Семейный круг

Почему детей нельзя вовлекать в игры с нечистой силой?

Атрибуты Хэллоуина с каждым годом все больше врываются в нашу жизнь. И если еще год-другой назад это были в основном тематические вечеринки в ночных клубах и других развлекательных заведениях, то сегодня образ вырезанной тыквы - как главного символа Хэллоуина - красуется на плакатах в супермаркетах. Причем как совместная акция торговой сети и того же кинотеатра "Дружба"...

Однако празднование Хэллоуина, особенно детьми и молодежью, - совсем не безобидное занятие.

По мнению ученых - психологов и психиатров, - этот "праздник" несет большую опасность для детей. Типичные для Хеллоуина карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, палачей, убийц и маньяков типа Джека-потрошителя, наборы сладостей и игрушек в виде гробов, черепов, костей и человеческих эмбрионов, "прикольные" конфеты из экскрементов - все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности. Ребенок внушаем, подвержен влиянию, у него совершенно другая структура психики и фантазии.

Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары, "голоса" и прочие психические расстройства и неврозы. Именно с этим сталкиваются детские врачи и психиатры на приемах после "веселого праздника". Никакого отношения к святым этот "праздник", скрывающий свою суть под названием "дня всех святых", не имеет, разве только в виде насмешки и кощунства. Для многих молодых людей Хеллоуин стал своего рода введением в сатанизм. Официально действующая "Американская церковь сатаны" открыто провозгласила этот день своим праздником. Настоящие колдуны, ведьмы, а также адепты таких молодежных субкультур, как "готы", "эмо", "зомби", "вампиры", вкупе с новоявленными реставраторами древних языческих культов устраивают в этот день один из главных шабашей в году, совершают черные мессы... Название праздника представляет собой игру слов - Halloween (праздник всех святых) и Hell (ад).

До сих пор считается, что в ночь Хеллоуина над землей властвуют темные силы и, чтобы они не натворили бед и не навредили людям, их надо задабривать дурными криками, кривляньями, карнавальными шествиями, буйством. Люди предстают в образе нечистой силы и ведут себя соответствующим образом, чтобы духи тьмы не догадались, кто перед ними на самом деле. Однако не многие в этот момент задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними в некоторой степени и бесовское мироощущение, уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом.

В настоящее время в США и во многих странах Европы празднование Хеллоуина приняло широкие масштабы, возникла целая индустрия хеллоуин-развлечений, на которые выделяются миллионы долларов. Стало традицией взрослым и детям в Хеллоуин изображать убийц и маньяков, играть в монстров, вампиров и всякую нечисть, попрошайничать, устраивать жестокие и моральные розыгрыши, а также оргии с вандализмом и сексуальной разнузданностью. Для детей считается нормальным копировать человеческую смерть и страдания... Такова особенность Америки и Европы, но нам-то это зачем?

А чтобы понять, почему символ этого праздника - тыква, обратимся к старинной ирландской легенде о пьянице по кличке Скупой Джек.

...Однажды в канун Дня Всех Святых пьяный кузнец Джек повстречался в баре с самим дьяволом. Кузнец согласился отдать ему душу, но только в обмен на кружку эля. Чтобы купить выпивку, дьяволу пришлось превратиться в монетку. Хитрый Джек положил шестипенсовик в карман, туда, где у него лежал серебряный крест. Замученный крестом, дьявол умолял о пощаде, и Джек выпустил его, но сначала выторговал себе десять лет спокойной жизни.

Когда через 10 лет дьявол явился снова, ирландец в последней просьбе заикнулся о яблочке. Когда дьявол встал ему на плечи, чтобы достать до яблоневой ветки, Джек быстро нацарапал на коре дерева крест. Дьявол завис в воздухе и пообещал, что не тронет Джека еще десять лет и вообще не заберет к себе его душу.

Наконец Джек умер. Бог отказался поселить грешного пьяницу в раю. Дьявол встретил Джека на пороге преисподней.

- Я не могу забрать твою душу, - сказал он, выполняя обещание.

- Куда же мне идти? - спросил Джек.

- Туда, откуда пришел, - ответил дьявол.

Вокруг была кромешная тьма... Джек попросил огня. И дьявол, зачерпнув в адовом костре, выдал Джеку тлеющий уголь и отправил скитаться по свету. С собой у ирландца была репа. Вырезав середину, он вставил туда адский уголек - чтобы не задуло ветром! - и отправился в свое вечное путешествие.

Джек-фонарь до сих пор бродит по земле в ожидании Страшного суда и является символом проклятой души.

В Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы. С иммигрантами традиция перекочевала в Америку. Оказалось, что идеально на роль Джека-фонаря подходит тыква!

***

Так что, дорогие родители, никто не позаботится о ваших детях кроме вас! Оградите их от такой опасности!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поиграем?

"По узенькой дорожке"

Вам с ребенком пора на прогулку. Малыш пока не ходит в садик, и вы измучились придумывать развлечения? Попробуйте поиграть с вашей крохой вот в такую нехитрую подвижную игру. В нее получится играть и если вы будете только один на один с ребенком, и если у вас... Читати статтю повністю

Лавры в кредит

Из книги Татьяны Шишовой "Книга для трудных родителей"

Перед началом занятий с детьми мы всегда просим родителей заполнить специальные анкеты. В этих анкетах, в частности, есть вопрос: "Часто ли вы говорите ребенку, что он красавец, богатырь, талант и т.п.?" Вначале мы удивлялись,... Читати статтю повністю

Вопрос батюшке

- Уважаемый о.Андрей, у меня подрастает ребенок, в следующем году в школу. После общения с детьми более старшего возраста, включая детей священников, у меня сложилось весьма печальное представление о школьном обучении. Как же эта школа-машина изменяет бедных православных детей! Как... Читати статтю повністю

"Помогите мне с моим ребенком..."

Один из самых распространенных вопросов, которые поступают московскому православному психологу Людмиле Федоровне Ермаковой, что мне делать с ребенком?

- Сейчас дети, начиная с 11-12 лет, нередко бывают агрессивными. А вот недавно был очень тяжелый случай. Приходит дедушка, мнется.... Читати статтю повністю