевты, представители областных организаций... Читати статтю повністю