Феміда

Стафилококки и грязные бассейны

Детские оздоровительные лагеря - это не только возможность пристроить под надзор детей во время каникул, пока родители на работе. Как следует из названия этих учреждений, подрастающее поколение должно улучшать в них подорванное учебой здоровье и повышать иммунитет.

Для этого питание и санитарные условия в детских лагерях должны соответствовать государственным социальным стандартам и постоянно находиться под контролем санэпидемиологов. Как все происходит на самом деле - показала проверка, о результатах которой нам рассказала и.о. Сумского прокурора по надзору за соблюдением законодательства в транспортной сфере МАРИНА СУПРУН:

- 6 июня детский оздоровительный лагерь «Орленок» на ст.Барыковка был принят в эксплуатацию, о чем комиссией был составлен соответствующий акт. 12-13 июня Сумская линейная СЭС на ЮЖД провела внеплановое санитарно-эпидемиологическое обследование лагеря, по результатам которого было издано распоряжение об исполнении шести мер, к административной ответственности за нарушение санитарных норм были привлечены директор и завпроизводством лагеря. Нарушения действительно были серьезными - у двух вожатых и четырех техработников (включая сотрудников пищеблока) был обнаружен стафилококк, кроме того, были выявлены еще два носителя инфекции, о чем линейная СЭС сообщила в лагерь письмом. В то же время госсанврачу ЮЖД линейная СЭС сообщила только об одном случае стафилококка, а письмо с требованием перевести на другую работу носителя стафилококка, анализ которого был готов 25 июня, СЭС направила в лагерь 3 июля. За это время дети могли заразиться кишечной инфекцией. Кроме того, к моменту обследования лагеря в нем оказалось пять работающих питьевых фонтанчиков, хотя в акте приема в эксплуатацию значилось только четыре. Следующее санитарно-эпидемиологическое обследование «Орленка» 12-20 июля показало, что одна из проб, взятых в плавательном бассейне, не соответствует норме, из трех проб дезрастворов норме не соответствовали две, а из восьми проб дезсредств норме вообще соответствовала только одна. Но в информации линейной СЭС об оздоровлении и отдыхе детей, направляемой главному госсанврачу ЮЖД, о данных нарушениях не было ни слова.

Более того, санврачи не могли определиться даже к количеством детей, находящихся на оздоровлении. Так, по информации врача лагеря, в первые сутки заезда на вторую смену 4 июля на оздоровление прибыли 250 детей. В письме СЭС от 20.07 указано наличие в лагере 229 детей,

24 июля их становится уже 226, а 25-го - 243. О поверхностном и формальном санитарно-эпидемиологическом контроле со стороны линейной СЭС свидетельствует и тот факт, что по результатам проверки 20 июля было издано распоряжение об устранении недостатков, включающее 14 предлагаемых мер, из которых только несколько нужно было выполнить в течение второй оздоровительной смены. Еще одна проверка, прошедшая в августе, вновь обнаружила несоответствие нормам воды в плавательном бассейне и дезинфектанта. Было ли это нарушение устранено - осталось неизвестным. А ведь санврачи должны были еще и давать разрешение на выезд детей перед заездом следующей смены... Таким образом, поверхностный контроль и отсутствие надлежащей реакции на нарушения со стороны линейной СЭС явно носят постоянный характер. Причем в апреле 2012 года Сумская транспортная прокуратура уже обращала внимание санврачей на допускаемые ими нарушения норм законодательства - но ничего не изменилось.

Поэтому по результатам проверки Сумской линейной СЭС было направлено предписание, требующее немедленно устранить нарушения законодательства и содействующие им обстоятельства и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виноватых в этих нарушениях. Оно было выполнено, трем помощникам санврача были объявлены выговоры. Поможет ли это исправить ситуацию с оздоровительным лагерем в следующем году - покажет время.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мошенник зарабатывал на газификации

Поводом для этой статьи стали участившиеся случаи мошенничества посредством частных объявлений в печатных изданиях. За прошедшую неделю в редакцию поступило несколько звонков от жителей Сум и области, которые столкнулись с такой аферой.

В редакцию позвонила Ирина из с.Низы Сумского... Читати статтю повністю

Судьба, сломанная иглой

20-летнюю молодую маму будут судить за наркоторговлю

Девушка из хорошей семьи, у которой были все перспективы для нормального будущего, сейчас находится в СИЗО и рискует лет на десять загреметь за решетку. На такую участь молодую мать обрекло пристрастие к опию, который она сначала... Читати статтю повністю

Откуда берутся проекты вышек?

ПоЯвление на крыше жилого дома какой-либо вышки с антеннами автоматически вызывает недоумение и недовольство жителей. Ведь с первого взгляда распознать, что за устройство внезапно украсило дом и как его работа скажется на здоровье людей, способен далеко не каждый специалист.

Именно... Читати статтю повністю

"Я вдруг увидел, как моя машина уехала без меня!"

Автолюбитель заметил необычное... вовремя

Работая в поле, 60-летний житель Конотопского района стал свидетелем совершенно невероятного, как ему вначале показалось, зрелища. Автомобиль, на котором он приехал, вдруг ни с того ни с сего пришел в движение и без хозяина покатил в направлении... Читати статтю повністю

Серийные воры отличались дерзостью и... юностью

Пойманы злоумышленники, старшему из которых 19, а младшему 12 лет

Правоохранители г.Шостки установили злоумышленников, которые совершили целую серию краж чужого имущества. Двое оказались подростками, жившими по соседству. А предводителем - их старший товарищ, которому всего 19 лет.... Читати статтю повністю

Ранив приятеля, напал с ножом на милиционера

Даже находясь под следствием, злоумышленник продолжал совершать преступления

Уличенный в торговле опием 47-летний сумчанин С. успел до суда заработать еще несколько статей УК, учинив поножовщину и нападение на сотрудника милиции.

Около получночи, проходя по ул.Харьковской в Сумах,... Читати статтю повністю

102-инфо

Остерегайтесь уличных грабителей

В последнее время участились факты уличных грабежей. Злоумышленники поджидают жертв в малолюдных местах, в темных переулках и даже возле подъездов домов, отнимая сумочки, мобильные телефоны, срывая золотые украшения.

Так, в Конотопе жертвой гопника... Читати статтю повністю