Бомонд

...пьет двойной бурбон: ему 70!

Ален Делон

По ту сторону экрана Ален Делон любит женщин, стрельбу, погони. По эту мы любим его - таким. Ален Делон не пьет одеколон, имеет собственный вертолет, говорит по-французски... И, конечно, ему никогда не может быть 70. Ведь он символ - а у символа нет возраста.

В Европе «Месье Д.», как его называют французы, награжден всеми возможными орденами и титулами, избран лауреатом, президентом и председателем всех жюри и фестивалей. В Москве, куда актер приезжал в марте, ему тоже предложили быть постоянным президентом фестиваля «Лики любви». А герой-любовник всех времен и народов даже согласился на блиц-интервью.

- Вы знаете о любви все, как считают ваши поклонники. Каков он для вас - лик любви?

- Если вспомнить все лики любви, какие я видел в жизни, моя мысль возвращается к Роми Шнайдер.

- Вы теперь больше, чем актер, вы - символом Франции…

- Все это является частью моей профессии. Это мой долг - представлять Францию, и большая честь.

- Надо сказать, вы великолепно выглядите для своих 70!

- Все мы стареем. И я изменился - это естественно. Но секрет в том, что надо оставаться как можно дольше ребенком. Возраст у тебя не на лице, а в душе. И я не умею считать свои годы, я живу, и все. И благодаря своим детям даже молодею.

- Вы снимались в нашем фильме «Тегеран-43». Были другие предложения сняться в русских фильмах?

- Нет. «Тегеран-43» снимался во Франции. В мое бюро зашли русские режиссеры, показали сценарий. Я прочел. Попросил переписать роль, так как ей отводилось только две страницы, - они переписали. Но я же не могу знать, почему - если я такой популярный в Японии, в России - сниматься не предлагали. Нет, наверное, Эйзенштейна.

- У вас правда много собак?

- Было до 30. Есть и кошки. В собаках больше человеческого, чем в людях. Я живу один, с собаками. Пять лет назад генерал Лебедь подарил мне сибирскую лайку. Вот

(Делон извлек из кармана дорогого костюма фотографию собаки с такой любовью, с какой показывают фотографии детей)…

- 8 лет назад вы оставили кино. О каких фильмах вы вспоминаете как о счастье?

- Не проходит дня в моей жизни, чтобы я не вспомнил Висконти. Всем, чего я достиг, я обязан ему. Это был гениальный режиссер. С его смертью ушла целая эпоха. Кино умирает. Сейчас у меня остались театр и телевидение. Но если завтра мне надо будет остановиться, прекратить все, я сожалеть не буду ни о чем. Потому что у меня все было, я все познал.

«Искатель приключений»

Самый красивый мужчина Франции родился 8 ноября 1935 года. Его отец, корсиканец Фабьен Делон, владел небольшим кинотеатром, но постоянно пускался в авантюры в попытках разбогатеть. Устав от этого, мать, работавшая провизором в аптеке, забрала четырехлетнего Алена и вышла замуж за колбасника.

Несмотря на ангельскую внешность, Ален был трудным ребенком. Школе он предпочитал мопед и футбол. С грехом пополам получил свидетельство о профобразовании на предприятии отчима - выше он так и не поднялся. В 17 лет Ален записался в армию и оказался на войне во Вьетнаме. По большому счету, ему повезло: в 21 год он вернулся домой живым и здоровым. Не зная, чем заняться, подрабатывал официантом, продавцом, грузчиком, отсидел полгода в тюрьме за незаконное владение оружием и уже всерьез подумывал о том, чтобы вернуться в армию или, на худой конец, вступить в какую-нибудь банду… Спустя несколько десятилетий биограф Алена Делона Бернар Виоле изучал тот период жизни своего героя по полицейским протоколам, невозмутимо переписывая сведения о том, что прекрасного юношу часто арестовывали в компании не только проституток, но и парижских геев.

Трудно сказать, как бы сложилась дальнейшая жизнь Делона, если бы не случайная встреча с американским

«ловцом талантов». Первые же кинопробы подтвердили его фотогеничность и природный артистизм. И Делон отправился завоевывать Париж.

От «яркого солнца» до «ледяного ангела»

Его первым фильмом стал «Когда вмешивается женщина» режиссера Ива Аллегре, - это был 1957 год. А в 1958 году она вмешалась и в его судьбу, и какая! В фильме «Кристина» Делон играет с восходящей кинозвездой Розмари Шнайдер. Молодая западногерманская актриса охотно приняла приглашение сниматься во Франции. Любовь между ними вспыхнула как порох. Отношения Роми и Алена

оказались в центре внимания, их называли самой красивой парой в мире. Но звездная помолвка не переросла в звездную свадьбу. Ален хотел быть первым, а Роми (так Розмари называли во Франции) отнюдь не устраивала роль «мадам Делон».

Жизнь Роми превратилась в кошмар: на киноплощадке перед ней преклонялись, в кинозалах ее боготворили, тысячи мужчин грезили о ней, а ее любимый легко мог отвесить ей оплеуху - Делон ревновал и к поклонникам, и к славе. В конце концов Роми ушла от Делона - так и не сумев его разлюбить, - а он неожиданно женился. Их роман длился шесть лет. К этому времени у Делона все уже шло «как в кино»: в прокат ежегодно выходило по две картины с его участием.

В роли обаятельного негодяя в фильме Рене Клемана «На ярком солнце» Ален Делон уже заявил о себе как актер, а не просто обладатель редкостно красивого лица. И все же выдающегося режиссера Лукино Висконти привлекла его внешность. Сага об итальянской семье «Рокко и его братья» по замыслу Висконти должна была возвыситься до евангельского сюжета. Рокко - герой Делона - доходит до крайней степени самопожертвования, однако, как говорит один из его братьев, его доброта хуже злобы, ведь в мире нет места для того, кто отказывается защищаться.

«Мне нужно было его простодушие, - говорил Висконти об Алене Делоне. - Если бы меня принудили взять другого актера, я бы отказался делать фильм».

Позже Делон будет всячески стараться отойти от имиджа «хорошенького наивного мальчика», говоря, что его внешность противоречит внутреннему содержанию. В фильме «Самурай» Делон, играя наемного убийцу, намеренно превращает свое лицо в застывшую маску. Именно такой «ледяной ангел» (после «Самурая» за ним закрепилось это прозвище) скоропалительно женился на Натали Канова, своей партнерше по фильму. Спустя месяц после свадьбы у них родился сын Антони, но вместе Натали и Ален оставались недолго... В 1968 году, едва расставшись с Натали, на съемочной площадке «Джеффа» Делон познакомился с Мирей Дарк, которая вошла в его жизнь на целых пятнадцать лет.

Ангел-полицейский и его собаки

Ролями, сыгранными на первом этапе карьеры, у Висконти и Антониони, Делоном была взята такая высота, что долгие годы ему непросто было жить и работать. «Счастливчик Делон», - писали о нем. А он, рожденный под знаком Скорпиона и совместивший в себе все черты этого знака - мрачноватость, деятельность, страстность, сильную волю - неистово снимался и достигал вершин мастерства. Но постепенно роли Алена Делона становились все более однообразными, а в названиях фильмов все чаще встречалось слово «полицейский». В амплуа полицейского-одиночки работал и Бельмондо. Актеры встретились на съемках «Борсалино», и хотя на площадке они прекрасно ладили, столкнулись, когда фильм вышел в прокат. С тех пор карьера более гибкого Бельмондо шла в гору, тогда как звезда его соперника, подержавшись в зените, стала понемногу клониться к закату…

Он решил «раскручивать» себя сам. В 1981 Делон снял свой первый фильм - «За шкуру полицейского». Тем временем с Мирей Дарк случилась беда: она попала в автокатастрофу и на долгие месяцы оказалась прикована к больничной койке. Делон отложил съемки и не отходил от ее постели, пока она не поправилась. Мирей встала на ноги, и Ален... ушел от нее. Однако без трагедии не обошлось. Любимая собака супругов - огромный мастино по кличке Маню - остался с Делоном, но загрустил, стал отказываться от еды. В конце концов пес умер, и эта смерть потрясла Делона сильнее, чем чья-либо другая.

Став владельцем поместья у реки Луары, он населил его животными - птицами, лошадьми и бесчисленными собаками. На почве любви к животным Делон сдружился с Бриджит Бардо (в свое время их мнимый роман вызвал немало пересудов). Однако собачьей компании Делону было недостаточно: ему по-прежнему хотелось быть в центре внимания людей. Разочаровавшись в киномире, Делон решил прославиться в мире бизнеса. Он основал собственную торговую марку, и теперь знак «Ален Делон» преследует французов на каждом шагу: постельное белье и гусиный паштет, туалетная вода и шубы (разумеется, из искусственного меха), часы и шампанское... По мнению все того же беспристрастного биографа Бернара Виоле, успехами в бизнесе Ален Делон обязан своим связям с мафией.

Делон навсегда

Тихое существование обеспеченного предпринимателя на роскошной вилле на берегу Женевского озера (он даже покинул Францию) продлилось недолго. В 1985 году на съемках видеоклипа к песне в его исполнении (время от времени он еще и поет) Делон познакомился с голландской манекенщицей Розали ван Бремен. Она была ослепительно красива и... моложе на 32 года. Но все же согласилась связать с ним жизнь, довольствуясь скромной ролью подруги «звезды». «Розали надо боготворить. Она подарила мне самую большую радость - Анушку и Алена-Фабьена. Дом, родной очаг всегда имели для меня сокровенный смысл. И такой дом - теплый, живой - наконец у меня появился!».

Вскоре Делон вернулся и во Францию - снимался в телесериалах в своем любимом образе полицейского. С Розали они прожили 23 года - пока она не нашла родственную душу в лице друга семьи, занимавшегося продвижением марки очков «Ален Делон»...

Для актера это был большой удар. Свой 67-й день рождения Ален Делон встретил на вилле в окружении двенадцати собак и трехлапой кошки, которую он подобрал после того, как ее сбила машина. В 2003 году Ален Делон снялся со своей дочерью Анушкой в телефильме «Лев». А в 2004-м вновь вышел на сцену в спектакле, герой которого - пожилой мужчина, до беспамятства влюбившийся в молодую женщину... В новом телесериале «Франк Рива», где ему в очередной раз досталась роль сурового полицейского, он практически играет самого себя - старого, покинутого, одинокого, делящего кров с пушистым котенком. На роль бывшей жены он пригласил Мирей Дарк, - та согласилась, даже не прочитав сценария. Делон остается Делоном. Делон НАВСЕГДА.


п»ї