Коммуналка

Подорожание воды перенесли

Исполком пересмотрел только сроки повышения тарифов на полтора месяца вперед

Неудавшаяся попытка некоторых депутатов отменить решение Сумского горисполкома о повышении тарифов на воду была повторена на сессии горсовета 26 октября. Инициировал этот вопрос опять-таки депутат горсовета Владимир Шкробот.

В своем выступлении он снова требовал наглядного экономического обоснования подорожания воды, проведения аудита на КП «Горводоканал» хотя бы за 2003-2005 годы, выполнения предусмотренной решением исполкома программы выведения предприятия из создавшегося экономического кризиса, а также сетовал на нарушение исполкомом статей 157, 158 Конституции Украины в части повышения тарифов задним числом. Однако исполком и непосредственно сам водоканал подготовились к такому наступлению, надо сказать, основательно. Заммэра Борис Коган, работавший в комиссии по вопросам повышения тарифов на воду, предоставил депутатам полный и, откровенно говоря, вполне убедительный отчет об экономической ситуации на предприятии и все необходимые расчеты по обоснованию повышения тарифов.

Главный инженер КП Надежда Покутняя предоставила требуемую В.Шкроботом программу обеспечения города качественной питьевой водой на 2006-2020 годы (которую, кстати, надо профинансировать в размере 170 млн. грн., большую часть этих средств обещает госбюджет) и результаты аудита, проводившегося на водоканале в мае этого года. Но самое интересное выяснилось позже. Оказалось, что накануне сессии, после общего депутатского собрания, был срочно созван внеочередной исполком, на котором его члены все же признали повышение тарифов на воду задним числом незаконным. Поэтому соответствующий пункт решения исполкома - «Решение вступает в действие с 1 сентября» - был заменен на «Решение вступает в действие с момента его опубликования в прессе», то есть с 14 октября. Соответственно, водоканал обязан сделать перерасчет начисленной повышенной платы за воду для населения за 20 дней августа и сентябрь. Не ожидавший такого поворота дела В.Шкробот немного подумал и снял-таки свое требование отменить повышение тарифов на воду, после того как сессия дала протокольное поручение водоканалу сделать перерасчет (ну, подстраховались на всякий случай), а водоканал пообещал размножить и предоставить на рассмотрение всем депутатам разработанную им программу обеспечения города качественной питьевой водой на 2006-2020 годы. Два других вопроса, выносимых В.Шкроботом, - о наложении моратория на аренду, приватизацию комимущества и земли и внесении изменений в «Положение о местных налогах и сборах» (о том, что взимать плату за пользование автостоянками в городе имеют право только коммунальные предприятия) - по-прежнему не нашли поддержки у депутатов: соответственно 8 и 11 голосов «за» при необходимых 38.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сумыкоммунтранс» - жэки: кто кого

Что нужно предпринять, чтобы прекратить мусорные войны?

Кто сегодня в Сумах диктует условия в вопросах сбора, вывоза и складирования бытового мусора? Ответ однозначный - предприятие-монополист ООО «Сумыкоммунтранс». И хотя к работе этого ООО у сумчан больше всего нареканий, тем не... Читати статтю повністю

«Чебурашка» замерзает!

А тепловики безуспешно спорят, кто за что отвечает...

В редакцию ВШ обратились родители, дети которых посещают детсад «Чебурашка». Оказывается, до сих пор в «Чебурашке» нет тепла, хотя, как известно, детские садики, школы и больницы тепло получили в Сумах первыми. Но, как видим, оно... Читати статтю повністю