Культура

Цветы не говорят «прощай»...

«Там был Фальк, - сообщила я, придя с открытия выставки, своей москвичке-сестре, - и такая Яблонская!» - «Ух ты, Фальк, в Сумах?! - впечатлилась сестра, с которой мы время от времени навещаем этих гигантов живописи в московских музеях.

На самом деле, как оказалось, работ Фалька в собрании нашего художественного музея не так уж мало, но об этом позже. Выставка «БУКЕТ: ХХ СТОЛIТТЯ» начинается уже с лестницы, рождая у посетителя ощущение гостя на грандиозном празднике каких-то не наших времен во дворце, увитом и уставленном цветами. Ни одна гирлянда, ни один букет не похож на другой, и ошеломленному красотой и разноцветием гостю, казалось бы, остается только вертеть головой и любоваться. Но нет! - решили устроители выставки. И удвоили наше наслаждение возможностью еще и углубиться в философский смысл этой красоты - БУКЕТА.

Это французское (bouquet) cлово охватывает уникальное явление и человеческой жизни, и культуры. Мы привыкли к нему и не осознаем, что букет, по сути, - самый яркий пример пересечения природного и цивилизационного, - поясняют искусствоведы в кратенькой аннотации при входе в сам выставочный зал на втором этаже. Свадебный, «первосентябрьский», для души, для особого торжества - он всегда разный и по назначению, и в силу индивидуальности того, кто его создает. Вот и получается, что каждый букет - неповторим, демонстрируя одновременно буйство природы и эстетическое чувство собравшего его воедино. Этот увлекательный процесс сам по себе творит из нас художника, - что уж говорить о настоящем мастере, готовом немедленно схватиться за кисти и краски!..

Какие же тут собрались кисти, какими красками они наполнили пространство! Илья Машков и Ира Проценко, Петр Петровичев и Сергей Михайличенко, Татьяна Яблонская и Алена Гладких, Никанор Онацкий и Александр Гнилицкий, Анна Сергеева и Ганна Ридна, Александра Тригубова и Роберт Фальк, наконец, сияющий своими «Золотыми шарами»!.. Как по-разному великолепны розы родившегося в 1874 г. и успевшего поучаствовать в Товариществе передвижников Петровичева и сына известных сумских художников Сергея Михайличенко, сирень (бузок!) равных по эпохе Машкова и нашего Онацкого, как «рифмуются» взлетевшие над всеми скорбями и страстями белые пионы Ирины Проценко с белыми хризантемами безвременно ушедшей Алены Гладких. Как полны живого цвета черно-белые графические работы Анны Сергеевой. Как теплы и гулки кувшины, холодны хрустальные вазы!.. В этом, конечно же, и состояла цель выставки - дать внимательному посетителю представление об уникальном опыте БУКЕТА в искусстве (кстати, сама по себе эта экспозиция - тоже некий букет, составление которого требовало немалого труда, опыта и любви).

Идею замечательной выставки целый год вынашивали «деловые партнеры» и друзья музея - искусствовед и культуролог Валерий Панасюк и коллекционер, фотограф и историк Сергей Гуцан. По словам Валерия Юрьевича, это его мечта - дать засиять великолепным работам из запасников музея, из коллекций частных владельцев, и чтобы все это, объединенное той или иной тематикой, радовало сумчан. Персонажи старинных ч/б фото Сергея Гуцана в темно-зеленых паспарту как бы приглашали посетителей на это пиршество цвета, причем многие из них были с букетами, даже солдат!

Звучала музыка - импровизировал на специально настроенном фортепиано Валерий Козупица и пела романсы студентка музпеда Анечка Токмань, посвятив один из них - «Роза и Соловей» - памяти Алены Гладких (родители Алены принесли две ее работы - те самые белые хризантемы в хрустале и «Розы»). А художник Владимир Яковлевич Ратнер, который явно купался в этом царстве цвета и звуков, пытался скромно умолчать свою роль в присутствии и на выставке, и в фондах нашего музея главного «бубнового валета» Роберта Фалька. Но я его «выдам». В конце 70-х того же ХХ столетия он, молодой сотрудник художественного музея, был откомандирован к вдове великого Фалька (уроженке Лебедина, кстати). Ангелина Щекин-Кротова, искусствовед и фанат творчества своего мужа, распределяла его работы по частным коллекциям, чтобы в конце концов они попадали в музеи, а не томились в запасниках. И случилось так, что «Золотые шары» и некоторые другие полотна достались не богатым частным владельцам Москвы, а нашему небогатому музею! Владимир Ратнер, как сказала с улыбкой главный организатор выставки Людмила Федевич, - «очаровал вдову», и Фальк уехал в Сумы. Так что поспешите в музей. Такой выставки вы еще не видели, а простоит «букет ХХ столетия» только до 25 ноября.

Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

В ШИК-66 побывала православная святыня

В рамках Всеукраинского крестного хода по местам лишения свободы, инициированного Украинской православной церковью по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, святые мощи равноапостольных Константина и Елены с частью Животворящего Креста Господнего побывали в... Читати статтю повністю

Юные краеведы, вперед!

Читати статтю25 октЯбрЯ юные любители истории и краеведения со всей области приняли участие в третьем, заключительном туре областного образовательного проекта «Рідна Сумщина». О втором туре, который прошел в Сумах в сентябре и привлек талантливую молодежь Сумского региона, ВШ сообщал своим читателям... Читати статтю повністю

«Щепка» зажглась «по-модньому»

Читати статтюГрандиозное культурное событие в области свершилось: театр драмы и музыкальной комедии им.Щепкина, как и обещал губернатор Юрий Чмырь, встречает юбилейный, 80-й сезон в капитально отремонтированном здании!

Трудно поверить, что стартовавшая в июне масштабная реконструкция подошла... Читати статтю повністю

Они не упустили свой шанс!

Вот и завершен посвященный нашему 20-летию конкурс «Как я не упустил свой шанс». Еще раз не упустили его и в дружественно-торжественной обстановке получили заслуженные подарки и поощрительные призы наши победители: Оксана Смольникова, занявшая 1-е место, сумчанка Елена, ставшая третьей,... Читати статтю повністю

Куда поехать в ноябре?

Кто сказал, что самое интересное в этом году уже прошло?! Кто сказал, что в ноябре мало поводов и причин куда-то отправиться?! Нет, дорогие мои, после предвыборных игрищ и начинается все самое интересное.

4 ноября 2012 года в Киеве пройдет Международный военно-исторический фестиваль... Читати статтю повністю

Кошки, очарование мое!

Выставка, которую в прошлые выходные (27 и 28 октября) организовал в выставочном центре «Ильинский» сумской клуб любителей кошек «БАСТ», называлась «Осенний бал кошек».

Это уже вторая международная выставка молодого сумского клуба, возглавляемого сумчанкой Натальей Худяковой.

По... Читати статтю повністю

Готовь сани летом?

Как говорится, готовь сани летом, а «Сурми України» - зимой. Очередной, ХІV Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурми України» состоится только в конце июня 2013 года, а мэр Сум Геннадий Минаев уже разослал приглашения для участия в фестивале оркестрам из Польши, Беларуси, Германии... Читати статтю повністю

Все - на праздник батика!

В этот день юристам и переводчикам первого курса СумГУ повезло - они смогли оторваться от повседневных забот и суеты и на время большой перемены погрузиться в сказочную атмосферу изобразительного искусства.

В литературной гостиной библиотеки СумГУ проходило открытие выставки авторской... Читати статтю повністю

Красота своими руками

С наЧала этого года на базе детско-юношеского клуба по месту жительства «Пламя» (ул.Котляревского, 1/1) открыт бесплатный кружок изобразительного искусства «Фантазия».

Инициировали и поддерживают его работу депутаты-регионалы Сумского горсовета Игорь и Юрий Перепеки. Они обустроили... Читати статтю повністю

«Бах-фест» и СМИ

26 октЯбрЯ в пресс-центре «RegioNews-Сумы» (что на Супруна, 11) состоялась пресс-конференция, тема которой - открытие ХVII Международного фестиваля музыки Bach-fest.

Он пройдет в Сумах на сцене областной филармонии и ТЮЗа с 1 по 16 ноября. На конференции присутствовали продюсер,... Читати статтю повністю