Культура

Дивен мир, и прекрасней творения нет...

Андрею КатриЧу 26. Родился в Ахтырке, там же окончил школу. После службы в армии постигал искусство менеджмента в Сумском филиале

МАУП. Женат, в семье шестеро детей. Печатался в альманахе «Муза вічна» (Харьков, 2008), в периодических изданиях Ахтырки.

В первую книжку под названием «Акварели», вышедшую недавно в сумском издательстве «Корпункт», вошли стихи разных лет. Одно из последних стихотворений Андрея - «Подсолнух» - ни дать ни взять автопортрет поэта: «Я - подсолнух... Мой чубчик подбит./Я в душе не храню воробьиных обид -/Я готов подставлять свою щеку.../Я - подсолнух... Я тих и смирен./Не жалея зеленой спины и колен/Поутру бью поклоны востоку./Я - подсолнух... Я чувствую свет!/Дивен мир, и прекрасней творения нет,/Чем бегущее к западу солнце».

Ранние стихи отличает юношеский максимализм, некоторое подражание молодому Блоку и Есенину, - но кто из нас не имел кумиров?

- У Андрея оригинальная, интереснейшая образная система, присущая только ему, - отметила литературный редактор «Акварелей» Елена Мизина. - Кроме того, ему удается выразить большое в малом, что очень непросто. При этом он любит и понимает природу, остро чувствуя себя ее частью. Его стихи лучатся светом, добротой, отражая поиски духовности, показывая мир таким, каким он должен быть.

У Катрича «небо макает подол по затонам», «ночь сжимает прохожих в озябших руках», «серой гривой очерет нежит неба пяты», «тощий месяц сгребает, как нищий, крохи света с пустого стола», «и рассвета цветок уж алеет в простуженных окнах». Красиво, не правда ли?

А у члена Союза писателей Украины Тамары Герасименко стихи Катрича ассоциируются с «четырьмя тысячами серебряных колокольчиков» Грина:

- Последнее время авторам, особенно молодым, свойствен прагматизм, и на этом фоне стихи Андрея - как живой ручей, они абсолютно романтичные, какой и должна быть настоящая поэзия.

Родина и семья, любовь и верность, красота и милосердие - вот тематика творчества этого многообещающего поэта. Не ново? Да, не ново, а - вечно.

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Бах-фест» и СМИ

26 октЯбрЯ в пресс-центре «RegioNews-Сумы» (что на Супруна, 11) состоялась пресс-конференция, тема которой - открытие ХVII Международного фестиваля музыки Bach-fest.

Он пройдет в Сумах на сцене областной филармонии и ТЮЗа с 1 по 16 ноября. На конференции присутствовали продюсер,... Читати статтю повністю

Все - на праздник батика!

В этот день юристам и переводчикам первого курса СумГУ повезло - они смогли оторваться от повседневных забот и суеты и на время большой перемены погрузиться в сказочную атмосферу изобразительного искусства.

В литературной гостиной библиотеки СумГУ проходило открытие выставки авторской... Читати статтю повністю

В ШИК-66 побывала православная святыня

В рамках Всеукраинского крестного хода по местам лишения свободы, инициированного Украинской православной церковью по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, святые мощи равноапостольных Константина и Елены с частью Животворящего Креста Господнего побывали в... Читати статтю повністю

Они не упустили свой шанс!

Вот и завершен посвященный нашему 20-летию конкурс «Как я не упустил свой шанс». Еще раз не упустили его и в дружественно-торжественной обстановке получили заслуженные подарки и поощрительные призы наши победители: Оксана Смольникова, занявшая 1-е место, сумчанка Елена, ставшая третьей,... Читати статтю повністю

Кошки, очарование мое!

Выставка, которую в прошлые выходные (27 и 28 октября) организовал в выставочном центре «Ильинский» сумской клуб любителей кошек «БАСТ», называлась «Осенний бал кошек».

Это уже вторая международная выставка молодого сумского клуба, возглавляемого сумчанкой Натальей Худяковой.

По... Читати статтю повністю

Музей шоколада в Сумах

Читати статтюИтак, исколесивший всю Украину передвижной музей шоколада прибыл и к нам. Теперь жители Сумщины при желании тоже увидят созданные симферопольскими мастерами шоколадные и марципановые шедевры - в виде ретроавтомобилей, футбольных мячей, Донбасс-арены, Андреевской церкви, паровозов,... Читати статтю повністю

Куда поехать в ноябре?

Кто сказал, что самое интересное в этом году уже прошло?! Кто сказал, что в ноябре мало поводов и причин куда-то отправиться?! Нет, дорогие мои, после предвыборных игрищ и начинается все самое интересное.

4 ноября 2012 года в Киеве пройдет Международный военно-исторический фестиваль... Читати статтю повністю

Юные краеведы, вперед!

Читати статтю25 октЯбрЯ юные любители истории и краеведения со всей области приняли участие в третьем, заключительном туре областного образовательного проекта «Рідна Сумщина». О втором туре, который прошел в Сумах в сентябре и привлек талантливую молодежь Сумского региона, ВШ сообщал своим читателям... Читати статтю повністю

«Щепка» зажглась «по-модньому»

Читати статтюГрандиозное культурное событие в области свершилось: театр драмы и музыкальной комедии им.Щепкина, как и обещал губернатор Юрий Чмырь, встречает юбилейный, 80-й сезон в капитально отремонтированном здании!

Трудно поверить, что стартовавшая в июне масштабная реконструкция подошла... Читати статтю повністю

Цветы не говорят «прощай»...

«Там был Фальк, - сообщила я, придя с открытия выставки, своей москвичке-сестре, - и такая Яблонская!» - «Ух ты, Фальк, в Сумах?! - впечатлилась сестра, с которой мы время от времени навещаем этих гигантов живописи в московских музеях.

На самом деле, как оказалось, работ Фалька... Читати статтю повністю