Здравствуй, племя младое!

«Интересное положение»

Почему работодатели увольняют беременных сотрудниц

Около двух лет я проработала официально в частном магазине. Однако, когда мой работодатель узнал о том, что я на пятом месяце беременности, мне «предложили» уволиться «по собственному желанию, пока не поздно», аргументировав тем, что не собираются оплачивать «из своего кармана» обещания государства, ведь это огромный удар по бюджету магазина. Объяснили он это примерно так: «Какая тебе разница? Ты ведь все равно ничего не потеряешь»! Я уволилась, правда, «по соглашению сторон», а сейчас теряюсь в догадках, правильно ли я поступила, войдя в положение своего работодателя?

С уважением, Елена М.

Прокомментировать вышеописанную ситуацию мы попросили завотделом социальных выплат Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности ЗИНАИДУ ВУС:

- Сетования работодателя на то, что он платит деньги из бюджета своего предприятия - чистая ложь. На самом деле и больничный лист, и госпомощь будущей маме полностью выплачиваются за счет Фонда социального страхования. Предприниматель обязан зарегистрировать в нашем фонде каждого работника, и, как только решившая родить сотрудница предъявит больничный лист по временной нетрудоспособности (беременности), бухгалтер должен из ее зарплаты вывести среднюю зарплату за шесть последних месяцев, сделать отчет, составить письмо на возмещение суммы по беременности и родам и с этими документами подойти к нам, в Фонд социального страхования. В срок, не превышающий 10 дней, из нашего фонда на счет предпринимателя будет перечислена необходимая сумма.

Однако некоторые недобросовестные работодатели просто не хотят лишних забот и убеждают своих сотрудниц, что положенные 8497 грн. помощи при рождении ребенка, а также больничные они выплачивают якобы из своего кармана. К тому же есть фирмы, которые настолько стараются экономить на всем, что бухгалтера у них вообще нет. Сейчас открылось множество аудиторских фирм, которые ведут бухгалтерию небольших предприятий. Поэтому я настоятельно советую предпринимателям: будьте человечны по отношению к своим сотрудницам и, если у вас нет возможности взять на работу бухгалтера, обращайтесь в аудиторские фирмы.

Для того чтобы выяснить, как может защитить себя женщина «в интересном положении», мы обратились за рекомендациями к первому замначальника Территориальной госинспекции труда в Сумской области ЗИНАИДЕ БЛОХИНОЙ:

- Для будущей мамы такое увольнение оборачивается потерей денег: временно неработающая, за которой сохраняется место работы, при минимальной зарплате будет получать на ребенка ежемесячное пособие в размере 104 грн. 19 коп., а уволенная женщина - 93 грн. 51 коп.

К сожалению, если беременная женщина собственноручно написала заявление «по собственному желанию», то вина предпринимателя практически недоказуема. Поэтому мой совет будущим мамам таков: при поступлении на работу следите за тем, чтобы с вами были правильно оформлены трудовые отношения, то есть заключен и зарегистрирован в Центре занятости трудовой договор и сделана соответствующая запись в трудовой книжке. А если у вас все-таки сложилась похожая на описанную здесь ситуация, то о фактах вынужденного увольнения сообщайте нам (ул. Дзержинского, 26), и мы обязательно предоставим вам правовую помощь.

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сколько стоит халява в Сумах?

Вузовская молодежь оказалась весьма «мобильной» на дармовщину

На прошлой неделе одна из компаний мобильной связи провела очередную акцию, участниками которой были сумские студенты. Суть ее заключалась в бесплатной раздаче стартовых пакетов.

Предыдущий опыт уже показал, что раздавать... Читати статтю повністю

Второе дыхание Николаевского храма

Православная молодежь взялась за восстановление заброшенной церкви

Настоящие чудеса начинаются совсем незаметно, с маленьких добрых дел.

Утром 27 октября юноши и девушки из Центра православной молодежи во главе с протоиереем Максимом Денисенко собрались во дворе Спасо-Преображенского... Читати статтю повністю

Интернет для интерната

Как волонтеры помогают детям-сиротам

Вряд ли кому-то нужно объяснять, насколько выживание в современном мире зависит от степени знакомства с современными информационными технологиями.

Сегодня, например, уже трудно представить мир без мобильных телефонов, компьютеров и Интернета.... Читати статтю повністю