Соціум

Развитие территорий - с обучения руководителей!

Как вдохнуть в село новую жизнь, исходя из современных реалий? Какой алгоритм действий на перспективу прописать для каждого маленького населенного пункта Сумщины? Как грамотно приступить к выполнению областной программы развития сельских территорий?

По словам председателя депутатской комиссии облсовета по вопросам АПК и развития села, ректора СНАУ Владимира Ладыки, именно эти вопросы объединили структуры, занимающиеся развитием села. Речь идет о недавно созданном на базе СНАУ Центре развития сельских территорий, Ассоциации сельскохозяйственных производителей и переработчиков Сумской области, региональном отделении Всеукраинской ассоциации сельских и поссоветов, а также главном управлении агропромышленного развития ОГА. Объединение усилий этих структур позволило реализовать в области масштабный образовательный проект. В качестве учеников выступили представители местных властей. Ведь в селе ничего не сдвинется с мертвой точки, если руководители не будут знать, куда сегодня двигаться.

На первом этапе было решено рассмотреть проблемные вопросы сельских громад на семинарах, организованных на базе СНАУ. И такой опыт уже был. На них руководители сельских и поссоветов встречались с руководителями областных управлений, учреждений и организаций, занимающихся вопросами развития села. Семинары проводились в этом году с августа по октябрь. За это время СНАУ посетили 397 руководителей сельских, поселковых и райсоветов.

Теперь наступает второй этап, направленный на развитие кооперации в селах. Сейчас в СНАУ обучается по пять и более студентов из 191 села области. Поэтому было решено создать из их числа рабочие группы и направить в сельсоветы родных сел.

- Эти группы будут «источником неспокойствия» для председателей сельсоветов, - объяснил В.Ладыка. - После первого этапа семинара у последних возросло стремление заниматься конкретными делами, и это надо закрепить на практике. Сегодня самыми актуальными задачами мы определили налаживание широкого кооперативного движения, зеленый туризм и генеральное планирование территорий, а со временем появятся и другие направления. Студенческие группы помогут сельской власти, громаде и, собственно, себе, ведь сегодня хороший молодой специалист должен еще и быстро адаптироваться к современным условия хозяйствования...

Параллельно продолжится и обучение председателей сельских и поселковых советов. На втором и третьем этапах они будут рассматривать теоретические и практические подходы к созданию сельхозкооперативов, субъектов сельского туризма и генпланов развития населенных пунктов. Опыт Сумщины в организации межрегионального учебно-практического Центра развития сельских территорий на базе СНАУ и такого масштабного обучения местных руководителей изучался департаментом Минагрополитики и был рекомендован для внедрения в других регионах. Уже в ближайшее время эти усилия должны принести плоды, ведь на государственном уровне принята Программа поддержки развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации до 2015 года. Таким образом, сойдутся два очень важных потока - финансовые и организационные возможности госпрограммы и практическая и теоретическая готовность местных властей воплотить ее в жизнь.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

200 тысяч - на покупку «Гранумикса»

Трудно поверить, но в отделении экстракорпоральных методов детоксикации и гемодиализа 5-й горбольницы, где больные с острой и хронической почечной недостаточностью три раза в неделю проходят процедуру гемодиализа, никогда не было аппарата «Гранумикс».

Это означает, что жидкий диализный... Читати статтю повністю

Новые возможности

Библиотекари Сумщины приняли участие и выиграли в конкурсе «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» в рамках программы «Библиомост» при содействии совета международных научных исследований и обменов ІRЕХ.

Результатом выигрыша стало... Читати статтю повністю

Задумали создать в селе кооператив?

Развитие кооперативного движения дает возможность решить целый ряд социально-экономических проблем села. Прежде всего это создание новых рабочих мест, что значительно уменьшит отток населения в города и обеспечит достойный уровень жизни в сельской местности.

Ассоциация сельхозпроизводителей... Читати статтю повністю

Парламентские выборы прошли без уголовщины

После окончательного подведения итогов выборов ЦИК прокурор Сумщины Руслан Белоконь рассказал о работе прокуратуры в период избирательного процесса.

Ведь хотя она и не являлась непосредственным его участником и не осуществляла надзор за избирательным процессом, все же оставаться... Читати статтю повністю

Приватизация жилья: за и против

Большинство из нас стремится во что бы то ни стало приватизировать недвижимость, которую получили в пользование от государства. Мы решили выяснить, всегда ли это выгодно. Быть может, целесообразнее, чтобы жилплощадь оставалась государственной? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы... Читати статтю повністю

Давай раскрасим мир вместе!

Читати статтюСкажите, вы где-нибудь видели такой детский сад, чтобы на площадках росли шоколадные деревья, крутились карамельные карусели, фонари были из чупа-чупсов, а в ароматных корзинках цвели яркие цветы из крема? Нет, не встречали?

А мы смогли полюбоваться этим сладким шедевром, побывав... Читати статтю повністю

Офицеров на Сумщине стало больше

Сумской госуниверситет - единственный в регионе вуз, который имеет право проводить военную подготовку студентов по программе офицеров запаса с присвоением первичного офицерского звания.

Причем кафедра военной подготовки кует офицерские кадры из числа студентов не только нашей области,... Читати статтю повністю

Весенняя эра милосердия

Вот уже седьмой год Всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу» помогает детям в борьбе с их недугами, организовывая различные акции.

Их суть не в цифрах и результатах: ведь проводимые акции - это не соревнования, а искреннее желание делать доброе дело. Стоит вспомнить... Читати статтю повністю

Талантливым - зеленую улицу

КсениЯ Назарьева - одна из трех сумских учеников, которые удостоены стипендии президента Украины. Девушка учится в 9-А классе сумской школы №27, увлекается географией и очень любит творчество.

Свои таланты развивает в студии изобразительного искусства в областном центре внешкольного... Читати статтю повністю

Компромисс, но не в ущерб городу

Читати статтюИсториЯ с помещениями для Сумской райбольницы длится уже не один год. После того как в 2003-м медучреждение выселили из Харитоненковской усадьбы на ул.Троицкой, ему на правах аренды было предоставлено место в четырехэтажном хирургическом корпусе 5-й горбольницы.

Также в распоряжение... Читати статтю повністю